Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Велосипедные новинки. Сеть пунктов проката расширяется в столице

Город
Велосипедные новинки. Сеть пунктов проката расширяется в столице
Для москвичей в 2017 году станут доступны 3,6 тысячи «железных коней». В конце лета появятся новые электромодели. На фото открытию сезона радуются любители велопрогу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
С момента открытия сезона москвичи совершили 48,8 тысячи поездок на велосипедах городского проката «Велобайк». 2 мая об этом сообщил его гендиректор Глеб Нарожных.

В новом велосезоне столичные власти подготовили для горожан несколько приятных сюрпризов. Один из них касается расширения сети проката «Велобайк»: число велосипедов увеличится на 400 штук — до 3,6 тысячи.

При этом стоимость их аренды останется прежней, на уровне 2013 года.

— Были разговоры, что мы дальше не собираемся развивать велодвижение. Это совершенно не так, самое яркое тому доказательство — расширение сети проката, — рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. — Мы спланировали ее развитие на несколько лет вперед, каждый год количество станций будет увеличиваться на 50 единиц, а велосипедов — на 500.

Расширять аренду «железных коней» власти столицы начали по просьбам москвичей: в департамент пришло больше пяти тысяч обращений от горожан. Поэтому к 15 июня в городе будут работать почти четыре сотни пунктов проката.

Ранее в поддержку развития двухколесного транспорта выступили и молодые парламентарии. Они уверены, что специальные дорожки с разметкой должны активнее появляться не только в местах отдыха, но и вдоль автомобильных трасс и на оживленных улицах города.

— Станций должно быть больше, как и велодорожек, чтобы было комфортно и безопасно кататься, — говорит один из авторов инициативы, заместитель председателя Молодежной палаты при Мосгордуме Георгий Савченко. — Наша цель — сделать велосипед не только средством развлечения.

В понедельник Департамент транспорта запустил еще один проект — «Межпарковый велопрокат». Его суть заключается в том, что арендовать двухколесного друга можно будет в одном парке, а вернуть в другом.

На открытии сезона горожанам представили прототип нового прокатного электровелосипеда. Модель следующего поколения почти в два раза легче предшественницы.

Да и выглядит агрегат миниатюрнее — аккумуляторы спрятаны внутри рамы. Чтобы завести новый электробайк, достаточно лишь начать крутить педали, тогда мотор запустится и велосипед сам повезет пассажира. По словам создателей модели, он сможет проехать до 80 километров на одном заряде — это в четыре раза больше, чем на старой.

Правда, опробовать новинку горожане смогут только в конце лета. А пока для москвичей доступны шесть электрозарядных станций, в будущем их сеть охватит пересадочные узлы, все набережные и крупные бизнес-центры.

Кроме того, в билетном меню «Велобайка» появился новый тариф: при возможности кататься 45 минут бесплатно он будет стоить 1,5 тысячи рублей за сезон. Анонсированную ранее опцию, которая будет включать страхование жизни велосипедиста, планируется внедрить летом.

Наряду с приложением «Помощник Москвы», суть которого — зарегистрировать нарушения парковки, запустился сервис «Общественный велоконтроль».

— Мы хотим улучшить инфраструктуру, — рассказал координатор проекта Петр Дворянкин. — На новом портале вы можете сообщить о нарушениях, связанных с велосипедами.

Через месяц на портале появится еще один сервис: пользователи смогут сдать на ПДД.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Верхошинский, член правления банка ВТБ:

— ВТБ с самого старта проекта в 2013 году поддерживает развитие городского велопроката. С каждым годом мы видим, что интерес жителей столицы к проекту только возрастает: за четыре года количество зарегистрированных пользователей и число поездок увеличились в десятки раз. Горожане начали активно использовать велосипеды как для прогулок, так и для деловых поездок по городу. При этом самый активный участник совершил 2650 поездок за прошлый сезон. В этом году ждем новых рекордов.

ЦИФРА

1,6 миллиона раз взяли в аренду прокатные городские велосипеды в прошлом году. Это в 15 раз больше, чем три года назад.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.