Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«ВМ» выяснила, как уберечься от клещей

Город
«ВМ» выяснила, как уберечься от клещей
Анна Леонова (слева) и Екатерина Афиногенова, ученицы медкласса школы 1407 учатся делать уколы / Фото: Антон Гердо
Резкое потепление в первых числах мая стало сигналом к размножению для насекомых, в том числе представляющих угрозу для людей и домашних животных. Насколько опасны клещи в городских парках, которые в эти дни массово посещают москвичи, выяснял корреспондент «ВМ».

О появлении клещей в Тимирязевском парке я узнал от соседки по подъезду. Вчера после прогулки там она обнаружила на своей собаке сразу несколько присосавшихся кровососов.

- Своего Дружка я привила от бешенства и обработала от паразитов еще в марте, когда снег лежал, - рассказала Ольга. – Кроме того, у меня есть специальные инструменты, чтобы удалять клещей. Они продаются в любом зоомагазине. Сейчас ,можно сказать, уже лето наступило. Клещи тут же повылезали. Не знаю, насколько они являются переносчиками энцефалита и болезни Лайма, но лучше не рисковать и соблюдать меры предосторожности. Не ходить по высокой траве и кустарникам и не сидеть на земле под кронами деревьев.

О клещах я пишу каждую весну. В прошлом году вспышки энцефалита и болезни Лайма были зарегистрированы в Дмитровском, Талдомском районах Московской области, а также в Тверской и Рязанской областях. К счастью, все обошлось без тяжелых последствий. Пострадавшим, в том числе и нескольким детям, была вовремя оказана медицинская помощь.

Когда иду в лес или парк ловить клещей или наблюдать за ними, одеваюсь соответственно. Просторный хлопчатобумажный комбинезон с тугими манжетами на штанинах и рукавах. Короткие резиновые сапоги. Волосы обязательно убраны под плотно завязанную косынку-бандану, сверху еще иногда надеваю капюшон.

- Действительно с середины апреля по сегодняшний день только в наш кабинет обратилось 149 граждан, которые имели контакт с клещами, - сообщила дежурная иммунопрофилактического кабинета городской инфекционной больницы №2, - всем им оказана первая медицинская помощь. Однако могу успокоить москвичей и гостей столицы: Москва не является эндемичным районом, поэтому прививки от энцефалита не делаются. Назначаем курс профилактического лечения, если человек сам на этом настаивает. А вот Дмитровский и Талдомский районы Московской области являются эндемичными. Поэтому если у вас дача находится именно в этих районах, то рекомендуем пройти специальный курс прививок, рассчитанный на 21 день. Главное, что нужно уяснить, что обращаться к врачу нужно как можно скорее - не позднее 96 часов после контакта с клещом. За медицинской помощью можно обратиться в любой травмпункт по месту жительства. После каждой прогулки по лесу обязательно осмотрите свое тело. Излюбленные места для присасывания клеща - мягкие и нежные зоны: шея, мочки ушей, подмышки, ягодицы, а также поясница.

«Энцефалитные на мне резвятся клещи. Я б не сказал, чтоб я любил такие вещи»… - вспоминаются слова студенческой песенки, которую распевали в байдарочных походах по таежным рекам Кольского полуострова, Рязанской мещеры и Урала. Уж чего-чего, а клещей там хватало с избытком. Как не пакуешься наглухо в штормовку, брюки, сапоги и накомарник, все равно пролезет и присосется на шее, за ухом или подмышкой. Тогда я, как опытный лесовик, проводил операцию с укушенными. Пропитывал кусок ваты подсолнечным маслом и на час-два прикладывал к месту, куда впился клещ, закрепляя пластырем. Без доступа воздуха он начинал постепенно вылезать из ранки. Когда появлялась голова клеща, делал вокруг нее петлю из лески, затягивал и, покачивая в разные стороны, вынимал незваного гостя из своего товарища. Только нужно было проверить, не остались ли в ранке части самого клеща - лапки. Они удалялись пинцетом или обычной иглой, которую прокаливали сначала спичкой. Рану обрабатывал спиртом или одеколоном. Этот народный метод знает любой деревенский житель. Не в город же за сто верст ехать, чтобы клеща вытащить.

Иду в Тимирязевкский парк, где собака соседки нацепляла клещей. Не мудрено, учитывая весеннюю гиперактивность молодого пса. Правда, самих клещей, которых она удалила из своего питомца, мне увидеть не довелось. Она их смыла в раковину.

«ВМ» выяснила, как уберечься от клещей Инфографика: Как защититься от клещей. / Фото: Вечерняя Москва

Так что мне предстояло поймать клеща самому. Однажды мне довелось быть в командировке в Новгородской области. Там местные лесники проводили весенний плановый отлов клеща для передачи в специальную лабораторию на предмет выявления, не являются ли они переносчиками различных заболеваний. Ловили довольно просто. Под корнями деревьев, на траве и кустах расстилали куски влажной черной или темной матери примерно 50Х50 сантиметров и оставляли на некоторое время.

Если клещи были, они заползали на материю, а с нее их стряхивали пинцетами в пробирки. На пробирке ставили маркер – где и когда отловили. Это помогало определить районы, в которых есть пораженные энцефалитом лесные участки.

Все, что мне потребовалось, это несколько кусков темной материи, пластиковая баночка для анализов, которую можно приобрести в любой аптеке, и бутылка с водой, чтобы смачивать материал-ловушку. Специалисты говорят, что влажная и темная ткань больше привлекает клещей, нежели светлая и сухая. Поэтому, отправляясь в лес, предпочтительнее надевать одежду светлых тонов.

Придя в парк, сошел с тропы и направился вглубь леса. Намочил тряпки и разложил под корнями деревьев на прелой листве. Именно в прелых листьях с наступлением тепла начинают размножаться многие насекомые, в том числе и клещи.

Через час проверил свои ловушки. Клеща на них не обнаружил, но по возвращении тщательно осмотрел себя, чего и всем советую после прогулки на природе. Особенно сейчас, кода многие пойдут на выходные гулять в лес и выезжать на пикники. 

СПРАВКА

На все вопросы по иммунопрофилактике клещевого вирусного энцефалита и введению противоклещевого иммуноглобулина ответят специалисты центра ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения города Москвы» по телефону «горячей линии» (499)194-27-74. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.