Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Последний звонок: праздник или просто последний день учебы

Общество
Последний звонок: праздник или просто последний день учебы
23.05.2014. Выпускники отмечают «Последний Звонок» в Парке Горького. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Всего через несколько дней - точнее, 23 мая - в тысячах московских школ прозвенит последний звонок.

И буквально накануне этой даты родительская общественность столицы выступила с предложением: заменить праздничные мероприятия с гуляньями на торжественную линейку. Об этом заявила председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова. По ее словам, нужно заменить «последние звонки» на обычные торжественные линейки, так как «последний звонок» не является для ребят последним, ярким и запоминающимся днем, к тому же впереди подростков ожидают экзаменационные испытания, требующие сосредоточенности и внимания.

«Последний школьный звонок» все-таки ближе к торжественной линейке, чем к прогулкам на катерах и лимузинах», - сказала Людмила Мясникова.

Естественно, у празднования «последних звонков» есть и сторонники, и противники. Мы решили познакомить своих читателей с различными мнениями.

ПРОТИВ

Вадим Железнов, заслуженный учитель России

Не нужно путать последний звонок с выпускным вечером. Выпускной - это праздничное мероприятие, с чаепитием, с танцами, возможно, с прогулкой на речном трамвайчике. А последний звонок - это напутствие нашим выпускникам от нас, учителей, торжественный вечер - не более того.

Наша гимназия имеет свои традиции, сложившиеся за шестьдесят лет. И, хотя сегодня под одним номером теперь числятся четыре учебных заведения, какие-то традиции нам удалось сохранить.

Напомню, что в 60-80-е годы перед последним звонком была торжественная линейка, на которую выпускники приходили в парадной школьной форме - юноши в белых рубашках с галстуками, девушки - в белых фартуках. Звучали поздравления от классных руководителей, первоклашек. А потом ребята просто расходились - какие-то классы шли гулять по ночной Москве, а кто-то отправлялся домой. Ведь до выпускных экзаменов оставалось всего несколько дней.

Сегодня все немного изменилось. Во-первых, нет таких строгих требований к школьной форме - некоторые девушки приходят в платьях, юноши - в костюмах. И первоклассники выпускников уже не поздравляют. Как я уже сказал, в нашей гимназии - четыре учебных заведения, и, чтобы собрать всех выпускников, мы проводим церемонию последнего звонка в самом современном здании. Конечно, будут напутственные слова, уверен, что будут и слезы учителей, и слезы выпускников. Но, насколько я знаю, никаких излишеств после последнего звонка не будет.

Пройдет месяц, закончатся выпускные экзамены - тогда, на выпускном, будут и нарядные платья, и танцы, и гуляния. Пока же, я считаю, ребятам нужно все свободное время отдавать подготовке к ЕГЭ: ведь после последнего звонка до первого экзамена останется всего неделя.

ЗА 

Наталья Семенова, психолог

Вполне понятно желание родителей сэкономить хоть на чем-то: в экономическом плане времена сейчас не самые простые. К тому же после выпускных экзаменов будет еще и выпускной вечер – снова траты, и немалые. И все-таки хотелось бы сказать несколько слов в поддержку красочного празднования последнего звонка.

Последний звонок – как первая свадьба – бывает один раз в жизни и запомнится надолго, ведь в жизни школьника-подростка все бывает в первый раз. Безусловно, хочется и пофорсить перед одноклассниками-одноклассницами, показать себя во всей красе. И легально "оторваться по-взрослому", как говорят наши отпрыски. К тому же сегодня бизнес развлечений предлагает выпускникам столько возможностей, что просто грех хоть чем-то не воспользоваться!

Я, например, заканчивала школу в середине 80-х годов, когда лимузинов в столице не было вообще. Максимум, на что мог рассчитывать наш класс – поездка на заказанном автобусе по ночной Москве. Но мы просто пошли гулять всем классом, и на рассвете очутились на тогда еще Ленинских горах. Ночь была дождливой, а утро выдалось солнечным. И, конечно, никаких «бальных» платьев никто нам не заказывал: как пришли на последний звонок в школьной форме, так в ней и гуляли. Безусловно, даже такая ночь запомнилась на долгие годы.

Ну а если последний звонок станет красочным праздником, своеобразной отдушиной перед нервотрепкой единого госэкзамена – кому от этого будет плохо? Разве что – родительскому кошельку. Поэтому, я считаю, где и как проводить последний звонок – в школе на торжественной линейке или на Москве-реке, на теплоходе – должен решать родительский комитет класса – большинством голосов. Хотя, как мама, посоветовала бы основные траты все же отложить до выпускного вечера. Потому что это действительно уже прощание со школой и старт во взрослую жизнь.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Московские родители предложили отменить празднование «последнего звонка»

Его предлагают заменить более строгим и торжественным мероприятием (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.