Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лица победы. Дмитрий Валовой воевал в Иране

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Лица победы. Дмитрий Валовой воевал в Иране
Автор более десятка книг и сотен статей по экономике Дмитрий Валовой и накануне своего 90-летия не устает работать / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Один из наших старейших ученых, работы которого стали классикой современной экономики, человек, еще в 1970-е публично предупреждавший о крахе СССР, Дмитрий Валовой защищал свою страну сначала с оружием в руках, а потом — фактами и цифрами — с самых высоких научных трибун. Вот и сейчас, отдыхая в санатории, он предпочитает ленивому бездействию интенсивную работу.

В конце мая Дмитрию Васильевичу исполнится 90. Он бодр, моложав, полон идей и планов, дописывает очередную книгу и говорит, что возраста не чувствует совершенно: «Никогда так много не писал, как в последние годы».

В армию 17-летнего жителя Белореченска призвали на излете войны, в 1944-м, направив для начала в школу снайперов, — новобранцев последнего военного призыва целенаправленно готовили для штурма Берлина.

— После школы нас свезли на Малую Землю, под Новороссийск, где формировались дивизии для отправки в Берлин, — рассказывает Дмитрий Васильевич. — Очень хорошо одели (в офицерские шерстяные гимнастерки!) и сказали, что счет идет буквально на дни. Но в планы вмешалась погода. Ночью с гор налетел сильнейший нордост — шторм, который даже груженые вагоны с рельсов сбрасывал.

Палатки наши — со всеми вещами и документами — разметало в прах, и несколько дивизий оказались в буквальном смысле полураздетыми. Ну и пока нас экипировали по новой, Берлинская наступательная уже началась. Переживали все страшно! Ведь попасть туда — это была мечта абсолютно каждого.

В итоге вместо Берлина старшина Валовой оказался в азербайджанских Баладжарах, откуда морем необстрелянных снайперов отправили в… Иран.

— О том, что мы воюем еще и в Иране, никто из нас и слыхом не слыхивал. Это потом я узнал многие подробности… Даже сейчас, когда фронтовики узнают, где я воевал, все страшно удивляются. А ведь роль Иранской операции в Победе огромна! Назову лишь два факта.

Накануне войны Баку давал 90 процентов всего горючего для техники, а после потери Краснодара и Грозного это уже были 100 процентов. В самом начале войны там перехватили несколько катеров со взрывчаткой, которые направлялись в сторону Баку, да и потом диверсантов хватало. Так что не пустить туда немцев, в том числе и со стороны Ирана (что было проще, чем через линию фронта), было архиважнейшей задачей. А ведь тогдашний Баку был просто утыкан вышками, полгорода занимали неф те перегонные заводы, эта часть называлась Черным городом — там нефть лилась по улицам в прямом смысле слова. Так что пара зажигательных бомб — и там все выгорает к чертям! Вот только сражаться снайперам пришлось не с немцами или диверсантами, а с боевиками:

— Там была сильна фашистская партия, она и готовила эти летучие отряды. Ночами втихую налетали на наши подразделения, вырезали всех, до кого нож дотянется (стреляли редко, предпочитали холодное оружие) и скрывались. Мы отбивали атаки, потом преследовали боевиков в горах… Причем это продолжалось вплоть до весны 1946-го, когда я с последней группой советских войск покинул страну. Вот такая служба была, однообразная… Хотя местные к нам очень тепло относились, лучше, чем к англичанам, которые тоже там дислоцировались. Те же в Иране колонию свою пытались устроить, концессии всякие были. А мы ни на что не претендовали, даже наоборот, наши ребята, из геологов, совершенно бескорыстно помогали им нефть искать. С англичанами, кстати, у нас тоже неплохие отношения складывались, ходили друг к другу в гости. Они нас виски с бутербродами угощали, мы их — салом с водкой. Они удивлялись страшно, думали, мы из России сало везем. А в Иране кабанов диких полно (мусульманская страна, свинина — табу), вот наши снабженцы и приспособились их на ветчину пускать. Очень она англичанам нравилась. Но после Фултонской речи их визиты к нам резко прекратились. Так что можно сказать, что начало холодной войны мы почувствовали одними из первых.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лица победы. Серафим Калинин на самоходке пробирался по болоту, освобождал Майданек, брал Берлин

Серафим Андреевич Калинин попал на фронт в начале 1944-го водителем-механиком самоходки. Рядовой, труженик войны, участвовал в масштабных наступательных операциях, видел зверства фашистов, гибель товарищей. После войны отстраивал разрушенную врагом страну. А сейчас учит школьников тому, как надо жить (далее...)

Лица победы. Анна Зонова прошла ад огненный и водный

В эти дни им трудно выкроить свободную минуту для беседы, как и всем фронтовикам. Каждый день по несколько выступлений в районных школах и других мероприятий. Бывшая радистка Анна Зонова нарасхват у себя в Бирюлеве Восточном. Краснофлотец Екатерина Цветкова — в Чертанове Центральном (далее...)

Лица победы. Венедикт Марьясов боялся не выполнить боевую задачу гораздо больше, чем погибнуть

Венедикт Иванович Марьясов на войну попал почти ребенком, в неполные 18 лет. На долю его сверстников выпала доля добить врага в его логове. Немцы сопротивлялись отчаянно, и вчерашним школьникам пришлось ломать хребет раненого, но все еще очень опасного фашистского зверя. Венедикт Марьясов пошел на фронт рядовым, форсировал Днепр и освобождал Будапешт и Вену (далее...)

Лица победы. Борис Долбилин ждал встречи с новорожденной дочкой шесть лет

95-летний Борис Долбилин часто гуляет по улице Бахрушина, с которой связана вся его жизнь. Здесь ветеран Великой Отечественной войны начинал трудиться на заводе до войны, а после — продолжил работать в местном отделении милиции (далее...)

Лица победы. Николай Лебедев рассказал, что однажды его должны были расстрелять

Мало кто из зрителей театра догадывается, что память легендарного 96-летнего актера, заслуженного артиста России Николая Сергеевича Лебедева, настойчиво по сей день хранит взрывы, ранения, ночь перед расстрелом и дни, проведенные в страшных лагерях смерти, из которых ему посчастливилось бежать благодаря актерским навыкам и везению (далее...)

Лица победы. Михаил Раухман чудом уцелел во время первого налета фашистской авиации

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Михаил Раухман — наш читатель и верный подписчик с 1935 года. Когда началась война, ему было 14 лет. Все четыре года Михаил подростком работал на заводе, отливал снаряды для фронта, для Победы (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.