Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лица победы. Серафим Калинин на самоходке пробирался по болоту, освобождал Майданек, брал Берлин

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Лица победы. Серафим Калинин на самоходке пробирался по болоту, освобождал Майданек, брал Берлин
Серафим Калинин в школе как дома. Ветерана здесь любят. 11 мая у мемориала погибшим на войне ученикам и учителям школы он примет участие в линейке. Детей ведь надо учить / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Серафим Андреевич Калинин попал на фронт в начале 1944-го водителем-механиком самоходки. Рядовой, труженик войны, участвовал в масштабных наступательных операциях, видел зверства фашистов, гибель товарищей. После войны отстраивал разрушенную врагом страну. А сейчас учит школьников тому, как надо жить.

Серафим Андреевич, статный мужчина невысокого роста, крепко жмет руку. Улыбается приветливо и обаятельно. Беседовать идем в расположенную неподалеку Романовскую школу. Здесь ветерана знают и любят. Дети улыбаются и хором здороваются с Калининым. Директор школьного музея и педагог Нина Ежикова ведет в кабинет на втором этаже. Там целая экспозиция: каски и фляги солдат Великой Отечественной, убранные под стекло документы, фотографии и письма солдат.

— Серафим Андреевич часто выступает перед детьми, рассказывает о войне. У ребят просыпается тяга к истории. Каждый визит нашего заслуженного воина мы очень ценим.

20 июля Серафиму Андреевичу исполнится 90 лет. Но события 70-летней давности вспоминает так, будто случились они вчера. Родился в 1927 году в Пензенской области. Помнит голод 1933 года. Как собирали по полям гнилую картошку. За трудодень в колхозе давали килограмм зерна.

— Но в людях был патриотизм и какой-то подъем, энтузиазм. Тогда на селе если у невесты было два платья, а у жениха шевиотовый костюм, считались они зажиточной парой! — смеется, вспоминая, Калинин. — В действующую армию меня призвали в конце 1943 года, едва я закончил школу механизации. Всю учебу работал на МТС (машинно-тракторные станции, занимались ремонтом техники. — «ВМ»), так что в армии после месяца учебки меня определили водителем самоходной артустановки — СУ-76. Я попал в прославленную 65-ю армию генерала Павла Батова, в составе 2-го Украинского фронта. И мы принялись освобождать Белоруссию!

— С какими чувствами вы, молодой человек, попали на фронт?

— Мне тогда всего 17 было. В действующую армию мы, молодежь, шли с радостью. Можем отличиться! Но эта бравада ушла в первом же бою. Обстрелянные солдаты вели себя как настоящие товарищи, по-доброму называли нас «желторотиками»...

Калинин рассказывает боевые подробности сухо. Немцы дрались отчаянно, но наши Т-34 и самоходки было не остановить. Много бед принесли фаустпатроны, сжигавшие самоходки вместе с экипажами. Морщится, вспоминая форсирование реки Березины — там был затяжной и ожесточенный бой.

— Погибло много ребят, нам пришлось форсировать в нескольких километрах на флангах, обходить немцев, брать их в окружение. В итоге шесть немецких дивизий сдались в плен, — вспоминает ветеран. Участник знаменитой операции «Гать» рассказывает, как они из бревен строили переправу через непроходимые белорусские болота, чтобы в итоге обрушиться неожиданной и неудержимой броневой атакой на немцев. Освобожден Бобруйск, очищена Белоруссия, затем Прибалтика, Польша. Здесь Калинина пересаживают из-за рычагов самоходки за руль ленд-лизовского «Доджа» командира 46-го тяжелого танкового полка Красина.

В Польше его потряс облик освобожденного концлагеря Майданек в Люблине. Ветеран с волнением описывает ужасные картины: замаскированные под душевые газовые камеры, печи для сжигания замученных людей.

— Это была индустрия. Если они видели, что перед газовой камерой человек глотал драгоценности, на таком ставили пометку краской. А после из трупа золото вырезал хирург-заключенный. Если при убитом находили европейский паспорт, отправляли письмо близким с предложением прислать прах за деньги. Урну наполняли общим прахом из печи. Даже на пепле убитых наживались...

Взяли и Берлин. Но, смеется ветеран, на Рейхстаге расписываться не стал. Не подступиться было. А вот случаев мародерства и насилия в городе были единицы.

— Наши воины на немцев были очень обижены: у кого близких угнали, у кого целые семьи истребили, — вспоминает старый солдат. — Но маршал Жуков навел в Берлине порядок моментально — за преступления против гражданских ввел трибунал, невзирая на заслуги.

Видел американцев. Союзники угощали сигаретами и «сочувствовали»: «Вы и за четверть века страну не восстановите». Врали! Отстроились за 10 лет.

Демобилизовался капитаном. Поступил на работу в столичный «Стройтрест», дослужился до руководящих должностей. Три года работал на масштабных стройках Монголии. Участвовал в постройке Казанского, Ярославского и Белорусского вокзалов, храма Христа Спасителя. Женат. Пятеро правнуков: три мальчика и две девочки. Калинин говорит, дожил до такого возраста потому, что не курит и не пьет. И даже на войне отказывался от положенных фронтовых ста граммов.

За его плечами — достойно пройденный жизненный путь. Честный труженик войны и мирной жизни Серафим Калинин, как и другие ветераны, является примером того, как надо встречать и преодолевать трудности. Хорошо, что наша столица богата такими людьми.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лица победы. Анна Зонова прошла ад огненный и водный

В эти дни им трудно выкроить свободную минуту для беседы, как и всем фронтовикам. Каждый день по несколько выступлений в районных школах и других мероприятий. Бывшая радистка Анна Зонова нарасхват у себя в Бирюлеве Восточном. Краснофлотец Екатерина Цветкова — в Чертанове Центральном (далее...)

Лица победы. Венедикт Марьясов боялся не выполнить боевую задачу гораздо больше, чем погибнуть

Венедикт Иванович Марьясов на войну попал почти ребенком, в неполные 18 лет. На долю его сверстников выпала доля добить врага в его логове. Немцы сопротивлялись отчаянно, и вчерашним школьникам пришлось ломать хребет раненого, но все еще очень опасного фашистского зверя. Венедикт Марьясов пошел на фронт рядовым, форсировал Днепр и освобождал Будапешт и Вену (далее...)

Лица победы. Дмитрий Валовой воевал в Иране

Один из наших старейших ученых, работы которого стали классикой современной экономики, человек, еще в 1970-е публично предупреждавший о крахе СССР, Дмитрий Валовой защищал свою страну сначала с оружием в руках, а потом — фактами и цифрами — с самых высоких научных трибун. Вот и сейчас, отдыхая в санатории, он предпочитает ленивому бездействию интенсивную работу (далее...)

Лица победы. Борис Долбилин ждал встречи с новорожденной дочкой шесть лет

95-летний Борис Долбилин часто гуляет по улице Бахрушина, с которой связана вся его жизнь. Здесь ветеран Великой Отечественной войны начинал трудиться на заводе до войны, а после — продолжил работать в местном отделении милиции (далее...)

Лица победы. Николай Лебедев рассказал, что однажды его должны были расстрелять

Мало кто из зрителей театра догадывается, что память легендарного 96-летнего актера, заслуженного артиста России Николая Сергеевича Лебедева, настойчиво по сей день хранит взрывы, ранения, ночь перед расстрелом и дни, проведенные в страшных лагерях смерти, из которых ему посчастливилось бежать благодаря актерским навыкам и везению (далее...)

Лица победы. Михаил Раухман чудом уцелел во время первого налета фашистской авиации

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Михаил Раухман — наш читатель и верный подписчик с 1935 года. Когда началась война, ему было 14 лет. Все четыре года Михаил подростком работал на заводе, отливал снаряды для фронта, для Победы (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.