Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Этуш и Дама его сердца: вахтанговская сцена

Развлечения
Владимир Этуш и Дама его сердца: вахтанговская сцена
Владимир Этуш во время Великой Отечественной войны он окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков. / Фото: Пресс-служба Департамента культуры Москвы
Легендарный артист 6 мая отмечает 95-летний юбилей.

Вечером в субботу, 6 мая, он выйдет на сцену родного, единственного, великого Академического театра имени Евгения Вахтангова, чтобы сыграть пожилую даму – Софью Ивановну в спектакле «Бенефис» по пьесе Птушкиной. Это ведь уникальное явление вселенского масштаба – в 95 лет играть премьеру, да, еще какую! Каким бы титаном сцены не был Владимир Абрамович, но роль представителя другого пола требует большой душевной работы, а также внимания, любви, концентрации всех сил.

Владимир Этуш будет играть свою роль в честь ушедшего друга – Бориса Поюровского. Борис Михайлович несколько лет назад предложил ему создать на сцене этот образ милой, трогательной, старомодной и бесконечно любящей женщины, которая живет мечтой – выдать свою единственную дочь замуж. Борис Поюровский был выдающимся театральным критиком, и он знал, чувствовал – какая роль может стать самым ярким «Бенефисом» 95-летнего мамонта сцены – Владимира Этуша. Конечно, роль – нежного, беззащитного, наивного, светлого и чистого создания – Дамы с прекрасным русским именем Софья Ивановна. Владимир Абрамович посвящает эту роль всем женщинам, которые оставили добрый след в его жизни, и, прежде всего, маме – Раисе Константиновне. Он и дочь свою назвал в честь мамы – Раисой. Дочь пошла по стопам отца и стала актрисой.

В интервью «ВМ» Владимир Этуш рассказал о том, что он часто вспоминает детство, родителей и своих учителей (подробнее...). Владимир Этуш – не просто знаменитый мастер ЩУКи – он ректор с большим стажем, которому удалось сохранить театральное училище в самые сложные годы – перестройки и строительства рыночных отношений. Этуш – учитель с большой буквы, воспитавший плеяду звезд театра и кино: Александра Збруева, Людмилу Максакову, Вениамина Смехова и многих других. Все ученики боготворят Владимира Абрамовича, хотя он был с ними очень строг, даже суров. Брови хмурил, как Черномор из сказки Пушкина, если ученики плохо играли. Не прощал слабости. Александр Збруев в интервью «ВМ» сказал о том, что «Владимир Абрамович – прошел войну, и закалка офицера, разведчика у него была железная, и от всех он требовал дисциплины, выполнения заданий и верной службы».

Владимир Этуш – человек очень ироничный. Он видит смешное и нелепое в людях, и в окружающем мире. Видит и реагирует как артист – показывая эти комические стороны с присущим ему талантом.

Владимир Абрамович любит оружие. В его доме в центре Москвы – ни один ствол, пистолет и кинжал, подаренный ему, как воину, как актеру, как «кавказскому мужчине» (за роль в фильме Леонида Гайдая «Кавказская пленница»). Но все оружие он оставляет дома, когда выходит на сцену. В театре совсем другие шпаги и другие дуэли. Оружие Этуша на сцене – школа Евгения Багратионовича Вахтангова, которой он владеет лучше всех. Владеет так, что вахтанговская сцена с 1945 года покровительствует, защищает и оберегает своего верного солдата. Как доказательство – роль Дамы в спектакле «Бенефис». Роль – трагикомическая, острохарактерная, парадоксальная, психологическая и бесконечно реалистическая. Театр Вахтангова – уникальный, потому что верит в бессмертие своих артистов и продлевает их игру на сцене до бесконечности. Спектакль «Бенефис» - про любовь, доброту, поиск счастья, сострадание и про то, что надо верить в свою звезду. «Бенефис» - о вере с верным Владимиром Этушем.

«Вечерняя Москва» поздравляет Владимира Абрамовича с юбилеем и желает здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.