Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ребенка надо заинтересовать

Спорт
Ребенка надо заинтересовать
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Заставить детей заниматься спортом, равно как алгеброй и физикой, если к нему не лежит душа, - практически невозможно. Родительские наставления о том, что спорт несет в себе огромную пользу для здоровья, абсолютно бессмысленны: только испортите настроение себе и ребенку, КПД же при этом все равно останется нулевым. Тем не менее, выход из этой непростой ситуации, как мне кажется, есть.

Даже больше - из нелюбимого дела спорт может превратиться для ребенка в хобби. И тут, конечно, не обойтись без определенного педагогического подхода. Чтобы наши дети регулярно уделяли внимание своей физической подготовке, спортом их нужно заинтересовать (то же самое касается и математики, и физики). Но делать это нужно ненавязчиво.

Выходной день. Папа смотрит по телевизору футбол или биатлон. Уткнувшись в зеленое пятно или черные мишени на экране, громко реагирует на изменения в счете или промахи, не замечая, что рядом сын или дочь просят поиграть. Он в этот момент сам по себе. Никого и ничего для него в данный момент не существует – такую картину можно наблюдать в любой квартире. А между тем просмотр футбола мог бы стать для родителя хорошей зацепкой для воспитания юного чада. Так что, алло! – вы все еще здесь, не уходите с головой в телевизионный экран. Поговорите с ребенком, ненавязчиво обсудите с ним голевой момент, пенальти и дриблинг Лионеля Месси. Вспомните, что когда-то во времена вашего детства не хуже финтил Федор Федорович Черенков. У ребенка в силу юного возраста возникнет куча вопросов. А кто этот Федор Федорович? А как он забивал? Кому? И дальше, после ваших увлекательных рассказов, у ребенка сформируется множество ассоциативных рядов. Кто круче – «Спартак» или ЦСКА? Тренеры – Олег Романцев или Валерий Газзаев? В бутсах или кроссовках играют в футбол? Антон Шипулин или Мартен Фуркад станет обладателем Кубка мира по биатлону? И обойдется ли без штрафных кругов завтрашний масс-старт? И ребенок пытливо будет искать ответы на эти вопросы. И уже в этот момент он поймет, что биатлон и футбол – это здорово, и скажет: «Папа, может быть, на стадион пойдем?» - «По рукам. В воскресенье как раз московское дерби: ЦСКА и «Спартак» играют», - ответите вы.

Посмотрев дерби, мальчишка увидит, какие красивые голы забили сегодня игроки, как им рукоплескал стадион, и, под впечатлением, задумается: а я тоже, как они хочу, попробую завтра такой же финт закрутить - пойду во двор потренируюсь. Нет сомнений, что со временем дворовый футбол приведет и к желанию записаться в футбольную секцию. И он пойдет. Не в ЦСКА или в «Спартак», школы которых проводят тщательный отбор воспитанников, так в другие, где набирают всех желающих. И он уже не будет мыслить жизни без спорта. Просто потому что это интересно.

Немалую роль в заинтересованности и физвоспитании детей играют крупные победы отечественных атлетов и внештатные ситуации в спорте, сыгравшие на руку нашим спортсменам. Так, в 1997 году после переигровки в Москве матча Кубка УЕФА по футболу между «Спартаком» и швейцарским «Сьоном», завершившейся крупной победой москвичей 5:1, в футбол у нас в классе стали играть даже те мальчишки, которые раньше и мяча-то не видели. А все потому, что несправедливое наказание отечественной команды за якобы «несоответствие» футбольных ворот и уверенный ответ «Спартака» произвели переворот в сознании школьников.

Сегодня, когда в мире женского фигурного катания отечественные спортсменки - одна другой лучше, девчонки идут пробовать свои силы в этом виде спорта. Не важно, получится или нет – главное, есть мечта.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сынок, упал-отжался!

Колонка обозревателя Никиты Миронова

В майские праздники детям самое время заняться спортом. Только вот большинство из них - неспортивные. Выйдите во двор: кто на спортплощадке? Или никого, или дворники в футбол гоняют. Почему так? А потому что Советский Союз кончился(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.