Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказывают, как сохранить мясо и содержащиеся в нем вещества

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Эксперты рассказывают, как сохранить мясо и содержащиеся в нем вещества
Столичный супермаркет на улице Наметкина. Продавец предлагает охлажденное мясо. Как утверждают эксперты, оно лучше замороженного, но только если правильно хранилось: при температуре около ноля градусов и не более трех суток / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На пороге — лето, а с ним и жара. Вопрос сохранности продуктов становится все более актуальным.

Разумеется, готовить лучше из мяса парного. Проблема в том, что парным оно считается лишь в течение нескольких часов после забоя, и встретить его в Москве практически нереально. Второй вариант — мясо охлажденное, которое хранится не больше трех дней.

— Лучше завернуть кусок мяса в материю, пропитанную уксусной кислотой — чтобы из него не испарялась влага, и установить в холодильнике температуру не выше трех градусов, — советует технолог мясного производства Евгения Караваева. — Ни в коем случае не храните мясо в деревянной посуде — она очень хорошо впитывает влагу. Только в стеклянной.

Именно в первые трое суток мясо максимально богато витаминами, минералами и микроэлементами, так необходимыми нашему организму. Вместе с тем, как пояснила Евгения Васильевна, если вы не знаете, насколько свежее мясо вы купили, то срок хранения снижается до восьми часов максимум.

Эксперты рассказывают, как сохранить мясо и содержащиеся в нем вещества

— Затем в мясе начинают развиваться болезнетворные бактерии. Оно просто портится, — пояснила эксперт. — В общем, мясо лучше сразу приготовить.

Отдельная история — «охлажденка» в специальной упаковке. На ней четко указано, когда кусок в эту упаковку попал и как долго может в ней храниться. Написанному, как считает эксперт, вполне можно верить.

— Главное — следите, чтобы температура хранения в холодильнике была не выше, чем рекомендуется на упаковке, — заметила Евгения Караваева. Если вы не можете пустить на обед сразу большой кусок охлажденного мяса — не важно, в упаковке оно или нет — лучше побыстрее кусок разделать.

Эксперты рассказывают, как сохранить мясо и содержащиеся в нем вещества

Во-первых, необходимо отделить кости — с ними оно быстрее портится. Во-вторых, куски «на потом» нужно положить в полиэтиленовые пакеты и сунуть в морозилку. Температура там должна быть не выше минус 18 градусов.

— Очень важное уточнение — мясо перед заморозкой не нужно мыть, — пояснила эксперт. — Во-первых, вы меняете его естественную среду, во-вторых, напитываете кусок совершенно ненужной ему влагой. И еще: лучше разделать мясо на большие куски, чем на маленькие. Большие куски хранятся дольше.

И уж тем более не стоит сначала делать из «охлажденки» фарш, а потом его замораживать. Такой фарш куда быстрее испортится. Лучше заморозить само мясо, а потом достать и сделать из него фарш.

Даниил Хотько, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка, уверяет:

— Правильно замороженное мясо по своим питательным свойствам практически не уступает охлажденному. Поэтому морозьте и не сомневайтесь, — пояснил специалист.

Впрочем, не менее важно уметь мясо правильно разморозить.

— Чтобы в мясе сохранились все полезные вещества, размораживать его нужно, переложив из морозилки в холодильник, — рассказала Евгения Караваева. — Если вы просто выложите мясо на кухонный стол, в нем моментально начнут размножаться бактерии.

Увы, таким способом мясо может оттаивать сутки. Хотите быстрее — кладите его прямо в пакете в холодную воду. Тогда успеете всего за 2–3 часа.

СПРАВКА

Свинина, говядина или баранина могут храниться в морозилке до года. Вкусовые качества птицы (цельной тушки курицы, гуся и т. п.) сохраняются в течение 8–9 месяцев, а потом начинают ухудшаться. Мясо птицы, нарубленное кусками, может лежать до восьми месяцев. Замороженный фарш — не более четырех месяцев.

ГОЛОСОВАНИЕ ГОРОЖАН ВЫЯВИЛО ДВУХ ЯВНЫХ ЛИДЕРОВ

На сайте Московской торгово-промышленной палаты (mostpp.ru) продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество». Всего номинаций десять. Сегодня мы публикуем результаты в номинациях «Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.)» и «Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.)».

В обеих номинациях безоговорочно лидирует Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, на втором месте, хотя и с существенным отрывом, компания «Мясницкий ряд». Похоже, именно эти компании установили в голосовании долговременное лидерство. Впрочем, в любое время все может измениться.

Давайте же проголосуем и выберем лучших!

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

Эксперты рассказывают, как сохранить мясо и содержащиеся в нем вещества

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Возраст больше — калорий меньше

Колонка диетолога Марины Ваулиной

Отношение к мясу с возрастом надо менять. Уже после тридцати лет, по мнению большинства эндокринологов, активность обмена веществ снижается на 1–2 процента. А это означает один-два килограмма лишнего веса. Нет, я не говорю, что нужно прекратить есть мясо. Это очень важный и полезнейший продукт (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стратегический продукт для дачи и походов: настоящая советская тушенка

Москвичи в мае активно выбираются на дачи и, конечно, берут с собой мясные консервы. Одни из лучших — знаменитая тушенка. Как выбрать качественный продукт? (далее...)

Медведь и змея пожаловали на ужин

В то время как вегетарианцы не приемлют никакие виды мяса и даже отказываются от рыбы, остальные не только охотно едят котлеты, но и пробуют новые виды мяса. «ВМ» решила узнать впечатления москвичей, отведавших мясную «экзотику» (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.