Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Корреспондент «ВМ» прошел с участниками акции «Бессмертный полк» по Тверской улице

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Корреспондент «ВМ» прошел с участниками акции «Бессмертный полк» по Тверской улице
 Ранее в ведомстве сообщалось, что в акции принимают участие более 600 человек / Фото: ГУ МВД России по Москве
Формирование колонн столичного шествия «Бессмертного полка» начиналось вскоре после полудня от станции метро «Динамо». Несмотря на моросящий дождь, многие пришли на праздничную вахту памяти с детьми. С каждой минутой количество будущих участников шествия все прибывало.

Сопредседатель Общероссийского движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Николай Земцов отметил:

- Да, испытание непогодой придется потерпеть, но давайте вспомним, какие трудности пережили наши деды в годы войны. Это тоже символ.
Движение по Ленинградскому проспекту в сторону центра перекрыто. Люди группами, оживленно общаясь, шли и шли от метро. Пройдя полицейский контроль, люди свободно направлялись в сторону Белорусского вокзала.

ТРАНСЛЯЦИЯ АКЦИИ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" В МОСКВЕ

Москвич Вадим Шакун - один из десятков тысяч участников сегодняшнего шествия «Бессмертного полка» в столице. Он идет по Тверской улице с портретом своего деда, Василия Филипповича Шакуна:

- Дедушка воевал в пехоте. Участвовал в обороне Москвы, дошёл до Берлина. Родился в 1911 году, умер в 1998-ом. Я помню его рассказы о боях, хотя войну он вспоминал очень редко и неохотно. Я совсем пацаном был, буквально изволил его расспросами, а он больше отшучивался. У него много наград было. Светлая ему память.

У каждого пришедшего сегодня в центр столицы - своя история, свой семейный герой. Тысячи и тысячи портретов, тысячи и тысячи фронтовых судеб.

Все больше и больше участников вливаются в шествие по мере его продвижения к центру столицы. Пропускные пункты организованы у метро «Белорусская», «Маяковская», «Пушкинская». В колоннах не только россияне, но и представители бывших республик СССР. Здесь делегаты от Молдовы, Киргызстана, Азербайджана, других стран Содружества независимых государств, чьи деды и прадеды воевали за свою общую Родину.

Корреспондент «ВМ» прошел с участниками акции «Бессмертный полк» по Тверской улице Представители бывших республик СССР также принимают участие в шествии / Фото: Игорь Цирульников «Вечерняя Москва»

Вдоль всего маршрута шествия городские власти установили огромные экраны уличной телетрансляции. Из их динамиков звучали знакомые с детства песни из кинофильмов о Великой Отечественной войне.

Руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников накануне мероприятия сообщил:

- Для участников акции «Бессмертный полк» заготовлен почти миллион литров питьевой воды. В 15 точках маршрута установлены 47 полевых кухонь.

На площади Белорусского вокзала сотрудники столичного МЧС развернули одну из точек общественного питания. Тут же к тарелке гречневой каши «с дымком» повара выдают каждому желающему кусок белого хлеба и кружку горячего чая. Напротив полевой кухни установлена палатка пункта бесплатной раздачи бутилированной воды. Однако из-за погоды чай пользуется большим спросом, чем вода.

Корреспондент «ВМ» прошел с участниками акции «Бессмертный полк» по Тверской улице С каждой минутой количество будущих участников шествия все прибывало / Фото: Игорь Цирульников «Вечерняя Москва»

По мере приближения шествия «Бессмертного полка» к Красной площади, примерно напротив Центрального телеграфа на Тверской улице и Камергерского переулка, скорость движения его участников замедляется. Человеческий поток уплотняется все больше и больше. Однако никакой давки нет. Люди доброжелательны и приветливы друг к другу.

Охрану общественного порядка во время прохождения колонн обеспечивают не только сотрудники ОМОН Росгвардии, а также военнослужащие этого ведомства, но и сотрудники столичной полиции.
Деятельность 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве направлена на обеспечение охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

- Наши сотрудники задействуются в качестве резерва для реагирования при чрезвычайных ситуациях и других случаях обострения оперативной обстановки. Они в любой момент готовы выдвинуться на место происшествия и обеспечить безопасность граждан. С момента реорганизации в 2004 году полк успел поучаствовать в большом количестве крупных мероприятий, в том числе международных, - рассказал заместитель командира полка полиции Андрей Полянский. - Сотрудникам полка выпадает честь нести службу на мероприятиях, на которых хотелось бы побывать любому гражданину. Это и шествие «Бессмертного полка», и военный парад в День Победы. Сложность этих мероприятий заключается в их массовости. Маршрут большой протяженности необходимо предварительно обследовать, затем досмотреть граждан и обеспечить правопорядок. Личный состав заступает на службу за несколько часов до начала мероприятий, а заканчивает только после полного их завершения.

От Охотного ряда «Бессмертный полк» марширует на Красную площадь, с двух сторон обтекая здание Исторического музея. Движение потока людей очень плотное. Далее участники шествия пересекают брусчатку главной площади страны мимо парадных трибун, мимо Мавзолея. Громогласное раскатистое «ура» периодически стихийно проносится над идущими, отражаясь эхом от стен ГУМа и Кремля. Не смолкает трансляция музыки и песен военных лет. Многие группы демонстрантов поют сами. Особой популярностью в колоннах пользуется «Катюша».

Муниципальный депутат района Сокол Антон Морозов на ходу рассказал, как организация шествия помогает сделать интересные открытия:

- У нас к 9 Мая образуются группы, в которых люди готовятся к шествию. Мы объединяемся, обзваниваемся, обмениваемся информацией. Я хожу с фотографией дедушки. Мы собираем информацию и о боевом пути предков. Узнаем любопытнейшие детали: бывает, что пути наших дедов пересекались на фронте.

Пройдя собор Василия Блаженного и Спасскую башню, десятки тысяч людей оказываются на площади Васильевского спуска. После этого организованное движение шествия прекращается, и по выделенным стражами порядка коридорам демонстранты направляются или к ближайшим станциям метрополитена, пока работающим только на вход, или продолжают гулять по центру праздничной столицы. Часть потока продолжает идти прямо по Большому Москворецкому мосту через Москву-реку, часть сворачивает под мост на набережную. Несмотря на капризы погоды и долгую пешую прогулку, люди полны положительных эмоций, готовы, по их словам, в следующем году вновь повторить эту праздничную вахту памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бессмертный полк» вышел за пределы Земли: российские космонавты присоединились к акции на МКС

С Днем Победы россиян поздравили Федор Юрчихин и Олег Новицкий.

Страна празднует 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Одним из центральных событий праздника стала акция памяти «Бессмертный полк». С каждым годом к ней присоединяются новые города и страны. На этот раз память предков почтили и в космосе(далее..)

Зачислены навечно. В победном строю с портретом своего прадеда наш корреспондент пронесла фото фронтовиков москвички Ирины Рощинкиной, обратившейся в газету за помощью

9 мая тысячи москвичей в третий раз прошли по центру столицы в колоннах «Бессмертного полка». Среди них — и «Вечерняя Москва». 

«Пожалуйста, пронесите моего папу!» Слово «папа» 72-летняя Ирина Васильевна произносит с мягким придыханием, растягивая гласные. Очень по-детски, с огромным смыслом. Эта короткая просьба звенит болью — по состоянию здоровья Ирине Васильевне никогда не добраться на «Бессмертный полк». Поэтому вся надежда на добровольцев. Два года назад женщина уже обращалась к нам с той же просьбой — и мы нашли ей волонтера. А в этот раз решили не перепоручать эту миссию (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.