Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Отличить факты от мифов ребятам помогла наша газета

Общество
Отличить факты от мифов ребятам помогла наша газета
Ученица 6-го класса «Б» Романовской школы Белла Ялова знакомится с материалом проекта «Пресса в образовании» газеты «Вечерняя Москва», посвященным истории Ледового побоища на Чудском озере и новгородскому князю Александру Невскому / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Недавно для учеников Романовской школы прошел урок с газетой, который был посвящен 775-летию победы Александра Невского над тевтонскими рыцарями. «ВМ» помогла ребятам отличить факты от мифов.

О знаменитом Ледовом побоище и легендарном князе Александре Ярославиче Невском сняли немало фильмов. Самый известный из них — кинолента Сергея Эйзенштейна 1938 года, ставшая одной из самых успешных работ советского режиссера. В кино события такой давности нередко приукрашиваются — сам Эйзенштейн говорил, что не ставил перед собой задачи экранизировать исторические события с точностью до последней детали, хотя замечания историков учел и даже дважды переработал сценарий. Однако полностью опираться на сюжет фильма, пусть даже и общепризнанно гениального, не стоит, считает учительница истории Романовской школы Наталья Стуловская.

— Ледовое побоище — лишь один из эпизодов войны, которую вели Новгород и Ливонский орден, — рассказывает она ученикам 6 «Б» класса. — Опираясь на информацию, представленную в материале проекта «Пресса в образовании» газеты «Вечерняя Москва», мы можем не только узнать подробности легендарной битвы на Чудском озере, но и представить, как были вооружены и экипированы воины княжеской дружины и рыцари Ливонского ордена.

Ребята не без интереса рассматривали иллюстрации к материалу — на боевом коне восседает воин из дружины Александра Невского, на нем доспехи, шлем и кольчуга, не такие тяжелые, как немецкое обмундирование, но по прочности ничем ему не уступают. Рядом с воином — пеший стрелок с русским составным луком, который давал фору хваленому английскому оружию.

— А вот немцы из-за своих тяжелых доспехов и провалились под лед Чудского озера, — вставляет шестиклассница Белла Ялова, — в таком обмундировании им на лед выходить не стоило.

Но близкие ко времени сражения источники не сообщают о том, что немцы и в самом деле проваливались под лед. Это как раз один из мифов, который и был развеян с помощью материала, опубликованного в «Прессе в образовании». Но в словах ученицы доля правды все-таки есть: доспехи смягчали и даже спасали от разящих ударов русских воинов, но делали рыцарей неуклюжими и неповоротливыми, существенно замедляли реакцию.

Вооружены рыцари были серьезно — большой шлем для конного боя, ограничивающий обзор, но хорошо защищающий от ударов копий, кольчужная рукавица, такие же кольчужные чулки для защиты ног и длинные тяжелые мечи романского типа. Все составляющие немецкой экипировки можно было рассмотреть в инфографике на газетной полосе, где во всех подробностях расписано снаряжение воинов.

Примечательно, что Новгород в XIII веке вел не менее агрессивную политику, чем Запад, что неудивительно — на кону были торговые потоки, шедшие через территории Северной Руси, а также выход к морю — важнейшая транспортно-торговая артерия.

— Поэтому одержать победу в битве было очень важно, — отмечает учитель. — И здесь Александр Невский проявил необычайную смекалку, ухитрившись с помощью небольшого войска разбить вражеское войско.

Среди историков до сих пор ведутся споры по поводу численности войск с той и другой стороны. Принято считать, что в Ледовом побоище участвовали 36 рыцарей ордена, однако на каждого из них приходилось пять боевых слуг, среди которых один или два тяжеловооруженных сержанта. У ливонских рыцарей были и наемники, поэтому разбить такое воинство было совсем непросто.

— В конце концов Александр Невский вместе со своим войском окружили немцев с флангов и уничтожили, — рассказывает Наталья Стуловская ребятам. — Наемники, увидев крах рыцарей, сразу отступили.

Русские преследовали бегущих по льду на протяжении семи верст. В том же году Ливонский орден заключил мирный договор с Новгородом, отказавшись от всех своих недавних захватов на Руси, и после этого не связывался с новгородцами целых 25 лет.

— Если газеты будут ориентироваться на слова компетентных экспертов, то такие статьи могут и учебники заменить, — отметила Наталья Стуловская в конце занятия.

Ученикам тоже урок с газетой понравился: они признали, что урок был наглядным и «совсем не похож на традиционные школьные занятия».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.