Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неравнодушие Даниила Дондурея

Общество
Неравнодушие Даниила Дондурея
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Как-то странно — понимать, что ему теперь не позвонишь. Известие о смерти 10 мая Даниила Дондурея, одного из самых авторитетных наших кинокритиков и многолетнего главреда журнала «Искусство кино», застало врасплох. Слишком неожиданно и рано его не стало — за девять дней до его 69-летия. А поскольку к Дондурею обращались как к третейскому судье едва ли не по всем вопросам культуры, кроме грусти накатывает еще и непонимание: к кому же — теперь?

Даниил Дондурей был великим профессионалом с позицией. Таких, как правило, не любят — эти мешающие своей принципиальностью люди не дают жить просто и без затей. Но Дондурея — любили. Даже коллеги. Как-то трудно его было не любить.

В принципе Даниил Борисович мог бы спокойно достичь высот как ученый: у него за плечами было и изучение теории искусств, и высокое звание кандидата философских наук, и работа в нескольких НИИ — по его, «культурному», профилю. Сидел бы тихонько на окладе, витая в облаках вечного и чистого искусства, и не дул бы себе в ус. Но он выбрал путь неравнодушного философа и практика, верного своим убеждениям и окружающим людям. В мутном и голодном 1993-м он возглавил журнал «Искусство кино» и погрузился в самое неблагодарное дело из всех в этой области возможных: современную кинокритику и «радение» настоящей культуры. С тех пор он в разных местах выступал как эксперт, но имя себе заработал тут, в журнале, не «ведясь» ни на какие «шоколадные» предложения.

В нашей стране подавляющее число людей считают, что разбирается в медицине, политике и кино. Опустим первое и второе, оставим третье — кино, которое могут, да и любят смотреть все. Однако смотреть — это одно, а видеть те процессы, что происходит в его глубинных, скрытых от внешних воздействий пластах, — другое, и на это способны не многие. Дондурей — мог. Потому и стал одним из самых уважаемых и несгибаемых при этом экспертов. Тут сложилось сразу и многое: образованность скрестилась с интеллигентностью, способность к предельно точному выражению мыслей — с умением быстро анализировать происходящее. Как-то один кинокритик шутя назвал Дондурея «ловцом трендов». Прозвучало это забавно, но в отношении Даниила Борисовича — предельно точно, разве что тренды он не «ловил», а тонко высчитывал. В том, что кто-то мог счесть случайностью, он видел признаки намечающейся тенденции или явления, в отдельных чертах киногероев — штрихи портрета целого поколения.

Дондурей болезненно воспринимал подростковые болезни культуры постэсэсэсэрной России и нередко выдавал очень жесткие, но неизменно аргументированные суждения относительно всего происходящего. Он четко разделял сиюминутное и настоящее и для многих стал человеком-камертоном, эталоном культурного неравнодушия, противостоящего «нижеплинтусной» культуре. И как будет теперь отбиваться от нее все настоящее — пока не понять.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.