Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жители пятиэтажек сами решат, войдет ли их дом в программу. Судьбу каждого здания определит мнение большинства

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Жители пятиэтажек сами решат, войдет ли их дом в программу. Судьбу каждого здания определит мнение большинства
Владимир Семенович Петров (фамилия изменена по его просьбе), председатель совета дома № 60, корпус 2, по Каширскому шоссе, на своей кухне. Места здесь значительно больше, чем в обычной хрущевке. Это еще одна причина, по которой он не хочет переезжать / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
10 мая в столице прошла новая волна стихийных митингов. На вопросы горожан о программе реновации отвечали депутаты Мосгордумы и представители управ районов.

Митинги прошли в одиннадцати районах города. Где-то собрались жители домов, включенных в список для голосования: этих людей интересовало, как и где голосовать и что будет дальше. Жители других домов, не попавших в списки, наоборот, требовали своего участия в программе. Так или иначе, все вопросы крутились вокруг списков, голосование по которым начнется 15 мая и продлится до 15 июня.

— Самый часто задаваемый вопрос: «Что делать, если мнения жильцов разделились?» — говорит депутат столичного парламента Татьяна Батышева, которая пришла на митинг в районе Фили-Давыдково. — В этой ситуации могут помочь только сами горожане. Если большинство жителей за реновацию, так и будет. И никто — ни управа, ни Мосгордума — не может повлиять на их решение.

Какими бы ни были списки, окончательное решение остается за жильцами. В ходе голосования на портале «Активный гражданин» и центрах гос услуг «Мои документы» они решат судьбу своего дома.

Голосование стартует через четыре дня, но многие жители уже все решили. Семья Шурыгиных живет с четырьмя детьми в однокомнатной квартире. Старый дом в Южном Чертанове приносит молодой семье одни расстройства.

— В квартире мало места, детям даже поиграть негде, — жалуется Екатерина Шурыгина. — Торцевая стена сильно промерзает, в ванной повсюду грибок. Мы поддерживаем программу реновации и думаем использовать материнский капитал, чтобы получить квартиру побольше.

Такие дома, как у Шурыгиных, и вошли в список для голосования. «Старость» зданий, кстати, повлекла за собой волну слухов. На днях соцсети взорвались: в перечень внесли добротные, крепкие дома, имеющие культурную ценность. Но это не так.

В Мосгорнаследии рассказали, что в городе сохранят все 40 рабочих поселков двадцатыхтридцатых годов прошлого века. По словам руководителя Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, в программу реновации не вошли порядка 300 уникальных жилых домов эпохи конструктивизма, представляющих историческую и культурную ценность.

Жители, чьи пятиэтажки были построены по индивидуальным проектам, тоже переживали. Как, например, Владимир Петров (по его просьбе фамилия изменена), который живет в доме номер 60, корпус 2, по Каширскому шоссе в Москворечье-Сабурове.

— Мой и соседние дома строились для работников предприятия атомной энергетики. Стены дома — метр в толщину, потолки высотой больше трех метров, — рассказал Владимир Семенович.

Жители «квартала атомщиков» были готовы почти единогласно высказаться против включения домов в программу, но их пятиэтажки и так не попали в списки.

— Мы благодарны столичным властям за то, что они не внесли наши дома в предварительный перечень, — отметил Петров. — После первой волны переселения будет время осмотреться и сделать выводы.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Константин Ремчуков, председатель общественной палаты Москвы:

— Жители нашего города являются важными субъектами проводимой политики. Поэтому для голосования используются надежные, вызывающие доверие инструменты — голосование онлайн или через центры госуслуг. Результаты будут открытыми, так как если голосование проходит тайно, возникает вопрос о возможных подтасовках. В данном случае система, при которой каждый житель дома знает, как проголосовали его соседи, может стать инструментом обеспечения прозрачности. Возможность проверить, правильно ли учтено мнение, тоже повысит доверие к результатам голосования.

Антон Палеев, депутат Мосгордумы:

— 10 мая я встречался с жителями Новой Москвы, поселения Кокошкино. Там самые проблемные дома. Помимо пяти этажек, включенных в список программы реновации, в этом поселении находятся двух- и трехэтажные дома, построенные 70–80 лет назад. Состояние их близко к критическому. Поэтому жители хотят, чтобы эти дома внесли в список. Процедура внесения дома в список программы следующая: если более 50 процентов проголосуют «за», то протокол направляется в местный муниципалитет. Скорее всего, в ближайшее время будет создан специальный орган, который будет определять временной приоритет выполнения программы реновации.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.