Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Музей поэта-шестидесятника получил особняк вместо коммунальной комнаты

Развлечения
Музей поэта-шестидесятника получил особняк вместо коммунальной комнаты
12 мая исполнилось бы 84 года поэту Андрею Вознесенскому / /Фотохроника/ТАСС
12 мая исполнилось бы 84 года поэту Андрею Вознесенскому. Вечером на Большой Ордынке откроется культурный центр его имени.

Презентацию культурного центра — а фактически мемориального музея — начнут, как положено, поэтическими выступлениями. По одному стихотворению Вознесенского прочитают Олег Табаков, Олег Меньшиков, Алла Демидова. Должен приехать и Борис Гребенщиков. Покажет представление театральная студия SounDrama. Прокрутят запись творческого вечера, который провел в Лондоне молодой актер «Современника» Евгений Павлов (он сыграл в сериале «Таинственная страсть» поэта Антона Андреотиса, за которым явно угадывается прототип — Вознесенский).

В двухэтажном особняке устроена фотовыставка: снимки из архива вдовы поэта Зои Богуславской. Музей обрел это роскошное здание благодаря стараниям и средствам Зои Борисовны и ее сына, предпринимателя Леонида Богуславского. В 2011 году наследники поэта учредили Независимый благотворительный фонд имени Вознесенского, а в 2015 году купили особняк.

— Государственный литературный музей предлагал нам комнату в здании на Зубовском бульваре, — рассказала нам накануне открытия Зоя Богуславская. — Но я подумала, что Андрей Андреевич переворачивался бы в гробу, если бы увековечивание его памяти закончилось такой «коммуналкой». У Окуджавы, Евтушенко есть персональные музеи. А он, академик восьми академий мира, будет на задворках? И мы нашли этот выставленный на продажу особняк XIX века, полностью отреставрированный.

Андрей Вознесенский был не только поэтом, но и художником, и архитектором, и в чем-то даже эстрадным артистом (его выступления собирали огромные залы и стадионы). Разумеется, посвященный ему Культурный центр будет отражать все грани его творческой личности, а также передавать память об эпохе, в которую Вознесенский прославился.

Первый этаж задуман как «атмосферный»: там будут крутить кинохронику 1960-х годов и записи поэтических вечеров в Лужниках и Политехническом, стены украсят афиши культовых фильмов и спектаклей. В постоянной экспозиции воссоздан кабинет поэта, Зоя Богуславская передала туда личные вещи мужа, библиотеку и рукописи.

— Любой, кто решит защитить диплом или диссертацию об Андрее Андреевиче и его творчестве, сможет работать с документами по специальному разрешению, — говорит Зоя Борисовна. — В мультимедийной зоне можно будет посмотреть на громадном киноэкране записи всех его выступлений. Вам нужно исполнение стихотворения «В Зале Чайковского» такого-то года? Пожалуйста, нажимаем кнопку. Я добыла из городского архива почти все его записи.

Для посетителей (уверены — многочисленных!) Культурный центр Андрея Вознесенского официально заработает с осени.

СПРАВКА

В 2012 году президент Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти Андрея Вознесенского. Правительство учредило 10 персональных стипендий (каждая по 1,5 тысячи рублей) студентам, обучающимся по специальностям, связанным с литературой и журналистикой. Имя поэта присвоили библиотеке № 83 в Северном округе Москвы, а на высотке на Котельнической набережной, в которой поэт жил с 1966 года и до самой смерти, в 2013 году установили памятную доску.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.