Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Убирали спешно и по-варварски, а возвращают бережно

Общество
16 декабря 2005 года памятник Горькому грубо демонтировали
16 декабря 2005 года памятник Горькому грубо демонтировали / Фото: Юрий Машков/ТАСС
Знаменитый памятник Максиму Горькому работы Ивана Шадра и Веры Мухиной начали готовить к возвращению на историческое место. Ко Дню города он вернется из парка «Музеон» на площадь Тверская Застава напротив Белорусского вокзала, где был установлен еще в 1951 году. Корреспондент «ВМ» расспросил ведущих специалистов о том, в каком состоянии памятник, и узнал интересные подробности.

Совсем скоро, уже в мае, памятник начнут реставрировать, а к началу осени установят на историческом месте. На площади Тверская Застава монумент простоял более полувека — с 1951 по 2005 год. Эта работа советских архитекторов Ивана Шадра и Веры Мухиной — объект культурного наследия федерального значения.

— Много лет памятник писателю находился на площади у Белорусского вокзала, а в 2005 году в связи с ее реконструкцией монумент демонтировали и отвезли в парк «Музеон», — рассказывает заместитель начальника отдела рекламы и связей с общественностью Парка Горького Екатерина Абрамова. — С тех пор памятник находился здесь во временном хранении — это «бронзовый гость» в «Музеоне».

— Этот памятник — настоящий шедевр, — рассказывает московский скульптор, народный художник России Сергей Казанцев. — Задуманный Шадром и законченный Мухиной (голову начинал Шадр, а все остальное делала Мухина с командой скульпторов и архитекторов), он настоящее сокровище.

Фотограф Юрий Машков снимал процесс демонтажа 16 декабря 2005 года.

— Когда я снимал демонтаж памятника Горькому, было мне очень горько, — рассказал фотограф.— Даже не хочется вспоминать, как его варварски убирали с площади. Делали все в спешке, без надлежащей подготовки и желания сохранить этот замечательный монумент — опутав его оранжевой тканевой лентой, они грубо грохнули его о землю. Скрежет металла был слышен даже на расстоянии. При этом памятник треснул, у него были повреждены ноги. Очень рад, что правительство Москвы приняло решение о его возвращении на площадь Тверская Застава.

— Реставрационные работы будут проходить на месте, в парке скульптур «Музеон», — говорит руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. По его словам, состояние монумента плачевное. И действительно, с левой стороны, вдоль ноги монумента появилась трещина, которую надо заделывать. Поскольку скульптуру грузили буквально вперед ногами на не приспособленную для этого грузовую платформу и без надлежащего закрепления груза, то в области ног образовалось несколько вмятин. Бронзовый Горький несколько месяцев лежал на земле, и внутренние элементы конструкции стали коррозировать — их также необходимо заменить.

Уже на следующей неделе памятник будет заботливо окружен лесами, укрыт защитной пленкой, и мастера начнут снимать старые слои краски, выправлять вмятины и заделывать трещины. Пока же он печально стоит по соседству с памятниками Феликсу Дзержинскому и Михаилу Калинину, но их пока возвращать на места не планируется.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.