Главное
Истории
Зумеры вернули 2016 год

Зумеры вернули 2016 год

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Мини-агрокомплекс для выращивания растений в любое время года представили участники образовательного проекта

Общество
Образовательный проект «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум»  для учащихся московских школ стартовал в январе
Образовательный проект «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум»  для учащихся московских школ стартовал в январе / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 12 мая, в технополисе «Кванториум» прошла презентация школьных научных проектов. Корреспондент "Вечерки" взглянул на работы ребят.

Совместный образовательный проект «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум» Департамента образования города Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Республиканский государственный центр многокомпонентных информационных компьютерных сред» для учащихся московских школ стартовал в январе.

Очки для безопасного баскетбола, домашний робот-помощник и
мини-агрокомплекс - все это и многое другое школьники сделали всего за два месяца.

- Когда наступила эпоха интернета, многие решили, что можно больше
ничего не учить, - рассуждает генеральный директор федерального оператора сети детских технопарков  «Кванториум» Марина Ракова. - Ведь всегда можно залезть в телефон! При этом мозг теряет
гибкость, а человек - эрудицию.

По словам Марины Раковой, научные проекты, над которыми в «Кванториуме» работают ребята, серьезно  помогли не только интеллектуальному развитию, но и ускорили процесс выбора будущей профессии.

Примеров на площадке технополиса предостаточно. В первом
зале при входе мальчишки собирают квадрокоптеры и тут же запускают их. Из-за  особого жужжания этот зал некоторые гости называют "ульем". В следующем зале проходят бои роботов.

Механические создания состоят полностью из деталей, сделанных школьниками, но под чутким присмотром взрослых: платы приделывали с помощью паяльников, а пластиковые составляющие – результат работы 3D принтера.

Но больше всех впечатляет проект мини-агрокомплекса, позволяющего выращивать любые растения дома в любое время года. Работала над этой идеей ученица школы № 2087 Мария Солошенко.

- В этом агрокомплексе можно вырастить все, что угодно за пару месяцев, - говорит шестиклассница.

Сейчас агрокомплекс представляет из себя картонную коробку, в
которой стоят несколько комнатных растений. Также внутри находятся несколько лент с ультрафиолетовыми светодиодами и система автоматического полива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курсы для школьников по проектированию авиатехники появились в технопарке «Кванториум»

Вести занятия будут преподаватели профильных вузов.

В детском технопарке «Кванториум» открылись курсы для школьников по проектированию и изготовлению авиатехники. Об этом рассказал заместитель главы московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Владимир Дождев(далее..)

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.