Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как «зеленому змию» пытались прижать хвост

Общество
Как «зеленому змию» пытались прижать хвост
Сергей Лесков
16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом» с жесткими административными мерами и уголовными наказаниями. Антиалкогольные кампании проводились в нашей стране неоднократно, но все забылись, а «горбачевская» кампания осталась в памяти. Надо признать, она оказала разрушительное влияние на судьбы страны.

Кампания была начата вскачь и с размахом. Было вырублено 30 процентов виноградников, закрывались магазины, цена водки выросла вдвое, нарушителей правил продажи и выпивох карали, даже на свадьбах алкоголь был запрещен. В жизни столь безоглядно, раззудись плечо, действует человек в подпитии, а здесь на трезвую голову…

Это был мир абсурда. В итоге общество, которое разочаровалось в прежнем руководстве, доведшем страну до застоя, и надеялось на новое поколение политиков, убедилось, что все по-старому. Некомпетентность и доктринерство, незнание жизни и неуважение к людям. Антиалкогольная кампания, задуманная с благими целями, стала первой ошибкой Горбачева, из-за которого очень скоро общество отвернулось от него. Шли к перестройке, а заехали неведомо куда.

Убедили Горбачева начать борьбу с «зеленым змием» члены Политбюро Егор Лихачев и Михаил Соломенцев, которые вслед за Юрием Андроповым свято верили, что стагнация экономики связана с упадком моральной стойкости советского человека. Работать он не хочет, а по природе тянется к бутылке. Так коммунисты последнего поколения видели свой народ и так понимали экономику, а мы сегодня спрашиваем, почему СССР не встал на путь Дэн Сяопина…

О социальных корнях марксисты забыли. Причина и следствие, будто спьяну, перевернулись с ног на голову Потребление алкоголя не превышало 5 литров на человека в год ни до революции, ни после, а в стране развитого социализма превысило 14 литров.

Действовали топорными методами. Все члены партии должны были вступить в Общество трезвости. На 1 января 1987 года ВДОБТ насчитывало 13,5 миллиона человек. Первый секретарь МГК КПСС Виктор Гришин рапортовал в ЦК, что «работа по отрезвлению Москвы завершена». На исходе СССР все, к чему прикасалось партийное руководство, оборачивалось профанацией…

Согласно официальным отчетам, население за 1986 год выросло на 3 миллиона, новорожденных стало больше на 500 тысяч. Смертность снизилась – 9,7 против 10,6 человека на тысячу. Продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года. Но у ученых, которые знали, что в демографии быстрых, по щелчку, изменений не бывает, эти данные вызывали усмешку. Очередные приписки... 

О негативных последствиях не говорилось. Число больных наркоманией с 1985 по 1987 года выросло в 2 раза. Именно в период антиалкогольной кампании началось наступление наркомании. По данным МВД, из-за суррогатов отравилось за год более 40 тысяч человек, 11 тысяч умерло.

Горбачев был вынужден быстро свернуть программу. Это было его первое признание в бессилии перед им же поставленной задачей. Главный редактор «Известий» и председатель Всесоюзного общества борьбы за трезвый образ жизни Иван Лаптев написал: «Пить на Руси меньше не стали, культура питья не повысилась, зеленый змий, отлежавшись в подвалах и погребах, так и остался лучшим другом советского человека».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.