Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Арбату возвращают голос. Уличные музыканты получили официальные площадки для концертов

Все остальные
Арбату возвращают голос. Уличные музыканты получили официальные площадки для концертов
Экс-глава Ассоциации уличных музыкантов композитор Сергей Садов выступает в переходе недалеко от станции метро «Арбатская» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол «Москва зазвучит по-новому: уличные музыканты возвращаются». Его участники обсудили судьбу музыкальной субкультуры и выяснили, как избавить от коррупции в переходах и снова оживить Арбат.

Два года назад музыканты исчезли с Арбата, чтобы вновь вернуться. Но уже в новом качестве. Городские власти запустили три проекта для уличных артистов: «Музыка в метро», «Музыка в парках» и «Уличный музыкант». Последний стартовал в ноябре прошлого года в качестве эксперимента, столичные артисты три месяца выступали на 14 площадках. На прошлой неделе пилотный проект «Уличный музыкант» признали успешным на заседании комиссии в Мосгордуме.

О возвращении артистов на Арбат рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям народный артист России Евгений Герасимов.

— Была проделана большая работа. Я сам активно выступал за то, чтобы на Арбате снова были художники и музыканты, — пояснил Герасимов. — Но артист должен иметь определенный уровень профессионализма — на Арбате не может быть халтуры.

Еще одна проблема — отношение самих жителей к этим концертам. Горожане не хотели, чтобы шумели под их окнами. Но власти нашли компромисс: они организовали площадки на Арбате для официальных музыкантов. Новые места больше не вызывали негодования москвичей — они были согласованы с жителями близлежащих домов.

— Сейчас на Арбате есть три места для выступлений, — поделился глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. — Как только на улицах города потеплеет, их станет больше. Проблема в том, что не все хотят принимать участие в проекте. Некоторые музыканты приходят без заявки, им нужно заработать деньги здесь и сейчас. Мы пытаемся с этим бороться, вызываем полицию.

Бабенко предложил также обратить внимание на соседнюю улицу — Новый Арбат.

— Мы не против музыки. Для артистов есть прекрасное место — Новый Арбат, — отметил Бабенко. — У станции «Арбатская» разогнали «шанхай», появилась прекрасная площадка. Почему бы и там не выступать? Чтобы дать легальный концерт на одной из 14 уличных площадок, артист должен зарегистрироваться на сайте и выбрать время и место выступления. В то же время в проекте нет таких жестких ограничений, как в «Музыке в метро» — ему достаточно прийти на площадку и начать выступать.

— Естественно, музыканты при этом должны быть одеты опрятно, — подчеркнула куратор проекта «Уличные музыканты» Московского продюсерского центра Гранислава Артемьева. — Участникам фестиваля запрещается использовать ненормативную лексику, распивать алкоголь, употреблять запрещенные препараты, а также курить.

В случае нарушения правил выступления музыкант попадает в черный список и больше не сможет выступать на городских площадках.

— С моей точки зрения, музыка добавляет колорита, Арбат должен жить! — заявил Герасимов. — В итоге эти три площадки заработали. Комиссия единодушно поддержала проект, он будет постоянным.

Экс-глава Ассоциации уличных музыкантов композитор Сергей Садов отметил, что для игры на улице музыкантам требуются усилители, которые запрещается использовать во время концерта.

— Я участвую во всех городских музыкальных проектах. Если говорить об уличном выступлении, то без подзвучки меня не будет слышно. В то же время музыкант не должен нарушать шумовые правила, — заметил Садов. — Думаю, стоит обратить внимание на проект «Музыка в метро». Он очень удобный и простой.

Его поддержал и уличный музыкант Тоби. Он уверен, что если организаторы воспользуются опытом проекта подземки, то «Уличный музыкант» станет успешным. Садов также напомнил, что коррупция в улично-музыкальной сфере будет процветать, пока площадки не начнут администрировать.

— Взять, например, переходы. Музыканты платят взятки за то, чтобы там выступать. На местах растет коррупция. Мы все равно будем выступать, но лучше делать это цивилизованно, — отметил Садов.

Музыкант предложил найти широкие переходы, где выступающий артист не помешает пассажиропотоку. Участники круглого стола также вспомнили, на каком основании задерживают и штрафуют музыкантов. Сегодня за неофициальные концерты они привлекаются к ответственности как за несанкционированную торговлю или митинг.

— Городу надо решать этот вопрос другими методами. Музыкант не имеет отношения ни к торговле, ни к политике, — заключил Садов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Петров, директор московского продюсерского центра:

— Запуск проекта «Уличный музыкант» выявил потребности как артистов, так и жителей Москвы. Музыканты хотят больше точек для выступлений, а столичные зрители — знать, где и когда выступают городские таланты. Расширение географии проекта и создание открытого календаря на портале mos.ru решат эти вопросы в пользу аудитории фестиваля «Уличный музыкант». Вокалисты и инструменталисты на улицах — только часть городского искусства. Речь идет не о расширении проекта, а о творческом оформлении столицы с привлечением театров, артистов перформативного искусства и литераторов. Возможно, за проектом «Уличный музыкант» стоит еще больший проект.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.