Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ВМ» выяснила, как живется пенсионерам в разных странах

Все остальные
«ВМ» выяснила, как живется пенсионерам в разных странах
Кадр из фильма «Молодость»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, как выглядит пенсионное обеспечение в других точках планеты.

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что в Японии очень большое количество людей пенсионного возраста.

— Японская пенсионная система страдает, так как продолжительность жизни растет. Особенно в этой стране. На пенсию выходят в 65 лет, но в компании работают только до 60. В связи с этим, многие люди оставшиеся 5 лет работают за копейки на парковках или других местах, где могут найти себе применение. Есть возможность получать выплаты с 70 лет с надбавкой 20%. Минимальная пенсия составляет примерно 600 долларов. У пенсионеров есть скидки на проезд и медицинское обслуживание, — поделился Михаил Мозжечков

Журналист и аспирант Калифорнийского Университета Дарья Сапрыкина рассказала, что в США пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаковый.

— Сейчас в стране увеличилась общая продолжительность жизни, в связи с этим на пенсию люди выходят в 67 лет. Хотя до недавнего времени пенсионный возраст составлял 65 лет. Существует Государственный пенсионный фонд. Система была установлена еще после Великой депрессии в 30-ые годы прошлого столетия, чтобы гарантировать людям социальную защиту. Размер минимальной пенсии составляет 1500-2000 долларов и зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от стажа и сферы деятельности. Например, военные выходят на пенсию раньше, а выплаты получают больше. Здесь распространенная практика начинать копить на этот период жизни еще со школы или университета, пользуясь услугами негосударственных пенсионных фондов. Есть еще один вариант увеличить выплаты: необходимо устроиться на работу в ту компанию, где сильные профсоюзы. Оставаясь на работе после 67 лет, люди ничего не теряют. Пенсию выплачивают даже при наличии заработной платы. Человек может работать сколько хочет и сколько может, — отметила журналистка.

По словам лингвокультуролога и журналиста из Нью-Дели Нидхи Балачандран, в Индии существует порядка 7 разных пенсионных планов.

— Я расскажу о нескольких из них. Первый пенсионный план для тех людей, которые занимают государственные должности. Размер выплат зависит от стажа работы и должности. По достижении определенного возраста сотрудник вынужден уйти на пенсию. Пенсионный план называется "содействующий", касается наемных рабочих, которые обязаны 6% отчислять в пенсионный фонд. Государство к этой сумме делает надбавку от себя. В итоге человек получает то, что накопил в течение рабочей деятельности. По выходу на пенсию ему выдают значительную сумму, которая составляет около 10 миллионов, если переводить на рубли. Как правило, эти деньги тратят на приобретение или ремонт жилья. Затем он получает ежемесячную пенсию. Ее размер, по индийским меркам, довольно высокий. В пересчете на рубли примерно 60 тысяч. Люди, которые никогда не работали, получают около 200 рублей ежемесячно. После 80 лет такие люди получают 500 рублей, — сказала Нидхи Балачандран, — После реформы пенсионный возраст в нашей стране составляет 60 лет, вместо 58. Для мужчин и женщин он одинаковый. Но это зависит еще от профессии и штата. В некоторых регионах страны люди работают и до 62, и до 65. У нас очень близкие семейные отношения, и в старости обычно дети заботятся о родителях. Если такого не происходит, то старшие могут подать в суд и обязать своих детей выплачивать им алименты.

Основатель Института современного образования и исследований Екатерина Царанок отметила, что формула расчета пенсионных отчислений трактуется в разных случаях по-разному.   

— Недавно в наших СМИ активно обсуждали историю, когда две подруги вышли на пенсию в одно и то же время. Одна из них работала 40 лет, и являлась предпринимателем. То есть еще давала людям рабочие места. Вторая же проработала 4 года, а все остальное время посвятила семье. Сумма выплат у подруги, которая выбрала путь домохозяйки, по каким-то причинам больше на 220 евро. Так что формула рассчета крайне сложная. На пенсию мужчины и женщины уходят в возрасте 65 лет, но к 2030 году планируют увеличить эту цифру до 67, а может и до 70. Размер пенсии составляет 65-70% от актуальной заработной платы, то есть от 900 до 1100 евро. Зависит от сферы деятельности и поддержки профсоюзов. Есть негосударственные пенсионные фонды. Люди могут ежегодно отчислять туда по 940 евро. Государство в таких случаях дает послабление в выплате налога на доход. Абсолютно каждый человек может начать делать такие выплаты, и многие предпочитают именно эту схему. Люди, которые имеют собственный бизнес или продолжают работать получают урезанные пенсии, — подчеркнула Екатерина Царанок.

Журналист Владимир Снегирев рассказал, что в Чехии планируют уровнять пенсионный возраст мужчин и женщин и увеличить его до 70 лет.

— Это связано с социальными проблемами и увеличением продолжительности жизни. Размер пенсии составляет тут чуть меньше половины средней зарплаты — это около 420 евро в месяц. Для пенсионеров есть такие социальные льготы, как бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, скидка на лекарства и проезд на поездах дальнего следования. Уровень жизни стариков тут очень низкий, многие из них даже остаются без дома. Работу найти в этом возрасте очень сложно. Максимум берут сторожами, — отметил журналист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.