Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московский международный Салон инновационных разработок собрал лучших изобретателей страны

Город
Московский международный Салон инновационных разработок собрал лучших изобретателей страны
Ученик 10-го класса Московского дипломатического кадетского корпуса Самир Достдар показывает, как управлять лодкой на солнечных батареях / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
16 мая в столице стартовал XX Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». С последними разработками знакомилась корреспондент «ВМ».

Жужжат моторы на сжатом воздухе, робот «Филин» дает посетителям остроумные советы, участники знакомят гостей со своими новинками — в конгрессно-выставочном комплексе «Сокольники» шумно. Салон изобретений «Архимед» в разгаре. Агентство инноваций города Москвы представляет четыре центра для испытаний и сертификации материалов и технологий. Каждый из центров оснащен сложным оборудованием. Позволить себе такие исследовательские лаборатории может не каждый производитель, центры же позволяют им провести необходимые тесты на базе города.

— Сегодня Москва обладает полным спектром услуг для развития инновационного потенциала, — рассказывает генеральный директор агентства Алексей Парабучев. — Здесь есть все возможности для роста бизнеса в сфере высоких технологий, предоставлены уникальные меры поддержки.

Все проекты успешно работают, некоторые — уже несколько лет. А вот Институт медико-биологических проблем привез технологию будущего — она предназначена для утилизации органических отходов.

— Технология перерабатывает отходы до состояния удобрений, — объясняет младший научный сотрудник лаборатории микробной экологии человека Денис Коршунов. — Ее можно применять даже в космосе. Например, салфетка, использованная членом экипажа, превратится в удобрение для растений, находящихся на борту. Запас пищи, взятый с Земли, может испортиться или иссякнуть, а выращивая овощи на судне, экипаж не умрет от голода.

Лавируя между стендов, натыкаюсь на гоночные болиды. Их построили инженеры из МАДИ.

— В течение года мы собираем их, а потом принимаем участие в международных соревнованиях, — улыбается инженер Ольга Шубенкова. — Я работала над пассивной безопасностью болидов. Над безопасностью в сфере информационных технологий работали и в ФСО. Сотрудники ведомства придумали надежную защиту от компьютерных вирусов.

Пока разработчики знакомят гостей со своими изобретениями, их старшие коллеги обсуждают систему патентов. Творцы крайне уязвимы, когда дело касается юридической стороны вопроса. Член-корреспондент Академии технологических наук РФ Дмитрий Соколов поэтапно объясняет коллегам, как оформлять патенты. Заслуженный изобретатель России Геннадий Шлойдо заостряет внимание на необходимости договора между изобретателем и заказчиком. Если стороны заранее не обговорят вопросы вознаграждения, продажи и сроки соглашения, дело может закончиться судом.

— В прошлом году Московская торгово-промышленная палата и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов заключили соглашение об охране патентов, — говорит Шлойдо. — Большая доля патентов, конечно, приходится на Москву.

Согласно отчетам Роспатента, треть разработок из общего количества — детища столичных изобретателей.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Дмитрий Зезюлин, председатель московского городского совета ВОИР, президент салона «Архимед»:

— Изобретательская деятельность лежит в основе развития промышленности в городе. Не так давно депутаты Мосгордумы обсуждали вопросы изобретательства и рационализаторства этой деятельности, после чего направили столичным ведомствам соответствующую резолюцию о поддержке изобретателей. В этом году салон «Архимед» собрал как наших разработчиков, так и коллег из других регионов и стран. Особенно приятно, что в большом количестве представлены вузы, это говорит о том, что научная школа живет и развивается. В рамках салона также запланированы семинары и круглые столы.

Владимир Платонов, президент московской торгово-промышленной палаты:

— Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» имеет большое значение не только для науки, но и для экономики. Салон позволяет талантливым людям обсудить актуальные вызовы и поделиться опытом. На выставке представляются инновационные образцы техники и новые технологии, которые находят широкое промышленное применение, что в условиях политики импортозамещения имеет ключевое значение. МТПП не остается в стороне: в рамках салона палата организует круглый стол, посвященный аспектам и проблемам патентования и защиты интеллектуальной собственности.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.