Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный Ботанический Сад встречает гостей цветением тюльпанов

Город
Главный Ботанический Сад встречает гостей цветением тюльпанов
Старший научный сотрудник Отдела декоративных растений Александр Кабанов рассказал, что одних только сортов тюльпанов в Ботаническом Саду более 400 / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
Вчера, 15 мая, открылась экспозиция цветочно-декоративных растений в Главном Ботаническом Саду имени академика Николая Васильевича Цицина.

Главные герои первых теплых дней - тюльпаны. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался со старшим научным сотрудником Отдела декоративных растений Александром Кабановым о том, каким многообразием сортов и красок Сад готов удивить своих гостей в этом сезоне.

Представьте себе – одних только сортов пионов в Ботаническом Саду более 450, роз – больше 1100, тюльпанов – более 400. А еще интересные коллекции лилейников, хризантем,  флоксов, астильбы, лилий, георгин, многолетних видов астр. Такой коллекции, как здесь, в России больше нигде нет. Конечно же, расцветать они будут поэтапно. Все зависит от вида и сорта растений.

Главный Ботанический Сад встречает гостей цветением тюльпанов  Среди самых популярных сортов тюльпанов – классические ярко-красные «Апельдорн», «Парад» и «Оксфорд» / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»

В этом году из-за холодного мая их цветение слегка запаздывает. Сейчас в экспозиции можно познакомиться с низкими весенними растениями, которые образовывают настоящие ковры - резуха кавказская, бадан, обриета культурная, многолетние виды фиалок. Настоящим же украшением являются разнообразные сорта тюльпанов и нарциссов.

- Тюльпаны - уникальные растения. Можно встретить сорта совершенно разные по внешнему виду. Так, в нашей коллекции есть настоящие малютки - в высоту не выше десяти сантиметров, - говорит Александр Кабанов. - Различаются тюльпаны и временем цветения - ранние уже отцветают, ну, а самые поздние будут еще украшать нашу коллекцию в конце мая. Среди тюльпанов встречаются сорта с декоративной окраской листьев - у них на листьях могут быть белые, желтые, красные полоски или кайма. Эти сорта красивы даже тогда, когда еще нет цветков. Есть виды с однотонной окраской, а есть и смешанные. Так, совершенно фантастически выглядят попугайные тюльпаны, их лепестки чем-то похожи на перья этих заморских птиц, да и окраска зачастую у таких сортов весьма необычна. Среди тюльпанов помимо простых цветков, существуют и махровые сорта, внешне очень похожие на пион или розу. Есть сорта с цветком, чем-то похожим на лилию, эту группу сортов так и называют - лилиевидные, а есть и бахромчатые тюльпаны - у них по краю лепестков изящная бахрома или выросты, чем-то похожие на маленькие иголки. На мой взгляд, совершенно аристократически выглядят сорта из группы зеленоцветковых тюльпанов.

На вопрос о том, сколько нужно лет, чтобы точно определить «прочность» вида и сорта, Александр говорит – пять лет.

- Среди самых популярных сортов тюльпанов –  классические ярко-красные «Апельдорн», «Парад» и «Оксфорд». Они весьма устойчивы. В коллекции есть и еще один сорт - «Lenin's Memorial» - сорт выведенный голландцами к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, - продолжает Александр. -  Среди лилиевидных тюльпанов стоит отметить белоснежный сорт «White Triumphator» (пер. Белый Триумфатор, - прим. «ВМ»). Эти сорта проверены временем.

Более капризные, но тем не менее совершенно необычные по форме сорта попугайных и бахромчатых тюльпанов. Из попугайных выделяется ярко-желтый «Texas Gold» (пер. Золото Техаса, - прим. «ВМ») и коричнево-черный «Black Parrot»( пер. Черный попугай, - прим. «ВМ»). Из бахромчатых - розово-оранжевый сорт «Lambada» (пер. Ламбада, - прим. «ВМ»).

Главный Ботанический Сад встречает гостей цветением тюльпанов  Среди самых популярных сортов тюльпанов – классические ярко-красные «Апельдорн», «Парад» и «Оксфорд» / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»

- Мы сейчас ставим эксперимент. В городе выкапывают тюльпаны ежегодно - это дорого. Что мы здесь делаем? Мы изучаем сорта, которые можно не выкапывать три-четыре года. Например, сорта «Парад», «Оксфорд». И кое-что хорошо получается. Если эксперимент удастся, мы составим список сортов, которые будут рекомендованы для города. 

Прежде чем высаживать растения на экспозиции, какое-то время их доращивают в питомнике.

- Сейчас я вам покажу низкие, совершенно не похожие на своих «братьев», карликовые тюльпаны. Это тоже тюльпан, только видовой, - указывает Александр на маленькие бутоны с еле пробивающейся фиолетовой полоской. – Наша задача - сохранить и показать разнообразие растений.  Есть такие сорта, которые еще не цветут, полюбоваться ими можно будет лишь ближе к концу мая. Это поздние сорта. Ранние, кстати, уже отцвели. Сейчас как раз время начала цветения средних по сроку видов тюльпанов.

Главная задача Ботанического Сада – изучение и сохранение растений, а еще отбор самых устойчивых видов и сортов.

- Мы меняем постоянно растения, пересаживаем. По сравнению с прошлым годом, у нас расширился ассортимент пионов. Убираем растения, которые оказались не интересными и неустойчивыми, и заменяем их на более качественные вариации. Кроме этого, мы должны показать все – и новые, красочные, необычные сорта, и старые. Чтобы не потерять их. У нас есть такие сорта роз, ирисов, астильбы и пионов, которым больше ста лет, - улыбается Александр. - Сам Сад моложе некоторых сортов роз и пионов, которые в нем растут. Им больше ста лет, а Главному Ботаническому Саду – чуть больше семидесяти.

Решение о создании Главного Ботанического Сада было принято в 1945 году и, кстати, в конце войны самые лучшие сорта растений были привезены к нам из Германии в счет репарации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.