Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Голос «Антея» слышен за тысячи километров

Общество
Голос «Антея» слышен за тысячи километров
Новый комплекс связи «Антей» обеспечивает автоматизированную передачу данных, телефонную и телеграфную связь на расстояниях до нескольких тысяч километров / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
Российская армия получила новый уникальный комплекс связи.

Объединенный холдинг «Росэлектроника» (входит в государственную корпорацию «Ростех») поставил Минобороны России первую партию подвижных радиоцентров «Антей» на шасси высокой проходимости. Как сообщается на сайте «Ростеха», новая техника связи обеспечивает автоматизированную передачу данных, телефонную и телеграфную связь на расстояниях до нескольких тысяч километров. Уникальный радиоцентр предназначен для высших звеньев управления Вооруженных сил нашей страны.

Новинка отечественной «оборонки» базируется на современных технологиях SDR (программно-определяемое радио) и призвана заменить стоящие на вооружении российской армии морально устаревшие комплексы связи «Поиск» и «Зарево» предыдущих поколений. Разработчики комплекса отмечают, что одна приемная машина «Антея» по функциональности заменяет три старых, типа Р-161 ПУ. Высокий уровень автоматизации позволил повысить пропускную способность и функциональность нового комплекса. «Умная» высокотехнологичная аппаратура радиоцентра решает большинство задач при минимальном участии операторов, включая планирование, организацию и контроль радиосвязи. Интерактивная программа управления значительно упростила работу экипажа.

Радиоцентр «Антей» обеспечивает работу на все виды армейских полевых антенн на стоянке и в движении, со всеми используемыми в российских Вооруженных силах видами стандартных радиосигналов. Поиск оптимальных частот радиопередачи облегчает встроенная функция ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы. Разработчики отмечают, что ранее для этого использовались отдельные машины и специально подготовленный персонал. SDR-технология и программно-определяемая платформа изделий комплекса позволяют регулярно обновлять программное обеспечение изделий с добавлением новых функций и расширением возможностей. Благодаря этому увеличен срок службы аппаратуры комплекса и гарантирована ее актуальность в процессе всего жизненного цикла.

Поставленные комплексы предназначены для опытной эксплуатации в войсках, в ходе которой отрабатываются характеристики новой техники в составе полевых узлов связи.

Минобороны России не только получает новую технику от предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и само, силами своих вузов, развивает транспортные сети связи специального назначения. В Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного на днях состоялась научно-техническая конференция, участники которой обсудили перспективы развития таких сетей связи. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России,

целью форума стала координация научно-технического взаимодействия для опережающего внедрения в Вооруженных силах страны перспективных защищенных телекоммуникационных технологий, средств и комплексов связи.

В частности, построение собственной сети Минобороны России позволит эффективно использовать возможности новой инфраструктуры, получить полностью современную, масштабируемую и не зависящую от других операторов связи основу для развития современных информационных и телекоммуникационных систем.

На конференции свое видение развития транспортных сетей связи спецназначения и использования новых технологий в соответствии с текущими и будущими потребностями представили специалисты «Воентелекома». Нынешние объемы и виды информации (видеосвязь, аудиосвязь, передача данных) требуют значительного увеличения емкости сети. Предлагаемые технические решения должны учитывать как текущее состояние сети, так и развитие того или иного региона и последующее сопряжение сетей. Поэтому одновременно с выработкой единой стратегии развития следует говорить об удобстве эксплуатации и возможностях управления сетью. «Воентелеком» представил такие технологии и решения, которые могут быть успешно применены на транспортных сетях специального назначения.

***

Комплекс связи поднимут на аэростате

На стадии испытаний во входящем в Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК) оборонном концерне «Созвездие» находится оригинальный комплекс связи — аэростатный. Как сообщается на сайте государственной корпорации «Ростех», он предназначен для высокоскоростной передачи информации, в том числе по сети Wi-Fi, на сотни километров.

В состав комплекса входят аэростаты-ретрансляторы большого, среднего и малого объема со специальной аппаратурой связи на борту. На них также установлена активная фазированная антенная решетка, которая обеспечивает связь между подвижными и стационарными командными пунктами управления.

Новейшая система позволит организовать сети надежной связи для военных, обеспечит защищенность каналов связи, точечное направление сигналов, автоматическое отслеживание принимающих устройств в пространстве даже при отсутствии сигналов ГЛОНАСС и GPS. Оборудование способно подниматься на высоту нескольких километров и передавать информацию по нескольким каналам одновременно на расстояние свыше 200 километров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.