Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вырастить фамильное дерево

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Вырастить фамильное дерево
На 15 квадратных метрах — восемь шкафов с книгами и трое сотрудников, включая генерального директора Владимира Максимова   / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Узнать историю своей фамилии можно у москвича Владимира Максимова. Уже 21 год работает созданный им исследовательский центр. Инженер Максимов так увлекся, что получил гуманитарное образование и защитил диссертацию по русским фамилиям.

Крохотный офис в Орлово-Давыдовском переулке. На 15 квадратных метрах — восемь шкафов с книгами и трое сотрудников, включая генерального директора Максимова. Хорошо, что и посетителей в день — всего лишь от трех до пяти. Куда больше обращений, до нескольких десятков, делается через сайт.

МУЖСКОЙ ПОДАРОК

Одним нужна простая консультация: как произносится или склоняется фамилия. Другим — полноценное исследование с оформлением грамоты или «фамильного диплома».

Вырастить фамильное дерево Первый космонавт Юрий Гагарин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

— Эти документы часто заказывают в подарок, поэтому пик обращений всегда перед праздниками, — говорит Владимир Максимов. — Видимо, такой диплом считается хорошим подарком мужчине: в последние недели перед 23 февраля я считаю удачей, если получается хоть чуть-чуть поспать.

В центр обращаются и пенсионеры, решившие на досуге «вырастить» генеалогическое древо, и школьники, которым задали презентацию про собственную семью. У каждого сначала выясняют, что ему известно о предках, откуда они родом.

— Клиенты из регионов с ходу отвечают: «Дедушка приехал в Оренбург из Саратова, а бабушка — из Рязани», — делится наблюдением Владимир Максимов. — А москвичи в лучшем случае знают, что прадед жил «где-то на Таганке».

Вырастить фамильное дерево У внебрачной дочери князя Григория Потемкина типичная для незаконнорожденных детей усеченная фамилия — ее звали Елизаветой Темкиной

В последние три года многие спрашивают, не украинского ли происхождения у них фамилия (как реагируют на ответ — неизвестно). А с территории Украины все чаще поступают просьбы подтвердить, что у такой-то фамилии еврейские корни. Видимо, заказчики надеются, что это поможет им переехать в Израиль. У евреев, проживающих в России, такой активности не наблюдается.

Клиентов интересуют не только фамилии, которые встречались в их семьях: они спрашивают и про всех мало-мальски крупных политиков, да и просто про случайно «засветившихся» в новостях людей.

Вырастить фамильное дерево Первый космонавт Юрий Гагарин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

— В феврале на чемпионате мира по биатлону француз Мартен Фуркад наступил на лыжу нашему Александру Логинову, — вспоминает удивительный информационный повод Владимир Максимов. — Нас потом месяц донимали вопросами, какого происхождения у француза фамилия!

ЛЕКАРСТВО ОТ КОМПЛЕКСОВ

Для некоторых исследования Владимира Максимова послужили лекарством от комплексов. В исследовательский центр обращался опечаленный гражданин Бляблин: невеста сына не хотела брать «смешную» семейную фамилию. Выяснилось, что она восходит к прозвищу «Блябля» — в белорусских и западных русских говорах это значило «оплеуха». Видимо, далекий предок жениха был задиристым и скорым на расправу. Узнав об этом, девушка растаяла — и одной гражданкой Бляблиной стало больше. Москвичку Жирноклееву замучили «жирные» и «липкие» ассоциации. Теперь она охотно всем рассказывает, что ее далекий предок был «жерноклев» — «наклевывал», то есть насекал при помощи зубила борозды на мельничных жерновах.

Вырастить фамильное дерево Внебрачный сын фельдмаршала Ивана Трубецкого стал Иваном Бецким (от фамилии отца отняли первый слог)

У других клиентов случается «разрыв шаблона». Речь не только о непризнанных «потомках Рюриковичей» и прочих желающих найти у себя непременно дворянское происхождение. Приходится развенчивать и другие милые семейные мифы.

Вырастить фамильное дерево Священник и богослов Павел Флоренский. У его фамилии происхождение семинарское.   

— Нам часто рассказывают, будто фамилия была присвоена предку императором (помещиком, командиром), — рассказывает Владимир Максимов. — Действительно, такое случалось в XVII–XVIII веках. Но документальных подтверждений у клиентов нет, а сами фамилии были впервые зафиксированы намного позже, в XIX–XX веках.

МАТЕРЫЕ ДИЛЕТАНТЫ

Кажется, будто с происхождением многих фамилий все ясно. Однако только специалист знает, в какую сторону надо копать. Кем был родоначальник семьи Петляйкиных? Крутильщиком канатов? Нет, его просто звали Петром: была такая уменьшительная форма имени — Петляйка. Родоначальни- ком Майоровых мог быть и крепостной помещика-майора или Майорова, и старший сын попа, которому в семинарии придумали фамилию от латинского maior (младший брат, соответственно, стал Миноровым), и любитель задирать нос (в некоторых говорах «майориться» — «тщеславно выказывать чин свой или принимать на себя вид лица… заслуженного»). А по одной лишь фамилии Мордвинов нельзя делать вывод об этническом происхождении предка. Русский крестьянин мог дать одному сыну «мирское имя» Русин, другому — Мордвин, третьему — Черемис (то есть «мариец») или Вотяк («удмурт») — все, чтобы «запутать» нечистую силу.

Вырастить фамильное дерево Марина Цветаева. / Фото: wikimedia.org

Обманчивой легкостью поиска пользуются дилетанты, готовые за копейки «выяснить историю фамилии». Некий москвич Материков однажды сделал заказ в такой организации и показал результаты Максимову.

— В документе приводилось две версии происхождения, — смеется Владимир Олегович. — Одна гласила, что фамилия восходит к названию польской деревни Матерна. Другая возводила ее к латинскому mater («мать»). На самом она — от прозвища Материк, а оно образовано от прилагательного «матерый». У Николая Некрасова в поэме «Генерал Топтыгин» смотритель издали принял медведя в санях за важного господина в дорогой шубе: «Видит — барин материк,/ «Генерал», — смекает…» Фамилия Материков была зафиксирована еще в XVII веке, причем в Сибири и на Севере — а оттуда очень далеко до «польской деревни Матерна».

Вырастить фамильное дерево Прадед композитора Павла Аедоницкого Федор Андреев прекрасно пел, и в семинарии ему придумали фамилию от греческого «аедонис» — «соловей». / Фото: Е. Стопалов/РИА Новости

СЛУЧАЙНО БРЫЗНУЛ СОК

На расследование по истории фамилии бывает нужно от двух минут и… до бесконечности.

— Я не готов дать однозначный ответ насчет башкирской фамилии Евгасов, — приводит пример Владимир Максимов. — Есть и другие сложные случаи: Пленокос, Чубулаев, Кольвах…

Вместе с сотрудниками Владимир Олегович прочесывает адресно-телефонные базы, роется в словарях, в том числе иностранных и диалектных. Если надо — списывается с исследователями из других регионов и бывших республик СССР. Бывает, что разгадку дает случай.

Вырастить фамильное дерево Предок актрисы Софьи Гиацинтовой хорошо учился в семинарии - вот ему и придумали красивую «цветочную» фамилию / Фото: Шидловский/РИА Новости

— Я неделю ковырялся с фамилией Соколых, — рассказывает Владимир Максимов. — Ясно, что «сокол» тут ни при чем. И вдруг я попал на сайт с данными по участникам Великой Отечественной. Боец в одном документе записан как Соколых, а в другом — как Соковых. На том же сайте была информация про других бойцов по фамилии Соковых, и деревни, откуда они призваны, — по соседству. Вот как изначально звучала фамилия! Теперь предстоит выяснить, от чего она образована. «Сок» — это не только то, что пьют. Это еще и «лазутчик», «ищейка» (в западных говорах).

Когда-нибудь к справочникам, которыми набиты те самые восемь шкафов в офисе, прибавится еще один — «Словарь фамилий жителей г. Москвы». Над ним трудится Максимов. Каждая статья должна отвечать на шесть вопросов: происхождение, структура и произношение, социокультурные ассоциации, этнографическая и географическая характеристика, распространенность.

Вырастить фамильное дерево Детдомовской девочке-найденышу Нине, будущей актрисе, дали в 1947 году фамилию в честь певицы Лидии Руслановой. Любопытно, что у Лидии Руслановой и имя, и фамилия — выдуманные: ее при рождении звали Прасковья Лейкина / Фото: Сергей Шичалин/пресс-служба Enjoy movies/ТАСС

От вопроса, когда книга будет подготовлена, Владимир Олегович отмахивается. Другой работы много. Во всяком случае, в ближайшие месяцы ему точно не до словаря. Потому что с мая по октябрь — пора свадеб, а к свадьбе многие заказывают «фамильные дипломы»...

КСТАТИ

По приблизительной оценке, русских фамилий — от 500 тысяч до миллиона. И самая распространенная — действительно Иванов/ Иванова.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.