Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Английский за три дня. Контролеры изучают язык

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Город
Английский за три дня. Контролеры изучают язык
Инженер по подготовке кадров ГКУ «Организатор перевозок» Сабина Ядыкина преподает контролерам общественного транспорта английский язык. Через три занятия они смогут общаться с иностранцами на базовом уровне / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»
17 мая на языке Шекспира заговорили не только метро и уличные указатели, но и контролеры общественного транспорта. За три дня их научат беседовать с иностранцами без шпаргалок.

Английского языка в Москве перед футбольным турниром «Кубок конфедераций» становится все больше. Британским акцентом уже щеголяют дикторы столичного метро. Уличные навигаторы показывают дорогу и зарубежным туристам, а сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» учат артикли и неправильные глаголы.

17 мая у контролеров общественного транспорта прошел очередной урок английского — совсем как в школе. В половине десятого утра студенты занимают места за компьютерами. Учащихся восемь человек. Чтобы каждый из сотрудников успел попрактиковаться на занятии, группу решили сделать малочисленной.

На мониторах появляются новые слова и фразы, которые студенты должны освоить за короткое занятие. Эта методичка напоминает учебник для первоклашек: под каждым английским словом написан его перевод на русский и транскрипция на кириллице. Язык пришли учить с нуля.

— Good morning! (доброе утро. — «ВМ») — приветствует класс инженер по подготовке кадров «Организатора перевозок» Сабина Ядыкина. — Сначала проверим домашнее задание. Есть добровольцы? Студенты молчат. Кто-то учил английский так давно, что уже не помнит даже алфавита, другие знают только немецкий или французский.

— Самое сложное — побороть страх общения, — поясняет Сабина. — Когда человек стесняется, ему тяжело учить язык.

Спасает положение инспектор-контролер Станислав Федюнин. Вместе с соседом по парте он разыгрывает сценку: рассказывает «туристу», как доехать до стадиона «Спартак». Раньше вместо него с иностранными пассажирами «общался» смартфон.

— Когда не знал, что ответить, набирал фразу в телефонном переводчике, — вспоминает контролер. — Затем я передавал гаджет туристу. Он читал мой ответ, вбивал следующий вопрос в этой же программе и переводил его на русский.

Каждый контролер проходит только три занятия. За это время он сможет выучить основные фразы, необходимые для работы.

— Я с удовольствием пошла на английский, — говорит «ВМ» контролер Анастасия Ядрошенко. — Раньше, когда подходил турист, чтобы спросить дорогу, я не могла помочь.

Было обидно, неприятно. Преподаватель напоминает студентам, что через месяц в городе появятся туристы с правом бесплатного проезда — болельщики с билетом на матч, лица, аккредитованные ФИФА, и волонтеры. Если у них нет документов, подтверждающих статус, они должны оплатить поездку. Объяснить это иностранцам — основная задача контролера. Чтобы сотрудник не растерялся, в помощь ему дают карманный разговорник.

— Домашнее задание на следующий урок: научиться объяснять пассажиру, как купить билет, — диктует педагог.

В конце курса контролеры пройдут итоговый экзамен. Наиболее успешные специалисты будут работать на маршрутах спортивных соревнований.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Дьяков, руководитель ГКУ «Организатор перевозок»:

— Мы даем основные понятия. Главная трудность — объяснить, как пользоваться московским транспортом. Обучение добровольное. В период проведения спортивного мероприятия все болельщики, имеющие билет на матч, а также лица, аккредитованные ФИФА, и волонтеры смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.