Главное
Истории
Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Доктор экономических наук Руслан Дзарасов: Введение платежной карты «Мир» необходимо

Все остальные
Выплаты столичным пенсионерам и бюджетникам переводят на национальную систему платежных карт.
Выплаты столичным пенсионерам и бюджетникам переводят на национальную систему платежных карт.
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили новую национальную платежную систему карт.

В проекте Минтруда, который был опубликован на портале нормативно-правовых актов, говориться, что те пенсионеры, которым пенсия будет назначаться после 1 июля 2017 года, будут сразу получать платежные карты национальной системы "Мир".

Заместитель председателя Правления, директор организационно-правового департамента АО «НСПК» Олег Тишаков рассказал, что была проведена серьезная работа, и подготовлена вся инфраструктура для того, чтобы система работала без сбоев и была удобна для использования.

— На сегодняшний день АО "НСПК", являющийся оператором платежной системы "Мир", полностью готов для того, чтобы поддержать банки в эмиссии национальных платежных инструментов. Вводятся они для защиты суверенитета платежного пространства и, в первую очередь, для защиты тех граждан, которые получают денежные средства из бюджета Российской Федерации. На данный момент к нашей платежной системе присоединились уже 372 банка. Весь предыдущий год мы посвятили развитию этой сети, для того, чтобы люди могли свободно пользоваться карточкой, как сегодня пользуются карточками международных платежных систем. Человек может отказаться от получения карты, но в данном случае деньги будут переводиться на счет, который не прикреплен к другой платежной системе, — отметил Олег Тишаков.  

Редактор портала Bankir.ru Елена Гостева считает, что использование внутренних платежных инструментов важно для развития независимой экономической системы страны.  

— Все мы помним, как в марте 2014 года были заблокированы карточки ряда российских банков, владельцы которых попали в санкционные списки. В итоге люди остались без возможности воспользоваться своими же деньгами. Этот опыт нам всем хорошо показал, что одним нажатием кнопки мыши нас могут отключить полностью, — подчеркнула Елена Гостева.

По словам доктора экономических наук Руслана Дзарасова, мировой финансовый рынок выстраивается в соответствии с интересами доминирующих финансовых групп. Использование отечественных платежных систем поможет нашей экономике стать более самостоятельной.

— Если мы хотим жить в независимом государстве, где проводится собственная экономическая и денежная политика, введение такой системы абсолютно необходимо. Когда в нашей стране обсуждалась проблема глобализации, то ее представляли исключительно, как благо, как раскрытие невероятных возможностей для каждого человека. Однако, нам забыли упомянуть, что на глобальном финансовом рынке, также, как и в политике, доминируют некоторые крупные структуры, которые базируются в развитых западных странах. Дело в том, что вся система выстраивается в соответствии с интересами этих доминирующих финансовых групп, — выразил свое мнение эксперт.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов отметил, что распространение данного банковского продукта на территории европейских стран практически невозможно.  

— Выйти в Европейский союз нашей платежной системе будет достаточно сложно. Такое положение вещей связано с противоречиями, которые существуют между нашей страной и странами ЕС. Однако, распространение на территории Евразийского союза кажется вполне реальным, — выразил свое мнение эксперт.   

Председатель Союза потребителей России Петр Шелиц считает, что нужна более тщательная подготовка для того, чтобы пользоваться картой "Мир" так, как это задумано. 

— Пока наша торговая, а также банковская инфраструктуры и наше население недостаточно готовы для использования этой системы. Ровно месяц назад ВЦИОМ опубликовал результаты очередного исследования на эту тему. По их данным, планировали оформить карту "Мир" всего 20% респондентов, у 3% она уже есть, а 70% не видят необходимости ее заводить. Я считаю, что инициатива внедрения карты — явление положительное, но хотелось бы, чтобы она имела какие-то конкурентные преимущества для наших потребителей по сравнению с другими подобными продуктами, — отметил эксперт.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.