Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные сотрудники провели учения по спасению утопающих

Город
Столичные сотрудники провели учения по спасению утопающих
На пляже Серебряного Бора были проведены демонстрации инновационных средств и приемов, в том числе использования водолазно-спасательного катера / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
18 мая в Серебряном Бору сотрудники городской поисково-спасательной службы на водных объектах провели практическое занятие по обеспечению безопасности людей на водных объектах, по итогам которых прошла пресс-конференция при участии Владимира Волкова, заместителя руководителя территориального органа Главного управления МЧС по Москве, и Василия Марьян, начальника Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Приближающийся летний сезон является особенно ответственным и периодом для спасательных служб в зонах массового и пляжного отдыха. Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города активно ведет взаимодействия с Московской городской поисково-спасательной службой на водных объектах, которой 19 мая исполняется уже 142 года. Деятельность службы берет свое начало с 1875 года, со времени основания  Московского округа Общества подаяния помощи при кораблекрушениях. Служба имеет в своем арсенале 24 спасательных станции, и примечательно то, что многие из них находятся в местах, где в 19 веке были созданы первые спасательные приюты.

На пляже Серебряного Бора были проведены демонстрации инновационных средств и приемов, в том числе использования водолазно-спасательного катера, который позволяет поднимать со дна утопающих и оказывать на месте первую медицинскую помощь, двухколесного транспортного средства для мониторинга и патрулирования особо охраняемых природных территорий. Также организована система пожаротушения на берегу с воды с использованием мотопомпы. Большое удивление вызвали слаженные и отработанные действия служебных собак в спасательных жилетах, которые вытаскивали из воды утопающего.

Итоги тренировок и учений спасателей

Заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС по Москве Владимир Волков отметил, что особенно важной является подготовка зон отдыха в преддверии Кубка конфедераций.

- Главной особенностью, которая учитывается при проведении учений является то, что в июне-июле в Москве пройдет Кубок конфедераций FIFA 2017. Мы ожидаем большой приток людей, в том числе иностранцев, которые будут помимо посещений спортивных мероприятий отдыхать на наших водоемах, и наша задача - подготовиться, и обеспечить не только комфортный, но и прежде всего безопасный  отдых большого количества людей, - пояснил Владимир Волков.

Он также добавил, что столичное правительство старается с каждым годом увеличивать количество мест для купания:

- Правительством Москвы было организовано 12 зон пляжей и купания,  47 пляжей, и 66 мест массового отдыха. За последние три года количество мест отдыха у водоемов увеличено на 41 место.

Статистика происшествий 

Владимир Волков особое внимание уделил статистическим данным.

- Статистика происшествий, происходящих на водных объектах города имеет положительную динамику, и этот факт говорит о том, что наши службы работают достаточно уверенно и эффективно, однако из года в год мы совершенствуем свою работу. Увеличиваем как и количество спасателей, которые работают на водоемах, так и повышая уровень организации и взаимодействия с другими структурами, потому что только вместе можно обеспечить безопасный отдых на воде. За последние три года количество утонувших уменьшилось с 85 до 63 в прошлом году. Этот показатель намного лучше среднего уровня в целом по стране. Около 1600 человек и 300 единиц техники ежедневно в городе дежурят, обеспечивая безопасность горожан, помимо этого существует около 1000 общественных спасателей из различных общественных и волонтерских организаций, - отметил Волков.

Он также добавил, что в ближайшее время зоны отдыха будут полностью готовы к летнему сезону:

- К 25 мая будет полностью завершена подготовка объектов к эксплуатации в летний период, и с 1 июня все зоны отдыха начнут функционировать в штатном режиме.

Далее, слово взял Василий Марьян - начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Он рассказал о возможностях службы:

- Поисково-спасательные станции и отряды нашей службы существуют практически во всех административных округах на водных объектах. В ходе занятия мы отработали предотвращение всех возможных  чрезвычайных ситуаций, которые происходят на водоемах и реках, в том числе тушение пожаров и спасение утопающих, как с помощью техники и спасателей, так и используя служебных собак. К 15 маю водолазный отряд провел дополнительную проверку дна водоемов в городе.

-  На сегодня нашими сотрудниками было спасено  22 человека, утонувших нет, и 25 отдыхающим оказана первая медицинская помощь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.