Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Центробанк обсудил реализацию национальной стратегии по финансовому просвещению граждан

Общество
Центробанк обсудил реализацию национальной стратегии по финансовому просвещению граждан
Эльвиру Набиуллину СМИ упоминали больше 79 тысяч раз / Фото: пресс-служба Банка России
17 мая в ходе пленарного заседания третьего Всероссийского конгресса волонтеров финансовой грамотности населения, глава Банка России Эльвира Набиуллина, совместно с региональными представителями Министерства образования и науки, обсудили реализацию национальной стратегии по финансовой грамотности населения, защиты прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг для социально незащищенных граждан.

Председатель Центробанка особенно отметила важность финансового просвещения для выпускников детских домов:

- Дети там живут на полном государственном обеспечении, не понимают, как пользоваться деньгами. Когда они уже выходят за стены интернатов и детских домов, то могут оказаться и жертвами мошенников, — пояснила Набиуллина.

Финансовую грамотность планируется повышать с помощью образовательных программ и различных интеллектуальных мероприятий, таких как: «День финансиста», финансовая олимпиада для школьников и студентов.

Кафедра экономической теории и менеджмента Московского государственного педагогического университета совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при экспертной поддержке Центрального банка уже создали примерную образовательную программу для будущих педагогов, обучающихся по программе бакалавриата на профиле «Математика и экономика», добавив в нее модуль «Финансовая грамотность». Выпускники данного направления будут иметь полное представление о финансовой грамотности, и проводить дополнительные уроки в школах.

В свою очередь, Московский городской университет предложил альтернативную программу по профессиональной подготовке учителя к формированию основ финансовой грамотности у обучающихся при реализации программ бакалавриата. Университет предлагает расширить профессиональный перечень педагогов, которые могли бы вести уроки и деловые игры. Так, по программе МГПУ предполагается, что финансовое просвещение будут нести учителя истории, обществознания, экономики и права, а также математики. В издании программы приведены фрагменты работ студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование»:

Задача №1

«Лунтик мечтает улететь обратно на Луну и купить там квартиру. Цена квартиры на Луне сегодня – 750 тысяч рублей. У Лунтика уже есть 400 тысяч рублей, полученные в дар от Вупсеня и Пупсеня. Дополнительно Лунтик готов откладывать на покупку 20 тысяч рублей каждые три месяца. Сколько времени потребуется, чтобы накопить достаточную сумму на покупку квартиры на Луне? Как это сделать наиболее быстро? Как обеспечить сохранность сбережений?»

Задача №2

«Студенты исторического факультета решили отметить праздник – Иван Купала. Ночью по традиции они водили хороводы, искали цветущий папоротник и прыгали через костер. В итоге у одного из студентов случилась оказия – банковская карта упала в костер. Что необходимо сделать в данной ситуации нерадивому студенту?».

Данные практические задания предназначены для учеников 10-11 классов в рамках занятий по финансовой грамотности. Очевидно, что в такой игровой форме школьникам будет проще постигать сложные финансово-правовые процессы.

18 мая конгресс продолжит свою работу, по итогам которого ожидается подписание Хартии волонтеров финансового просвещения граждан, в которой будут обозначаться требования и условия разрешения ведения волонтерской деятельности. Предполагается, что волонтеры совместно с общественными организациями, помимо просветительской деятельности, будут заниматься реальной помощью тем гражданам, которые стали жертвами мошенников и оказались в сложной экономической ситуации.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.