Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вейпы продолжают взрываться

Общество
Вейпы продолжают взрываться
Екатерина Петрова
Пристрастие к электронным сигаретам или так называемым вейпам превращается в опасное увлечение. Накануне, во время «парения», вейп взорвался во рту у 17-летнего школьника. С тяжелыми травмами лица его срочно госпитализировали в Морозовскую больницу, сделали несколько операций. Жизнь парню медики спасли. Вот только травмы таковы, что школьнику предстоит еще одна пластическая операция.

Рассчитывать на то, что вину в этой страшной истории возьмет на себя производитель, вряд ли стоит. Ну, если только провести экспертизу вейпа. Ведь по одной из версий устройство перегрелось. Вот и рвануло. Случается это уже не впервые. Причины разные. Это может быть, как дешевый вейп от китайских производителей, так и устройство, собранное своими руками.  Второй вариант самый рискованный.

Кроме качества устройств для парения, есть претензии и к жидкостям, которые в них заливаются. Ванильные, клубничные, шоколадные, мандариновые – на выбор самые различные ароматы. Вот такие вкусные облака пара, порой и делают вейпы привлекательными для подростков. Они превращаются в новую игрушку, своего рода гаджеты, которые не хочется выпускать из рук. Да, и модно это становится.  Как уберечь, оградить детей от этого увлечения – над этим задумались столичные парламентарии. Изучили, в том числе международную практику. И уже в феврале депутаты Мосгордумы рассмотрели и приняли постановление. В нем дается определение жидкостям для курения, электронным устройствам доставки никотина, а также предусмотрен ряд ограничений. Среди них: запрет на продажу вейпов несовершеннолетним и на их использование в общественных местах. Документ столичные парламентарии направили в Госдуму РФ – так как поправки могут быть приняты только на федеральном уровне.

Параллельно с совершенствованием законодательной базы, продолжается спор между вейперами и экспертами, медиками о вреде или, напротив, пользе от  электронного курения. Недавно водитель такси доказывал мне, что обычные сигареты в разы опаснее для здоровья. Ведь электронная сигарета – это лишь пар. Чем же он может быть вреден? Да и какая может быть зависимость от вейпа? Вот от обычных сигарет – несомненно. Логично в таком случае спросить и о пользе «парения». По сути, курение вейпа можно сравнить с ингаляцией. Но только, если эта процедура приносит целебный эффект, к примеру, проходит больное горло. То, что дает вейп - помогает избавиться от никотиновой зависимости? Все тот же таксист меня в этом уверял. При этом от обычных сигарет он насовсем не отказался. Чередует их с курением вейпа. Оправданий этому находит миллионы.

Но ведь кому-то такие устройства, действительно, помогают расстаться с пагубной привычкой. Хотя научных исследований, которые бы доказывали – «парение» приносит эффект при борьбе с табакокурением, просто не существует. Более того, американские ученые из штата Буффало установили, что электронные сигареты наносят серьезный вред организму. Во время «парения» люди получают больше вредных веществ, чем при курении обычных сигарет.

Пока же идет спор, число вейп-баров, кальянных продолжает увеличиваться. По всей стране насчитывается более двух тысяч точек, где торгуют этими устройствами и жидкостями для них.

Но есть во всей этой истории и позитивная точка зрения: увлечение вейпингом - это мода, которая, как известно скоротечна и быстро проходит. Хотелось бы разделять такой оптимизм. Возможно, что повлиять на ситуацию поможет и скорейшее принятие законопроекта, который пока находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.