Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Святыни есть. Ажиотажа – нет

Сюжет: 

Мощи Николая Чудотворца в Москве
Общество
Святыни есть. Ажиотажа – нет
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Очень бы хотелось, чтобы меня поняли правильно. Это правда великое событие — принесение мощей Святителя Николая. И все мы помним, как несколько лет назад не иссякал людской поток к Поясу Богородицы – еще одной величайшей святыне мира, как много радости было на лицах тех, кто, преодолев многочасовое стояние в числе прочих паломников прикоснулся-таки к великой святыне. Да, прикоснуться к подобному – равно, что коснуться чуда…

Но несколько удивляет меня вот что. Дело в том, что в Москве в постоянном доступе находится огромное количество святынь, к которым нет таких очередей. И ажиотажа они почему-то не вызывают. Почему – не понять, честно. Но есть в этом что-то, не побоюсь сказать, от «эффекта Серова», до выставки работ которого его «Девочка с персиками» и прочие шедевры как правило скучали в залах великой Третьяковки.

Перечислить все реликвии, что собраны в храмах столицы, невозможно – их слишком много. Но возьмем лишь малую часть, как говорится – по теме. Например, в старейшей обители Москвы, Даниловом ставропигиальном мужском монастыре, где идут службы и их расписание размещено для удобства людей на официальном сайте монастыря, душа отдыхает как нигде – святое, веками намоленное место. Тут хранятся великие святыни, это и рака, и икона с частицами мощей святого благоверного князя Даниила Московского; и рака с мощами преподобноисповедника Георгия (Лаврова); а также иконы с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона, святителя Луки, святой блаженной Матроны Московской, святителя Иоанна Суздальского, чтимые иконы Божией Матери «Владимирская» «с акафистом» (XVI век), «Троеручица», «Казанская». А также – внимание - ковчеги с мощами святого князя Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского и… святителя Николая Чудотворца. Да, того самого.

Уже появились сообщения: из-за очередей к мощам временно перекроют движение машин на некоторых участках в центре. И это правильная мера. Но я просто хочу понять – почему нет давки к реликвии, которая в Москве находится постоянно?

Или вот, скажем, молясь об исцелении болящих, отчего не прикоснуться к другой святыне? Пантелеимона еще при жизни признавали великим целителем. Он принял мученическую смерть, и после нее мощи его по частичкам разошлись по миру. В Москве они находятся в Храме Воскресения Христова в Сокольниках и на Афонском подворье – в районе Таганки…

В искренности тех, кто идет к мощам Святого Николая, не приходится сомневаться – это безусловно верующие, и верящие в помощь великого заступника, любимого миллионами Святого, для детей - доброго волшебника и чудотворца. Но почему нет сумасшедших очередей в Храм святителя Мартина исповедника, где хранятся частичка и его мощей, а также мощей святого Филиппа, митрополита Московского, и великого заступника Серафима Саровского, и частички мощей Киево-Печерских угодников, и погребальная рубашка блаженной старицы Матроны Московской, не говоря уже чудотворной иконе – которых, к слову, в Москве немало?

Великое событие, спору нет. И очень хорошо, что такое событие, как принесение мощей, происходит сейчас, в год столетия революции, когда все мы нуждаемся и в укреплении веры, и во всеобщем гражданском спокойствии. Но когда гул затихнет, просто обратите внимание на то, что находится на расстоянии вытянутой руки, на свое, тут давно обретенное. Ну и… И больше не будем это обсуждать.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

В мире нет случайностей. Святитель Николай Чудотворец

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца в Москву прибудет удивительная реликвия: мощи Святого из итальянского города Бари. Надо сказать, чудо заключается уже в том, что чудотворная святыня впервые за 930 лет покинет Бари. И прибудет в Россию. Почитаемый во всем мире святитель Николай Чудотворец, или Николай Угодник, как его еще называют, особенно любим в нашей стране (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.