Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Залогом долголетия становятся активность и творческая деятельность

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Залогом долголетия становятся активность и творческая деятельность
Пенсионеры района Таганский — люди образованные, творческие и деятельные. Именно поэтому они с таким удовольствием принимают участие во всевозможных мероприятиях, репетируют и выступают с концертами / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В Москве прошла Международная конференция «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности».

Основная цель форума — обмен опытом и проведение сравнительного анализа различных моделей обеспечения базовых социальных гарантий в России, СНГ и Европе в свете реализации «Рекомендаций о минимальных уровнях социальной защиты».

Конференция собрала свыше 250 участников: в их числе — 35 зарубежных экспертов, представители международных организаций, научного сообщества и неправительственного сектора, руководители и специалисты системы социальной защиты населения Москвы и других российских регионов.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян. Он отметил, что московская система соцзащиты не отступает от высоких стандартов и достигла определенных успехов.

— Фактически с нуля начата работа по государственной программе «Доступная среда», создана и функционирует сеть реабилитационных и реабилитационно-образовательных учреждений, в которых в 2017 году получат реабилитационные услуги около 59 тысяч инвалидов. Ежегодно на социальную поддержку льготных категорий граждан расходуется порядка 20% городского бюджета. В полном объеме предоставляются государственные льготы и гарантии. Полностью выполняются все обязательства правительства по денежным выплатам, — сказал Петросян.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты Павел Келлер назвал конференцию важным событием в масштабах не только столицы, но и страны.

— Форум собрал как представителей субъектов Российской Федерации, так и множество зарубежных гостей, — заявил Келлер «ВМ». — У многих стран — схожие проблемы, но универсальных решений не существует. Конференция позволяет сравнить различные практики и методы, что очень важно для определения оптимального направления развития.

Одной из основных тем форума, собравшего ведущих отечественных и зарубежных экспертов, стало старение населения. Круглый стол по этому вопросу проходил на базе территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Таганский». На входе гостей встречали, как и положено, хлебом-солью (роль каравая сыграл красивый пирог с капустой) и небольшим концертом, который организовали таганские пенсионеры.

Первым овацию сорвал женский танцевальный коллектив «Время перемен». С неменьшим успехом выступили участники клуба бардовской песни «Таганская гавань», которые исполнили замечательную «Александру» из кинофильма «Москва слезам не верит». А затем, видя благодарную реакцию зрителей, барды «зажгли» аудиторию попурри из популярных песен советских времен. Провожали коллектив бурными аплодисментами.

— Мы работаем с общественностью района с 2004 года. Тогда был основан хор «Годы золотые», — рассказала «ВМ» руководитель ансамбля Вероника Белукова. — А коллектив «Таганская гавань» организован четыре года назад. За гитары взялись лучшие люди района, представители интеллигенции, кандидаты наук, экономисты, юристы, педагоги. Что показательно: сегодня пожилые не «доживают», а активно живут каждый день. Им важно чувствовать свою сопричастность к общему интересному делу.

Выступление районной самодеятельности было действительно показательным. Это отметили и гости, и участники конференции. Исполняющий обязанности президента Европейского отделения ICSW EUROPE, французский сопредставитель AGE-платформы «Голос пожилых людей в ЕС» Жан-Мишель отметил, что тенденция к росту продолжительности жизни и «старению общества» для Европы характерна еще больше, нежели для России:

— Мы столкнулись с этим вызовом еще в конце ХХ века. Тогда в обществе становилось все больше пожилых людей. Во многих странах Старого Света стариков в процентном соотношении стало больше, чем молодежи. Забота о пенсионерах вышла на первое место. Для Европы одним из главных приоритетов является поддержание высокого уровня жизни для людей старшего возраста, всеобъемлющих мер по их социальной защите. Мы стараемся подходить к вопросу общественной занятости старшего поколения неформально, с душой.

Спорт, музыка, театр — в этих и многих других сферах мы повсеместно задействуем пожилых людей. Поэтому выступление московских пенсионеров я встретил искренними аплодисментами. Тезис «долголетие должно быть активным» поддержали и другие спикеры. Доктор медицинских наук, академик РАН Владимир Шабалин отметил как научный факт, что активная деятельность и труд серьезно продлевают продолжительность жизни.

В свою очередь заместитель министра социальной защиты населения Тверской области Галина Федосеева одним из важнейших аспектов назвала социальную коммуникацию и живое общение, ведь людям старшего поколения требуются не только грамотный уход и медицинская помощь, но и душевное тепло.

— Нужна ежедневная работа с людьми. Наши специалисты поименно знают каждого «подопечного», их проблемы. Мы всегда идем им навстречу и помним, что они для нас и есть самое главное начальство, — подвела итог дискуссии директор ТЦСО «Таганский» Ирина Дмитриева.

Участники конференции согласились, что именно такой подход обеспечивает главную составляющую для успешной деятельности социальных служб.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Кононова, заведующая кафедрой теории и технологии социальной работы Идпо Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Очень важно, чтобы люди старшего возраста были активными, вовлекались в какую-либо общественно значимую деятельность. В столице работа по вовлечению пожилых горожан в такую деятельность ведется крайне активно. И это очень хорошо — людям важно чувствовать себя не «брошенными стариками», а активными членами общества. Это серьезно поднимает самооценку, оптимизм, укрепляет в людях веру в себя. И у меня сегодня большой оптимизм и вера в дальнейшее развитие социальной сферы столицы. С ростом уровня жизни растет и ее продолжительность. Наше общество будет становиться старше. А значит — повышенной будет и востребованность услуг в социальной сфере.

Ирен Кехлер, генеральный директор OEKSA, член правления национального комитета ICSW, Австрия:

— Я впечатлена конференцией. Сорок-пятьдесят лет назад невозможно было обсуждать такие вопросы на столь высоком профессиональном уровне. В наше время благодаря активной межнациональной коммуникации приходит понимание, что хоть мы и живем в разных странах, которые проводят собственную экономическую и социальную политику, но основные проблемы одинаковы, потому что мы все люди. Очень важно посмотреть на человека как на личность и увидеть его потенциал, увидеть уникальность каждого. И возможность взглянуть, как разные страны по-своему справляются с этими проблемами, дает вдохновение для дальнейшей работы. В России я вижу очень хороший прогресс в том, что касается социальной сферы, здравоохранения и связанных с ними направлений.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.