Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«ВМ» узнала, какую программу подготовили к лету в «Лужниках» для любителей спорта

Спорт
«ВМ» узнала, какую программу подготовили к лету в «Лужниках» для любителей спорта
Лужники. 11-летний Кирилл Жиглов на тренажерной площадке во время праздника, посвященного открытию летнего спортивного сезона / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Многие жители столицы свой досуг любят проводить на площадках олимпийского комплекса. Благо для занятий спортом здесь есть все необходимое.

Кататься на роликах и на велосипеде в тени лужниковских аллей, любуясь панорамой, открывающейся с набережной, — огромное удовольствие. Корреспондент «ВМ» побеседовала с заместителем генерального директора олимпийского комплекса Дмитрием Путинцевым.

Дмитрий Вячеславович, на какие площадки «Лужников» предстоящим летом следует обратить особое внимание?

— Сейчас проходит благоустройство территории олимпийского комплекса: завершаются реконструкция Большой спортивной арены и ремонт некоторых участков. Этот момент учитывается в работе по организации занятий физкультурой и мероприятий массового спорта. Всю площадь мы задействовать не можем, но территорию, свободную от текущих ремонтных работ, пытаемся использовать максимально эффективно. Стараемся создать комфортные условия для посетителей.

Только что начал работу открытый бассейн. Функционирует он исключительно в дни летнего сезона. В июне и августе будут сданы в пользование две детские площадки, которые, надеемся, понравятся юным посетителям «Лужников». Несмотря на строительные работы, активно функционируют школы по футболу и теннису. Летом будет проходить подготовка детей для поступления в ДЮСШ по теннису.

Само собой, ежедневно работают теннисные корты. Готовы пешеходные, беговые и велодорожки на набережной. Отдельная гордость — беговая дорожка, на которой уложено специальное высокотехнологичное покрытие Sportflex Track Embossing. Оно используется даже на Олимпийских играх. Риск получения травм на нем минимизирован. Спасибо городу за помощь с благоустройством набережной.

Беговые и велодорожки сегодня для многих горожан становятся главной составляющей активного отдыха...

— Мы это прекрасно понимаем, поэтому на нашей набережной уже есть клуб «Беговая столица». Занятия под руководством профессиональных тренеров проходят каждый день. Уверены, что летом он будет пользоваться у горожан огромным спросом. До конца года в «Лужниках» появится еще несколько профессиональных беговых клубов, которые также будут дислоцироваться на набережной. До 1 июня работает и бесплатный велопрокат. На выходные дни, правда, акция не распространяется: поток людей по субботам и воскресеньям большой, и всем желающим велосипедов может не хватить.

Все большую популярность в стране приобретает воркаут. Любители этого вида спортивного досуга найдут для себя летом в «Лужниках» турники и перекладины?

— Конечно! Это одновременно и популярный, и доступный вид спорта, поэтому мы позаботились об обустройстве целого комплекса таких площадок. Самая большая, ее площадь более 1300 м2, располагается в непосредственной близости от летнего аквакомплекса. Это крупнейшая площадка в Европе! На набережной функционирует шесть площадок для занятий воркаутом. Они, конечно, меньше основной по площадям, но на них также установлено все необходимое оборудование. Кстати, в настоящий момент в процессе строительства еще одна площадка — на ней смогут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья. Все это для посетителей комплекса абсолютно бесплатно.

Какие массовые спортивные мероприятия ожидаются в «Лужниках» в ближайшее время?

— Такие мероприятия у нас уже проходят. Только что на футбольных полях Северного спортивного центра совместно с Департаментом спорта и туризма Москвы успешно провели массовый турнир по футболу среди любительских команд, а затем, опять же при поддержке Москомспорта, организовали полумарафон. В рамках полумарафона также прошли забеги на 3, 5 и 10 км. Уже 11 июня у нас состоится еще один забег — «Красочный». Бежать в разноцветной пудре многим кажется интересным и забавным. Такой забег будто бы возвращает нас в детство.

22 июля уже второй год подряд в «Лужниках» будет проходить фестиваль музыки и активного образа жизни «Ласточка» с участием мировых звезд. На территории фестиваля планируем подготовить идеальную среду для активного отдыха с массой развлечений: это площадки ведущих спортивных проектов, арт-терраса с инсталляциями и стрит-артом, дизайнерский рынок... Особое внимание уделим детской зоне. Она будет включать в себя разнообразные игры и развивающие мастер-классы. Вход для детей до 12 лет будет бесплатным.

Долгие годы Москомспорт и «Лужники» летом успешно проводят фестиваль Moscow City Games и День физкультурника. Чем готовитесь удивить публику в этом году?

— В разные годы на празднике Moscow City Games было организовано множество тематических площадок. В 2016-м их количество возросло до 60 — ровно столько лет в прошлом году исполнилось «Лужникам». За годы проведения праздник зарекомендовал себя как самое масштабное событие в спортивной жизни города. Зрители становились свидетелями красочных байкшоу и масштабных концертов, следили за перипетиями чемпионата мира по воркауту, соревнованиями по стритболу и футбольному фристайлу. Сейчас, опять же исходя из того, как проходит благоустройство территории, определяются точные сроки проведения Moscow City Games, количество площадок и программа мероприятий. Уверены, что и на этот раз она будет не менее насыщенной.

В перспективе чем планируете дополнить картину массового спорта в «Лужниках»?

— Зип-лайн. Это прыжки с крыши Большой спортивной арены: будучи привязанным, вы прыгаете с этой высоты со скоростью 40 км/ч. Сдадим проект в этом году, а будущим летом запустим его. Любителей активного отдыха заинтересуют и веревочный парк, и скалодром, которые планируется разместить на территории спорткомплекса. Также идет строительство плавательного и гимнастического центров, запланировано строительство теннисного клуба, открытие беговых клубов.

СПРАВКА

«Красочный забег» впервые был проведен в столице летом 2013 года. Тогда в мероприятии приняли участие 1,4 тысячи человек. С каждым годом количество его участников стремительно растет. В прошлом году на старт вышли 7 тысяч бегунов. Маршрут в 2017 году проходит вокруг олимпийского комплекса «Лужники» по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

С пригорка ветру вопреки

Колонка исполнительного директора федерации велоспорта в Москве Оксаны Белобородовой

Уже в конце весны, 26–28 мая, горожан и гостей столицы ждут Международные соревнования по велоспорту на треке «Гран-при Москвы». Местом действа станет велотрек «Крылатское». На старт выйдут спортсмены из России, Германии, Армении, Литвы, Ирландии, Греции, Казахстана, Италии. Зрители увидят многих известных гонщиков. Среди них чемпионки мира и серебряные призеры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Также в Москву приедет двукратная олимпийская чемпионка из Германии Кристина Фогель. Выступления титулованных гонщиков станут отличным мастер-классом для любителей велоспорта. Также данное мероприятие будет интересно «охотникам» за селфи и автографами звездных спортсменов (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сыграем по старинке. Городки снова набирают популярность

В моду возвращается исконно русский досуг — городошный спорт. К народной русской забаве, без которой у нас не представляли жизни много веков подряд, но с течением времени утратившей популярность, сегодня проявляет интерес все больше и больше людей (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.