Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества

Общество
В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества
Консультант «День РГО на Красной Пресне» Юлия Мухамеджанова с гостьей парка / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» рассмотрел фотовыставку и принял участие в конкурсах.

В этом парке, где прошло мое детство, за полвека мало что изменилось. Те же тенистые аллеи. Лодочный окружной канал с пристанью. Горбатый мостик на островок. «Зеленый театр»... Правда, от старого ясеня, склонившегося над водой, где мы с отцом и мамой когда-то ели горячие бублики, запивая их квасом, остался лишь пень.

На островке с качелями-каруселями сегодня проходит выставка фотографа-путешественника Сергея Горшкова. Фотографии - с острова Врангеля. Белая медведица с тремя малышами выбирается из ледяной берлоги. Полярный гусь защищает свою кладку яиц от хищного песца. В белой мгле, где, кажется, что нет ни неба, ни земли, едва различимы силуэты редких животных - овцебыков.

В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества Овцебыки на острове Врангеля / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

Смотрю на эти потрясающие снимки и представляю картинку, весь процесс съемки в этих в северных широта. Кажется, что даже примерил на себя экипировку фотографа, прочувствовал на своем горбу реальный вес десятков килограммов фотоаппаратуры. Ведь даже чтобы сделать один единственный удачный кадр, фотографу приходится сутками не спать, выживать на морозе, а иногда и рисковать своей жизнью.

Жаль, что Сергея Горшкова сегодня в парке «Красная Пресня» нет. Было бы, о чем поговорить. Бог даст, свидимся где-нибудь на Земле Франца-Иосифа, полярной пограничной станции Нагурская или в гостинице Тикси, ожидая погоды на вылет.

Вот это я попал…

Захожу под шатер. Молодые люди в фирменных майках Российского географического общества работают, что называется, и в хвост и в гриву.
Замдиректора по экологическому просвещению Полистовского заповедника, что в Псковской области, Елена Перова проводит с малышами викторину на знание животного мира. По ее условиям, необходимо вытащить билетик, как на экзамене, с названием какого-нибудь животного и его нарисовать. Если не знаешь, как он выглядит,  то хотя бы представить его и о нем рассказать. Иногда смешно получается.
Одной девчушке лет пяти попался билетик со словом "улит".

- Как думаешь, кто это? - спрашивает Елена. - Нарисуй, пожалуйста.

Девочка фломастерами рисует замечательную улитку. 

- А теперь посмотри, как на самом деле она выглядит, - улыбается Елена.

Оказывается, улит - это болотная птичка. Один из видов кулика.

- Хотите поучаствовать? - обращается теперь ко мне Елена. - Ну что ж, тяните билетик.

Вытянул «сколопендру». Мысли путаются: то ли ящерица, то ли гусеница, то ль еще какая неведомая зверюшка. Нарисовал ящерицу.

Позор!!! Оказалось, что это - многоножка. Кормовая база, так сказать, для кулика. Вот это опростоволосился!

- «Профессор», а  можно еще билетик?! – взмолился я.

- Ну что, дети, дадим корреспонденту «Вечерней Москвы» еще шанс? - смеется Елена.

- Да, да!!! – хором кричит детвора.

На сей раз мне досталась «выхухоль».

О ней у меня целая книжка написана. Пять лет по подмосковным рекам и старицам ее искал. Поэтому нарисовал и рассказал все, что знал. Слава богу, честь газеты спас!

В награду получил фирменный значок Полистовского заповедника и приглашение посетить непролазные болота Псковщины.

Потом за 10 минут нужно было собрать "мемори". То есть, из предложенных картинок (с портретами аборигенов Австралии  и островов Океании,  нарисованных русским ученым-антропологом, биологом и путешественником Николаем Миклухо-Маклаем), открыть две, запомнить и положить обратно. Затем открыть еще две и тоже запомнить. И так - несколько раз. Ребенок ассоциативно запоминает, открыв одну картинку, где лежит другая. Кто больше наберет одинаковых рисунков, тот и победил. Обычная тренировка зрительной памяти. Вот  только в память закладываются не японские покемоны, а рисунки, сделанные выдающимся русским путешественником.

В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества Овцебыки на острове Врангеля / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

- А я выиграла!!! Выиграла!!! – прыгает от счастья София Шер, ученица 3-го класса школы №2030, обыгравшая свою маму Анну  - психолога по профессии.

- Замечательно, что РГО устроила для нас, жителей Пресни, такой вот праздник. Очень интересно, а главное - познавательно и для детей, и для взрослых, - делится своими впечатлениями Анна Шер.

В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества Картинки, выполненные по зарисовкам Николая Миклухо-Маклая / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

- В течение всего лета такие Дни Русского географического общества пройдут и в других московских парках: ЦПКиО имени Горького, на ВДНХ, в парках «Измайлово» и «Царицыно», - рассказывает консультант «День РГО на Красной Пресне» Юлия Мухамеджанова.

- Москвичи и гости столицы смогут познакомиться с фотографиями, сделанными в уникальных местах нашей родины.

А также узнать немало интересного о выдающихся русских путешественниках и географических открытиях прошлого и настоящего.
Дети в игровой форме узнают о заповедных уголках России. Чтобы, как в той песне, "география за собою увела"...

Иду домой. Телефонный звонок. Звонит Алексей Румянцев, президент Федерации российского рафтинга:

- Андрюха, я нашел тебе разборное каноэ, чтобы обойти вокруг Крита…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.