Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Встреча союзников вдохновила участников тактической игры

Общество
Встреча союзников вдохновила участников тактической игры
На полигоне «Алабино» командир страйкбольной команды «Редут» Михаил Захаров ставит задачи бойцу Алексу (слева) / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»
21 мая завершились 10-е Международные военно-тактические игры «Заря: сутки на броне. Встреча на Эльбе» на кубок министра обороны. В них участвовал корреспондент «ВМ».

БТР несется по полигону, машина подскакивает на бугорке и жестко приземляется. Слева и справа идет перестрелка. Юбилейные игры посвящены исторической встрече союзных войск на Эльбе в мае 1945 года. По мнению организаторов, эти игры способствуют сближению народов. Интересно, что воспроизводилось не конкретное сражение: в игре шло смешение реальных исторических событий и художественного вымысла, чтобы адаптировать современные методы ведения боевых действий к уже состоявшимся в прошлом войнам и военным конфликтам.

— В год празднования 90-летия со дня образования ДОСААФ свыше четырех тысяч человек из десятка стран мира приняли участие в крупнейшей в мире военно-тактической игре «Заря: сутки на броне», — поделился с «ВМ» руководитель пресс-службы ДОСААФ России Игорь Филимонов.

Мероприятие проходило на полигоне «Алабино» 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии с участием боевой техники. Все любители страйкбола могли зарегистрироваться и приехать для участия в играх. Всех желающих поделили на команды синих и желтых. Уже их в свою очередь — на подгруппы «французов», «шведов», «голландцев» и так далее. Их расставляли на определенных участках полигона со своими флагами.

И каждая группа должна была защищать свое знамя. В то же время бойцы должны были атаковать другие группы, чтобы захватить чужие знамена.

Если в бойца попадала пуля, он считался убитым или раненым. Его отправляли в зону мертвых или в госпиталь, где он должен был находится полчаса. После этого по правилам солдат может возвращаться на поле боя.

В итоге в течение суток участники игры в динамичных сражениях демонстрировали индивидуальные тактические и технические знания, слаженную командную работу.

— Соперник нам попался очень сильный, — делится с «ВМ» пожарный из Москвы Сергей Астахов. — Я занимаюсь страйкболом много лет плюс по работе должен находиться в хорошей физической форме. Но когда мы пошли в атаку, я был убит через две минуты. Совсем не ожидал такого.

По лесу разносится стрельба из автоматов и минометов, слышны взрывы гранат и раскатистый грохот канонады над полигоном, бойцы атакуют и обороняются.

С каждым годом количество участников «Суток на броне» растет. По информации организаторов, в военно-тактических играх участвовали около пяти тысяч человек от 18 до 55 лет из многих стран мира.

В этом году, например, приехали участники из 46 регионов России, а также представители Германии, Великобритании, Польши, Чехии, Испании, Голландии. Немало участников игры приехало из Белоруссии.

— Эффект и польза от таких армейских игр очень большие, — считает один из наблюдателей Светлана Малышева. — Они поднимают престиж армии. Ведь в играх принимают участие и профессиональные военные. Для людей более старшего возраста это отличный способ взбодриться и поддержать себя в хорошей физической форме.   

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Толстошеин, руководитель оргкомитета игр «Заря: Сутки на броне»:

— Основная цель мероприятия — это формирование у молодого поколения с помощью таких игр повышенной мотивации к прохождению службы в армии. Когда молодые люди видят, какой техникой оснащены наши войска, какие бойцы там служат, то у них пробуждается интерес к службе. Этими играми мы воспитываем патриотический настрой у молодого поколения.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.