Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин заявил, что программа реновации возможна только при поддержке москвичей

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин заявил, что программа реновации возможна только при поддержке москвичей
Об этом мэр Москвы написал на своей странице в соцсети Twitter / Фото: Антон Гердо,«Вечерняя Москва»
В реализации проекта, по словам мэра, не будет использован опыт Европы.

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу рассказал, почему власти города решили провести программу реновации жилого фонда в столице.

По словам мэра, состояние некоторых пятиэтажек не позволяет продлить программу реновации на десятилетия.

- Проблема родилась не сегодня, ее заложили много лет назад, когда пошла первая волна массового индустриального строительства жилья, так называемых хрущевок. Первая волна как раз была в Москве, здесь было самое массовое строительство. Но и в настоящее время, спустя несколько десятилетий, мы именно здесь имеем самую большую, масштабную проблему. Если разбить ее решение на несколько частей, то я боюсь, что ни сами жители, ни их дети не доживут до ее решения, слишком будет большой срок, ведь чтобы реализовать даже одну очередь, требуется минимум лет 15, а если последовательно двигаться, тогда до третьей очереди дойдет лет через 45, а сегодня состояние этих домов таково, что дай бог им прожить еще 15–20 лет, - отметил Сергей Собянин.

Ориентироваться на опыт Европы, где старые дома реконструировали, а не сносили, мэр не намерен.

- Во-первых, сколько ты ни реконструируй, параметры этой квартиры какими были, такими и остаются, и сегодня то жилье, которое было отремонтировано, особым спросом-то в Германии не пользуется, все равно эти районы считаются депрессивными. При реконструкции стоимость жилья повесили на самих же жителей, дали кредит бессрочный… Переселение, реновация — всегда везде платят жители. Мы предлагаем проект, по сути дела, социальный, когда жителям ничего не надо платить, даже за отделку, а если брать льготы для социальных групп, то и за переезд, — сказал мэр Москвы.

Кроме того, он акцентировал внимание, что при всех разработках поправок в городское законодательство по максимуму были учтены пожелания жителей, а также предложения Общественной палаты и Городской думы. Согласно всем этим пунктам, был выработан целый комплекс поправок, который включает места переселения, качество домов, вопросы равноценности, равнозначности, судебной защиты и так далее.

- Мне кажется, что этот комплекс поправок, который мы направили и в правительство, и в Думу, решает большую часть задач, по крайней мере из тех, что мы слышим от граждан, — подчеркнул Сергей Собянин.



Отдельное внимание в программе уделено интересам бизнеса. Так, известно, что предприниматели смогут  приобрести равноценное помещение в другом доме или денежную компенсацию.

- Пожелает бизнесмен — мы ему предоставим аналогичное помещение, не пожелает — значит, по рыночной оценке с учетом выпадающих его доходов, неполученных доходов, с учетом вложенных денег в этот проект. Мне кажется, это будет абсолютно справедливо, — добавил Собянин.

Ранее уже сообщалось, что в рамках программы реновации в столице планируют возвести жилье для полумиллиона человек. Проект позволит снизить цену на квартиры и улучшить жилищные условия не только тех, кто получит современные квартиры после сноса пятиэтажек, но и остальных горожан, особенно тех, кто живет рядом с районами реновации.

- По опросам мы видим, что многие из них уже присматриваются к этому проекту и подумывают, а почему бы там не приобрести жилье, рядом с домом, у меня дети-внуки, почему там не купить жилье, — уточнил Сергей Собянин, отметив, что 90 процентов жилой недвижимости покупают москвичи, небольшую часть — жители Подмосковья и еще меньше — приезжие из других регионов.

При этом реализовать проект программы реновации, по мнению мэра, удастся только при участии горожан. 

- Я считаю, что мы справимся с этим проектом при одном условии: если у нас будет поддержка москвичей. Это очень важный общий наш проект. Это не проект мэра Собянина, или Госдумы, или еще кого-то — это общий наш проект. Он касается значительной части москвичей, — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проекты застройки по программе реновации обсудят публично

Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
При планировании новых кварталов, которые появятся по программе реновации ветхого жилья, градостроители предусмотрят полноценную сеть улиц и дорог, а также обеспечат достаточное количество парковочных мест. Не забудут и об организации дворовых и внутриквартальных территорий с установкой детских и спортивных площадок. В шаговой доступности обеспечат жителей объектами социальной инфраструктуры. Все это предусмотрено в законе о дополнительных гарантиях жителям, которых будут переселять в рамках программы реновации (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.