Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Москва и Шанхай обменяются опытом по решению транспортных проблем

Город
Москва и Шанхай обменяются опытом по решению транспортных проблем
Транспортный вопрос в Москве и Шанхае стараются решать за счет развития системы метро и дорог / Фото: Эмин Джафаров «Вечерняя Москва»
В понедельник, 21 мая, руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин подвел итоги прошедшего Международного урбанистического диалога Москва-Шанхай.

Он подчеркнул, что у двух мегаполисов много общего: города столкнулись с транспортной проблемой, а необходимость развивать новые территории требует пристального внимания со стороны властей и инвесторов.

Москва вскоре отметит свое расширение. Первый юбилей присоединенных территорий не за горами — пятилетие состоится 1 июля. Увеличение городской площади — проблема и азиатских стран, где каждый клочок земли стараются вовлечь в оборот. Москва может поделиться опытом освоения некогда разрозненных территорий.

Однако самый главный вопрос — транспортный — оба мегаполиса стараются решать за счет развития системы метро и дорог. Москва строит ежегодно примерно 100 километров дорог, в городе открываются новые станции. Конечно, российской столице еще предстоит попытаться догнать китайские темпы. Со строителями из Поднебесной пока никто не может сравниваться по скорости возведения подземки. Только в прошлом году Москва смогла догнать Китай по объемам ввода объектов рельсового транспорта за счет введения Московского центрального кольца. Столичные власти прогнозируют: в ближайшие годы сравниться с Китаем по темпам строительства пока не получится.

Зато Москва уже заключила договор с крупнейшей азиатской компанией. Привлечение китайской корпорации China Railway Construction Corporation (CRCC) к строительству метро в столице позволит ввести в 2019 году юго-западный участок Второго кольца метро. Согласно договоренностям, в Москву приедут около 100—200 управленцев и инженеров из Китая, специалисты компании CRCC привезут в российскую столицу свое оборудование и даже тоннелепроходческий комплекс.

Москва и Шанхай обменяются опытом по решению транспортных проблем Проект делового центра разработан московским бюро для китайской компании / Фото: Официальный сайт компании «Резерв» http://www.reserve.ru

Вместе с тем в московской компании — операторе строительства метро уверили, что «работы будут выполнены в срок и на высшем уровне».

— К тому же, обе стороны заинтересованы в укреплении существующих партнерских отношений. Мы искренне надеемся на долгосрочное сотрудничество с данной организацией, поэтому доверие к нашим партнерам, в данной ситуации, — главный ключ к успеху, — отметили в компании. — При строительстве метро необходимо применять самые передовые технологии. Мы открыты к сотрудничеству как с российскими, так и международными ведущими строительными компаниями.

В свою очередь, китайская сторона намерена создать станции по-своему уникальными, но не выбивающимися из общего архитектурного ансамбля метро. Согласно договору, в обязанности китайской стороны не входит проведение отделочных работ. Тем не менее считается, что участие компании из Поднебесной в проектировании поможет обмену передовым опытом обеих стран.

Столичные власти и проектировщики намерены внести свои корректировки в предложенные проекты.

Еще одно соглашение об участии китайских специалистов в строительстве новой линии метро от станции «Улица Новаторов» Второго кольца метро до станции «Столбово» в Новой Москве.

Представители из Шанхая уже заинтересовались опытом российской столицы по масштабному преобразованию транспортного каркаса Москвы, реорганизации промышленных зон, освоению присоединенных к столице территорий.

- Москве тоже есть чему поучиться у Шанхая. Модель градостроительного управления этого мегаполиса уже на протяжении многих лет демонстрирует выдающиеся результаты, — сказал Владимир Жидкин.

Он пригласил китайских коллег на предстоящий Московский урбанистический форум, который откроется в конце июня.

ТОП-3 азиатских объектов в Москве

— На территории Новой Москвы была отреставрирована усадьба, которая в июле прошлого года стала музеем VI съезда коммунистической партии Китая.

— Ландшафтный парк в китайском стиле появится в Останкинском районе столицы в 2018 году. Он станет частью делового центра «Парк Хуамин».

— Еще один пример сотрудничества с азиатскими партнерами — разработка японскими специалистами проекта транспортно-пересадочного узла «Ботанический сад». Его начнут строить в середине этого года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.