Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парк «Зарядье» признали одним из удачных образцов ландшафтной культуры

Город
Парк «Зарядье» признали одним из удачных образцов ландшафтной культуры
Кустарники в парке начнут размещать с середины мая / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы
В понедельник, 22 мая, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) стартовала международная научно-практическая конференция «Пейзажный парк: три века истории».

Она приурочена к открытию выставки «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России», которая расположилась в Хлебном Доме музея «Царицыно». Конференция посвящена истории пейзажных парков, садовому искусству, вопросам изучения, охраны, реставрации и современного использования памятников ландшафтного искусства. Также участники конференции обсудят современные тенденции ландшафтной культуры. В течении трех дней выступят более 20 докладчиков, среди которых будут представители столичных музеев, а также генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

- Наше сотрудничество с РГГУ длится более 10 лет, - рассказала «ВМ» Фокина. - На этой конференции будут затронуты актуальные проблемы сохранения пейзажных исторических парков. Я расскажу про отличия обычного парка культуры и отдыха от пейзажного. Ведь Царицыно в XVIII веке было одним из первых пейзажно-исторических парков в стране. Мы активно и тщательно занимаемся проектом реставрации цветников, клумб. Это дело не быстрое. Несмотря на то, что те растения, которые в XVIII веке были редкими, сейчас такими не считаются, все равно на созревание плодов и цветов уйдет 2-3 года.

Парк «Зарядье» признали одним из удачных образцов ландшафтной культуры Конференция продолжит свою работу 23 и 24 мая / Фото: пресс-служба музея заповедника «Царицыно»

По словам Елизаветы Фокиной, сейчас появились современные системы ухода за растениями: это и новые методы обрезки деревьев, обработки растений. Специалисты усадьбы стараются их применять в своей работе, но при этом делают акцент на период расцвета пейзажного парка - начало XIX века.

- Сейчас правительство Москвы обращает внимание на развитие ландшафтной архитектуры в столице, - считает Елизавета Фокина. – Также никто не забывает о сохранении и создании особо охраняемых природных территорий.

По мнению организатора конференции Бориса Соколова, ландшафтная культура в Москве сейчас развивается.

- Когда создается прекрасный парк на заброшенном месте - это ландшафтная культура, - рассказал «ВМ» Соколов.

Он уже  20 лет преподает в РГГУ историю ландшафтного искусства. Среди его выпускников директор усадьбы Кусково.

-  Я очень рад, что правительство Москвы решило вместо разрушенной гостиницы «Россия» построить не еще одну гостиницу, а парк «Зарядье». Это тоже можно отнести к ландшафтной культуре. Кстати, на нашей конференции выступят люди, принимающие участие в создании этого парка. В последние годы создаются много парков, и это хорошая тенденция. Сейчас Парк Горького считается образцовым, а все остальные стараются на него равняться. Именно так было в довоенное время. Конечно, в таком мегаполисе, как Москва, необходимо больше зелени, в том числе и центре города. И к этому нужно стремиться.

Конференция продолжит свою работу на территории усадьбы 23 и 24 мая.

СПРАВКА

Выставка «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России» — первый в России выставочный проект, посвященный пейзажному (английскому) стилю в садовом искусстве Европы и России XVIII — первой половины XIX веков. На выставке представлены гравюры, живопись, скульптура (фигура Руссо из Архангельского, мраморные кентавры из Останкина, мопс с Виноградных ворот в Царицыне), фарфор и эмали, монеты и медали, модели павильонов. Увидеть экспозицию можно до 16 июля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.