Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Изобретай и продавай. Форум собрал бизнес-инженеров

Общество
Изобретай и продавай. Форум собрал бизнес-инженеров
Регистрация в форме ИП — наиболее простой и быстрый способ начать дело / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'
22 мая в здании Фонда развития интернет-инициатив прошел второй форум «Молодежное интернет-предпринимательство». Корреспондент «ВМ» узнала, что ключевыми вопросами в этой сфере являются подготовка и поддержка начинающих предпринимателей, а также нацеленность на создание перспективных направлений бизнеса и появление новых рабочих мест.

Начался форум с демонстрации успешно реализованных проектов, созданных предпринимателями в разных городах России. Они специально приехали в Москву, чтобы поделиться опытом с заинтересованной молодежью.

К слову, таких начинающих бизнесменов собралось немало. Дмитрий Огородов, руководитель Молодежного инновационного центра Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», рассказал, что каждый год у них появляются студенты, которые хотят «войти в дело».

— Пути есть как глобальные, так и камерные. В рамках известной программы «Умник» на реализацию бизнес-идеи ребятам предоставляют полмиллиона рублей на два года. В частности, у нас в университете работает Школа предпринимательства, которой известны десятки успешно начатых дел. Например, два брата, будучи студентами, начали превращать панели в сенсоры. Сейчас их проект приобрели в нескольких странах, — поделился Дмитрий Огородов.

Какие только проекты не приходят в голову инженерам: сервис по быстрому изготовлению редких деталей для автомобиля, создание новых ультралегких детских автокресел-люлек. В целом становится понятно, что будущие инженеры, помимо профессиональной деятельности, начали активно проявлять интерес к сфере управления и менеджмента.

В противном случае нехватка опыта, недостаток соответствующих знаний могут привести к краху проекта, который попытается реализовать даже самый успешный профессионал своего дела. С этим согласен и Дмитрий Богданов, заместитель заведующего кафедрой «Инновационное предпринимательство» факультета инженерного бизнеса и менеджмента Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

— Наша кафедра создавалась, чтобы провести мост между инженерной деятельностью и бизнесом. Основная задача — трансформировать интеллектуальную собственность в конкретные проекты, научить студентов налаживать связь с инвесторами, — поделился он.

В ходе форума участники освоили некоторые приемы налаживания диалога с инвесторами и узнали о новых источниках заработка в интернете.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Серебренников, декан факультета инженерного менеджмента Российской Академии народного хозяйства и Государственной службы при президенте Российской Федерации:

— Для специалиста мало придумать, изобрести что-то новое. Важно уметь правильно представить свой товар на рынке, коммерциализировать и продать его. Поэтому сейчас следует работать над тем, чтобы правильно научить всему этому молодежь. На форуме мы обменялись опытом с коллегами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.