Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Инновационная подсветка светофоров появится во всех округах Москвы

Город
Инновационная подсветка светофоров появится во всех округах Москвы
Светофор с красным поворотом, появившийся на пересечении дублёра проспекта Мира и улицы Касаткина. / Фото: vk.com/mosrunews
Еще на 54 регулируемых пешеходных переходах в этом году появится инновационная подсветка. Об этом сообщила пресс-служба Центра организации дорожного движения.

В прошлом году в качестве эксперимента на пяти пешеходных переходах включили дополнительную подсветку: на опорных конструкциях над дорогой появились светодиодные полосы, которые синхронно загораются с сигналами светофоров.

Вместе с запуском эксперимента, в проекте «Активный гражданин» стартовало голосование в разделе «Городские новинки»: более 124 тысяч горожан оценили новинку. Средняя оценка проекта составила 4,7 балла.

Эксперимент признали успешным – теперь подсветка появится во всех округах Москвы. Например на переходах на Варшавском шоссе, Ленинском проспекте, Севастопольском проспекте, Чертановской улице, Дмитровском шоссе, Липецкой улице и на других участках. Однако итоговый список адресов пока прорабатывается.

- Дополнительная подсветка светофора привлечет внимание водителей и пешеходов и повысит безопасность дорожного движения. Такое световое решение - эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода и водителя от возможного нарушения правил дорожного движения, - пояснил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Вадим Юрьев.- Создание подобной системы поможет снизить количество нарушений дорожного движения, а, следовательно, и количество дорожно-транспортных происшествий. Кстати, согласно исследованиям, проводимым в США, Австралии, странах Европы и Ближнего Востока, где действует аналогичная система подсветки светофоров, количество ДТП на перекрестках снизилось в среднем на 40 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Султан Жанказиев, заведующий кафедрой организации и безопасности движения Московского автодорожного института (МАДИ):

- Мы проводили испытания данной подсветки у себя на полигоне, использовали оборудование, которое позволило оценить внедряемую технологию с точки зрения недостаточной и избыточной замечаемости. Для нас было важно понять эмоциональное отношение водителя к дополнительной подсветке, до эксперимента были разные мнения, в том числе что такая подсветка больше похожа на гирлянду. Но в ходе практических испытаний мы смогли опровергнуть все возможные опасения – дополнительная подсветка оказалась очень действенной и полезной для водителя. Вместе с тем, соотнеся затраты на электроэнергию, установку и обслуживание с планируемым эффектом, мы пришли к выводу, что эта технология, действительно, инновационная

СПРАВКА

За дисциплиной водителей на дорогах следят также при помощи камер фотовидеофиксации. Всего в столице теперь работает 1424 комплекса фотовидеофиксации. Как отмечают в ЦОДД, там, где есть стационарные камеры, нарушений становится меньше. Благодаря комплексным мерам, проводимым в рамках политики транспортного комплекса, аварийность в Москве практически в два раза ниже общероссийской, а количество погибших в авариях самое низкое за последние десять лет. По данным ГИБДД, за 2016 год по сравнению с 2015 годом общее количество ДТП сократилось на 13,3%, количество погибших - на 17,4 %, а количество раненых - на 13,6%.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.