Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Власти города активно развивают программу строительства православных храмов

Общество
Власти города активно развивают программу строительства православных храмов
Слева направо: президент Республики Македония Георге Иванов, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент международного общественного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и коптский патриарх Александрийский Феодор (Тавадрос) II / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
23 мая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии Международного общественного Фонда единства православных народов. Среди награжденных - мэр Москвы Сергей Собянин.

Премия имени святейшего патриарха Алексия II присуждается в 17-й раз "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества".

Награда вручается государственным, религиозным, политическим и общественным деятелем со всей планеты за их вклад в укрепление духовных, культурных, экономических и политических связей между странами. В разные годы лауреатами премии становились президент России Владимир Путин, глава Сербии Томислав Николич, патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, мэр Риги Нил Ушаков, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин и многие другие.

- Эта премия не имеет аналогов в православном мире, но она уникальна и для всех других христианских сообществ, - сказал президент Фонда единства православных народов Валерий Алексеев. - Только здесь, в Москве, под началом святейшего патриарха Московского и вся Руси Кирилла проходит ежегодное чествование людей, обличенных огромной ответственностью в качестве глав государств, глав христианских церквей или наделенных ответственностью иного рода, но столь же важной для миллионов людей.

Лауреатами премии, по итогам 2016 года, за личные усилия по защите и продвижению христианских и культурных ценностей стали глава древнейшей Коптской церкви Папа Александрийский и патриарх Престола святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке Тавадрос II , президент Македонии Георге Иванов и мэр Москвы Сергей Собянин. Лауреатов самой престижной награды в православном мире поздравил патриарх Московский и вся Руси Кирилл.

- Полагаю, глубоко символично, что мы собрались чествовать лауреатов премии в области утверждения и продвижения христианских ценностей в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, когда церковь чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, принесших свет евангельской истины славянским народам, - подчеркнул патриарх Кирилл. - Сегодняшние лауреаты премии, самоотверженно трудясь в непростых условиях нашего времени, каждый на своем месте стремятся внести свой вклад в дело духовного просвещения общества.

По его словам, наглядным отражением деятельности мэра Москвы Сергея Собянина является красивый, комфортный и безопасный город. Развивая духовно-культурную жизнь столицы, Собянин активно поддерживает масштабную программу по возведению православных церквей в Москве.

- Это беспрецедентная программа в глобальном, мировом масштабе, - сказал патриарх. - Я не знаю ни одного другого города, где бы одномоментно возводились более 200 храмов, которые реально нужны людям.

Большое внимание, продолжил перечислять заслуги мэра патриарх Кирилл, власти города уделяют развитию образования и духовно-нравственного патриотического воспитания подрастающего поколения. В школах Москвы преподаются основы православной культуры.

- Поэтому появление в сегодняшнем составе лауреатов премиии мэра Москвы совершенно обосновано и заслужено, - резюмировал патриарх, добавив, что программа Международного общественного Фонда единства православных народов "имеет большое значение для укрепления межхристианских отношений и защиты христиан".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.