Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не ленись быть молодым

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
Не ленись быть молодым
11 апреля 2017 года. Глядя, как Игорь Викторович Сухоцкий жонглирует пудовыми гирями, с трудом верится, что ему 72 года       / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»
Чемпион мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов Игорь Сухоцкий убежден: чтобы долго оставаться молодым, надо вовремя дать бой собственной лени.

На проходивших в Архангельске чемпионатах мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов москвич Игорь Сухоцкий, выступавший в возрастной категории 70–74 года, завоевал 8 наград высшего достоинства. В свои 72 года доцент кафедры «Физическая культура Института пути, строительства и сооружений» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) легко и непринужденно жонглирует пудовыми гирями. В коллекции Сухоцкого — более 20 медалей различного достоинства.

Игорь Викторович, многие и в 30–40 лет уже не способны на спортивные подвиги, а вы до сих пор выигрываете чемпионские титулы. Открыли секрет вечной молодости?

—Кто-то стареет раньше, кто-то позже. Мог бы свалить все на гены, но они влияют на нас лишь процентов на 15–20. А с помощью работы над собой в генетике можно даже что-то поменять в лучшую сторону. Если при малоподвижном образе жизни вы хотя бы три раза в неделю занимаетесь спортом, то и фигура, и осанка, и походка у вас будут в порядке — главное не лениться! Особенно важно помнить об этом, когда вам исполняется 35: начинается старение организма. Никакого фастфуда! Побольше овощей и фруктов! Если же человек запустит себя, то и результат будет соответствующим. Я, несмотря на годы, стариком себя не чувствую: ощущаю себя лет на 20. Сбросил вес, спокойно сажусь на шпагат… Мой совет всем: берите себя за шиворот и занимайтесь физкультурой.

Не удивлюсь, если по спортивным результатам вы и студентов опережаете…

—Так оно и есть. Не со всеми, конечно, могу тягаться, но результаты по ГТО у меня лучше, чем у первокурсников.

А почему вы именно гиревой спорт выбрали?

—О, это долгая история. У меня вообще всегда была тяга к спорту. В юности в родном Ленинграде я страстно увлекся тяжелой атлетикой. Мы жили рядышком с Ленинградским военным институтом физической культуры. Каждый день, проходя мимо его спортзала, слышал, как гремит железо — это ребята занимались со штангами. Как тяжелоатлет к гирям никакого отношения я не имел — они в моей жизни появились значительно позже. В молодости я участвовал во всесоюзных первенствах по тяжелой атлетике, иногда занимал призовые места. Параллельно учился в институте — по первому образованию я инженер-электромеханик. Вид спорта у меня травмоопасный, от огромных перегрузок пос тоянно болели суставы. За 14 лет в тяжелой атлетике изрядно напряг колени, плечи и поясницу. Это и неудивительно: я застал те времена, когда у штангистов было троеборье: жим, рывок и толчок. В какой-то момент даже руки поднять было тяжело...

И что же было дальше?

—Завершив спортивную карьеру, перешел на тренерскую деятельность, работал с детьми, которые в своей возрастной категории тоже становились чемпионами. Тогда я трудился в Центре олимпийской подготовки. Чтобы пополнить свои знания в области анатомии, физиологии, спортивной тренировки (а это очень важно для тренера), получал второе образование в Московской академии физической культуры. В конце 80-х годов перешел на работу в МИИТ и защитил диссертацию на тему силовой подготовки в спорте. Параллельно с работой и учебой приводил в порядок здоровье. Начал заниматься суставной гимнастикой, тренировал гибкость, поднимал гантели. Полностью боль не отступила, но стало легче. А три года назад в моей жизни случилось событие, ставшее знаковым. Памятуя о моих успехах в штанге, меня отыскал президент Федерации силового жонглирования России Леонид Ануров. Ему сказали, что я в хорошей форме. Так в моей жизни появились гири, которые помогли скинуть с меня другие гири...

То есть клин клином вышибли?

—Сегодня чувствую себя великолепно. Особенно здорово мне дается спринт и суперспринт — это когда ты за 1–2 минуты стараешься сделать максимально возможное число рывков или подъемов. У меня от природы очень хорошая скорость: за две минуты делаю 65 рывков 16-килограммовой гири. И никто, кроме меня, этого не может. А среди моих соперников — не какие-то там старикашки, а люди, которые в молодости серьезно занимались силовыми видами. Среди них есть и мастера спорта международного класса. При этом с каждым годом мой результат улучшается. Жонглирую гирями тоже неплохо. Как раз одна из последних моих наград — золото в жонглировании.

Да, ваши результаты впечатляют. Восемь наград, привезенных из Архангельска, — это вообще рекорд! Скажите, это все ради того, чтобы как можно дольше сохранить бодрость духа?

—Свои медали я выигрываю... для внуков. У меня их двое. Они, правда, еще маленькие, и медали воспринимают как яркие игрушки. Но надеюсь, что своим примером привью им любовь к спорту, как привил ее детям. Мой старший сын Дмитрий занимался дзюдо и самбо, мастер спорта. Младший, Виктор, и сейчас занимается карате и боксом. Дочь Алиса — в прошлом капитан сборной Москвы по спортивной аэробике. Вот такая образцово-спортивная семья.           

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.