Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Что любят суставы

Технологии
Что любят суставы
Благотворительный «Забег в высоту» на крышу башни «Город столиц». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Cначала появляется хруст в колене. Потом к нему присоединяется боль. Ее терпят. Да вот когда уже движения становятся скованными человек собирается к врачу.

Если подождать — сустав может заклинить, образуются вывихи и подвывихи — и до инвалидности уже недалеко. Почему же болят колени? Потому что разрушается суставной хрящ — от высоких нагрузок, в том числе большой массы тела, сопутствующих заболеваний (сахарный диабет). И просто от возраста: тут мы можем сказать спасибо эволюции, которая распрямила человека, — весь вес тела теперь приходится на нижние конечности. Хрящ страдает и от гиподинамии, потому что получает питание благодаря работе мышц — своих кровеносных сосудов в хрящах нет. Зачастую причиной артроза коленного сустава является нарушение осанки, которое приводит к компенсаторному искривлению таза и укорочению конечности. Неправильная нагрузка на мышцы и связки сначала приводит к нарушению функции коленного сустава (и не только), а потом — к деформациям.

Лечение артроза коленного сустава — дело длительное и затратное, особенно на запущенных стадиях болезни. Основная часть денег уходит на противовоспалительные и обезболивающие препараты (а они имеют множество побочных эффектов) и хондропротекторы. Лекарства не излечивают, а уменьшают боль и воспаление. Если на этом остановиться, то в определенный момент может возникнуть необходимость в замене коленного сустава. И не стоит думать, что протезирование сустава коренным образом улучшит состояние, если останутся проблемы с искривлением позвоночника и таза. А также привычка щадить больное колено. Ведь артроз постоянно прогрессирует.

Остановить его можно только специальными физическими упражнениями, которые укрепляют мышцы, окружающие суставы. Конечно, они не возвратятся в первозданное состояние. Но вернуть им подвижность, избавиться от болей и других неприятных ощущений возможно! Начать заниматься упражнениями уже сейчас, остановить прогрессирование артроза, устранить боли, восстановить подвижность суставов — и жить полноценной жизнью. Физические упражнения призваны разогреть и укрепить мышцы, окружающие коленный сустав, а гимнастика — растянуть разогретые связки для увеличения мобильности колена и профилактики контрактур. Не стоит начинать занятия самостоятельно, руководствуясь роликами из интернета или популярными изданиями. Подобрать упражнения, которые будут полезны именно вам, поможет специалист — ортопед.

Правило едино: каждая тренировка состоит из трех этапов — разогрев, силовые упражнения и растяжка. Если хотите добиться стабильного эффекта, то заниматься в среднем надо 1–1,5 часа 2–3 раза в неделю. Поначалу болевые ощущения могут усилиться. Тут вам нужно быть очень внимательными: продолжать упражнения, но в меру, не допуская перегрузок. А снять боль, разогреть суставы перед занятиями помогут мази и бальзамы с натуральными компонентами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Шашков, хирург-ортопед :

— Если не обращать внимания на первые признаки артроза, рано или поздно придется посетить хирурга. Он вам объяснит, что структурные изменения в суставе никакими средствами убрать невозможно, вам необходимо эндопротезирование. Это калечащая операция, несмотря на то, что методики и сами протезы совершенствуются буквально каждые полгода. После этой операции придется заниматься восстановительными упражнениями, иначе вся нагрузка будет ложиться на бедренную кость, что будет вести к ее разрушению. Плюс из-за долгого восстановительного периода у вас атрофируются мышцы, а это ведет к изменению походки, повышению нагрузки на позвоночник и так далее. Так что не ленитесь! Начинайте заниматься здоровьем своих суставов вовремя. И в том вам помогут наружные средства с экстрактами лекарственных растений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.