Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гомеопатия в законе

Технологии
Гомеопатия в законе
Для гомеопатических препаратов характерны сверхмалые дозы действующего вещества и специфическая форма таблеток — шарики           / Фото: Антон Луканин/ТАСС
200 лет идет спор о гомеопатии. Официальная наука относится к ней с презрением и не признает. Сторонники же утверждают, что она «работает»...

Генпрокуратура РФ поставила точку в дискуссии о гомеопатии: использование гомеопатических методов лечения не противоречит российскому законодательству.

Напомним, в минувшем феврале комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской Академии наук выпустила меморандум, где рекомендовала навсегда отказаться от гомеопатии, потому то она не доказала свою эффективность. Гомеопатия, по мнению авторов меморандума, не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов.

Однако в защиту гомеопатии выступили и врачи, и ученые — чего, видимо, авторы меморандума не предвидели. Более того, выяснилось, что меморандум был принят «контрабандой»: уважаемым членам комиссии по борьбе с лженаукой было отправлено электронное письмо с проектом решения. Не увидели, не ответили — значит, согласны. Генпрокуратура же отметила, что положения меморандума носят рекомендательный характер, где изложена позиция отдельных ученых.

Почему же метод лечения, который существует уже 200 лет, вызвал такую бурю эмоций? Критики гомеопатии утверждают, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ не имеет научных оснований. В рамках доказательной медицины аргументов за то, что гомеопатия эффективна, также пока не получено. Но сторонники метода настаивают, что изучать гомеопатические лекарства такими же методами, как «химию», просто некорректно.

По словам сооснователя и директора по обучению Европейской школы клинической гомеопатии в Болгарии Ивана Энева, врачгомеопат лечит не болезнь, а больного. Препарат подбирается так, что он действует на различные звенья заболевания и улучшает состояние организма в целом.

— Я — педиатр и семейный врач, обслуживающий пациентов по государственным медицинским полисам. Больные не платят дополнительно за гомеопатическое лечение и каждые шесть месяцев решают, остаться со мной или нет, — рассказывает Энев. — За 17 лет количество людей, которых я обслуживаю, увеличилось вчетверо. Что наглядно показывает, что в моей практике гомеопатия работает. Во Франции, к примеру, гомеопатические препараты входят в лекарственное страхование, и почти 80 процентов врачей их выписывают больным. А масштабное фармако-эпидемиологическое исследование EPI3, длившееся во Франции более пяти лет (в нем участвовали более чем 800 врачей и 8000 пациентов), подтвердило, что гомеопатическое лечение позволяет снизить число побочных эффектов комплексной терапии.

В России медицинское сообщество разделилось на два непримиримых лагеря. Одни называют гомеопатические препараты «фуфломицином». Другие охотно применяют их в своей практике.

— Я часто назначаю гомеопатические препараты, как готовые, так и подобранные индивидуально, в случаях аллергии, вторичного снижения иммунитета, особенно у часто болеющих детей, — делится аллерголог-иммунолог Зарема Окроуати. — Если о взрослых можно сказать, что налицо эффект плацебо, то в случае с маленькими детьми он не работает. В отличие от самих препаратов.

ТЕОРИЯ

Поборники гомеопатии утверждают, что она возникла около 400 года до н. э., и связывают ее с именем Гиппократа. Тем не менее ее основателем считают Самуэля Ганемана, который и придумал название этой науке в 1807 году.

«Подобное лечится подобным» — принцип, который лежит в основе гомеопатии. Например, существует некое вещество, которое у здорового человека вызывает определенные симптомы. Если же взять это вещество в малом или даже сверхмалом количестве и изготовить из него гомеопатический препарат, то он может излечить эти симптомы у больного человека.

НАУКА - ПРОТИВ!

Классическая медицина считает гомеопатию лженаукой. Медики обращают внимание, что теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили разницы между гомеопатическим лекарством и плацебо (плацебо — вещество или препарат, лечебный эффект которого связан только с верой самого пациента в действенность препарата).

ГОМЕОПАТЫ О ГОМЕОПАТИИ

■Лечить пациентов в России могут только врачи. Это касается и гомеопатов.

■Врач-гомеопат должен провести полноценную клиническую диагностику пациента: опрос, осмотр, оценку лабораторных анализов, сбор информации о сопутствующих заболеваниях.

■Гомеопатия это не фитотерапия. Только половина всех средств имеет растительное происхождение. Четверть лекарств — минералы, еще четверть — животного происхождения.

■Гомеопатия — это не БАД. В обычных аптеках продаются комплексные гомеопатические препараты, выпускаемые под фирменным наименованием. Они зарегистрированы в России как лекарственные средства на общих основаниях.

■Гомеопатия — не панацея, это лишь метод лечения в ряду других, который имеет границы эффективности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.