Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«ВМ» выяснила, как живется школьникам разных стран в период экзаменов

Все остальные
«ВМ» выяснила, как живется школьникам разных стран в период экзаменов
Представители родительской общественности напоминают, что за «последним звонком» будут еще важные экзамены / Фото: Александр Казаков «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали как заканчивается учебный год в столицах мира.

Николай Мастеров, журналист, Китай, Пекин

— В Китае учебный год завершается позже, чем в России. Происходит это ближе к концу июня. В местной системе образования есть деление на младшую, среднюю и старшую школу. Обучение проходит по семестрам. В конце января-начале февраля китайские школьники уходят на короткие каникулы, а в период с июня до середины августа на длинные. Учебный день длится до 14 часов, затем до 3 часов дня они отдыхают, а после продолжают обучение до 6-7 часов вечера. Как такового Последнего звонка тут нет. Ученики старшей школы могут устраивать какие-то торжественные линейки, а а студенты посещать памятные места и фотографироваться. В Китае принято по окончании учебы и на Новый год дарить учителям конверты с деньгами. Это не возбраняется и считается нормой.

Ольга Рожкова, менеджер по маркетингу туристической компании, Венгрия, Будапешт

— В феврале проходит бал, на которым выпускникам выдается особая ленточка, с которой они ходят последующие 6 месяцев, показывая всем, что это последний год их школьного обучения. Последний звонок проходит примерно 5-10 мая. Если он выпадает на субботу, то до понедельника дети ходят к учителям под окна и поют им серенады, чем часто раздражают соседей. После песен они заходят домой и дарят открытки или памятные альбомы своим преподавателям. Преподносить дорогие подарки учителям тут не принято. Сам Последний звонок дети часто отмечают с родителями. Здесь празднование скорее семейное. После последнего звонка начинаются экзамены: три обязательных и два на выбор.

Хайме Гомес, предприниматель, Испания, Мадрид

— Каникулы у школьников начинаются в июне после двух недель экзаменов. Проходят они в довольно напряженной обстановке, дети часто нервничают. Сейчас педагоги пытаются изменить ситуацию, чтобы максимально уберечь детей от стресса. Итоги экзаменов засчитываются только в Испании, в других странах Евросоюза существуют свои правила для поступления в высшие учебные заведения. Благодарить учителей дорогостоящими подарками тут не принято. 

Екатерина Иванова, гид и переводчик тур оператора Mexico Experts Travel, Мексика, Мехико

— В Мексике существуют младшая, средняя и старшая школы. Специализацию ребенок может начать приобретать уже со средней. Учебный год заканчивается в конце июня или в первую неделю июля. Дети помладше завершают учебу раньше. Выпускникам обычно устраивают официальную церемонию прощания в самой школе, а продолжение уже проходит за ее пределами и зависит от возможностей родителей. Взрослые могут снять какой-то зал для выпускников, где те устраивают бал. На праздник они могут пригласить учителей.  

Ростислав Березняк, социальный работник, Норвегия, Осло

— Выпускной в Норвегии проходит между окончанием учебного года и началом экзаменов. Начиная с 9 года обучения, школьники копят деньги на свой праздник. Тут люди имеют возможность подрабатывать с 14 лет. Все желающие участвовать в празднике, собирают на него деньги в последующие 3 года обучения. На эту сумму ребята покупают автобус, который затем самостоятельно раскрашивают и разъезжают на нем по городу, устраивают внутри дискотеку. Мероприятие это очень шумное, продолжается круглые сутки. Путешествовать на этом автобусе можно по всей стране. Шумят школьники с 1 по 17 мая вплоть до Дня Конституции Норвегии. Финальным этапом веселья является их участие в карнавале, и уже 18 мая начинается полнейшая тишина — время, когда дети готовятся и сдают экзамены.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.