Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Встреча с видом на облака. Музеи, рестораны и романтики осваивают новые высоты

Общество
Встреча с видом на облака. Музеи, рестораны и романтики осваивают новые высоты
Юлия Тихонова (слева) и Анастасия Михеева (справа) любят вечерами после работы, а то и в выходной день поболтать за столиком небольшого ресторана за чашечкой кофе или бокалом безалкогольного коктейля. Веранда на крыше в самом центре города давно стала их любимым местом отдыха весной и летом. Главное / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
25 мая Культурный центр «ЗИЛ» снова открыл сезон летних экскурсий на крыше, откуда открывается удивительная панорама города. Теперь несколько раз в неделю гости центра смогут узнать все о современной столичной архитектуре на наглядных примерах. А в Московском планетарии лето начнется тоже на крыше, но уже с концертов. Вот она, романтика! Впрочем, крыши Москвы могут удивить не только видами и музыкой. Корреспондент «ВМ» узнала, что москвичей так манит ввысь.

Крыши Москвы — это не только антенны и спутниковые «тарелки», вентиляционные трубы, провода и технические этажи. Здесь, над будничной суетой, существует отдельный, особенный мир, о котором многие даже не слышали. Оказывается, попасть сюда не так уж сложно. На московских крышах можно изучать астрономию, слушать музыку, встречаться с друзьями и коллегами за чашечкой кофе или провести самое незабываемое свидание в вашей жизни. Главное — отыскать путь наверх.

КРЫША НАУЧНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ

Мальчик поправляет очки и наклоняется к большому глобусу. Его зовут Никита Шибеев, ему девять лет. Серьезный человек.

— Значит, здесь видно, где сейчас светло, а где темно? — переспрашивает деловито, глядя на маму Татьяну. Та улыбается и кивает.

Никита подходит ближе к мировой сфере, изучает континенты. В Москве — разгар дня, а вот в обеих Америках темно. Скоро туда придет утро, а во мрак погрузится Япония. Глобус, заинтересовавший юного исследователя, стоит на крыше Московского планетария, в уникальном музее космоса «Парк неба».

— У нас собрано множество астрономических приборов, — рассказывает руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов. — Сфера, показывающая, где в мире день, а где ночь, называется глобус Набокова. Ось его наклона полностью совпадает с положением земной оси, и солнце освещает его точно так же, как нашу планету.

Здесь же находятся коллекция солнечных часов, звездный глобус и звездный зонтик, помогающий понять, какие созвездия расположены над головой посетителей. Но главные экспонаты музея — две башни-обсерватории.

— Самый большой общедоступный телескоп в Москве находится именно у нас, в большой обсерватории, — рассказывает Ярослав, пока мы поднимаемся по винтовой лестнице ко входу в башню. — Аппарат линзовый, причем диаметр линзы — 300 миллиметров.

Он стоит в центре круглой башни, почти упираясь в купол. По стенам — фотографии солнца. На них можно в деталях рассмотреть вспышки, протуберанцы и полное солнечное затмение — черный диск в короне из сияющих лучей.

— Днем в ясную погоду мы можем наблюдать отсюда за нашей звездой, — Ярослав показывает на маленький телескоп, будто прижавшийся к своему старшему собрату. — Это солнечный телескоп. Не переживайте, линзы надежно защищают глаза во время наблюдений.

Купол медленно открывается. Глядя сквозь телескоп на солнце, думаешь, что раскаленный шар совсем рядом. Протяни руку — обожжешься.

— Наблюдения проходят регулярно, — продолжает Ярослав. — Также мы выставляем пять или шесть телескопов прямо на крышу. Рядом с каждым — наш специалист, готовый ответить на все вопросы. Основные наблюдения проводятся вечером в зависимости от погоды. В пасмурные дни единственные звезды, которые горят над городом, — звезды сталинских высоток и Кремля.

Попасть в музей на крыше проще простого — нужно купить билет в планетарий или заплатить сразу за вход на площадку. Каждый день здесь проходят экскурсии.

— Вечером они собирают много людей, — говорит Ярослав. — Возраст у всех очень разный — школьники, пенсионеры и, конечно, влюбленные. Это ведь небо, звезды, романтика...

С середины июня на крыше планетария перед сеансом наблюдений зазвучит музыка.

— Мы проводим концерты впервые, — говорит директор по маркетингу Московского планетария Юлия Ким. — Скоро наша крыша превратится в настоящий зрительный зал. В первый вечер в симфонической обработке прозвучат популярные хиты самых ярких исполнителей — Deep Purple, AC/DC, Linkin Park, Lady Gaga.

Этот концерт на крыше планетария состоится уже 16 июня. Всего их будет четыре.

Ряд столичных музеев открывают свои крыши для посетителей: Мультимедиа Арт Музей (площадка для мероприятий), Дарвиновский музей (фотовыставка), Музей современного искусства «Гараж» (экспозиции), Центральный детский магазин на Лубянке (смотровая площадка).

КРЫША РОМАНТИЧЕСКАЯ

Ровно в семь вечера у подъезда одного из высотных домов в центре столицы останавливается автомобиль. Двое мужчин, Роман Андреев и Антон Шабров, вытаскивают из машины светящиеся гирлянды, резные фонари для свечей, шампанское и прочий реквизит. Через минуту к ним присоединяются музыканты. Консьерж открывает двери, пропускает всю компанию в лифт и отправляет на верхний этаж. Теперь до крыши дома остается всего пара ступенек.

— Аккуратно, не споткнитесь, — инструктирует идущий впереди Роман. — Сейчас налево. Открывайте дверь. Пришли.

По периметру небольшой огороженной зоны стоят деревянные скамейки. Справа — диванчик, на котором тут же появляются подушки.

Ребята работают быстро и слаженно. За минуту они ставят стол, накрывают его белой скатертью и украшают композицией из цветов. Еще через минуту появляются бутылка шампанского и два хрустальных бокала.

— Сегодня у нас интересное и очень важное мероприятие, — Роман улыбается. — Клиент решил сделать своей девушке предложение. Даже я не знаю до конца, что тут будет происходить.

Детали заказчик прорабатывал сам. Пока Роман проверяет декорации, музыканты настраивают инструменты.

— В подобном мероприятии мы участвуем впервые, но к высоте привыкли: выступали на верхних этажах «Москвы-Сити», — говорят гитарист и клавишник, Алексей и Эдуард Фроловы. — Сегодня будет программа из лирических хитов. Список составлял заказчик.

Антон развешивает по стенам и решеткам гирлянды. Рядом с входом на террасу обнаруживается еще одна лестница — винтовая. Поднявшись по ней, попадаешь на небольшую смотровую площадку, застеленную искусственной травой. И здесь такой вид, что дух захватывает. Справа — храм Христа Спасителя, слева — высотки «Москвы-Сити», впереди — здание МИД. Площадка огорожена перилами. Здесь все создано для того, чтобы жильцы дома могли полюбоваться городом.

— Крыша оформлена с расчетом на постоянное присутствие людей, — объясняет Роман. — С ней нам очень повезло. Сейчас в нашем распоряжении — три крыши. К каждому дому свой подход, с каждым — свои договоренности. В нашем деле наладить контакт с людьми, живущими и работающими под интересными для нас крышами, — самое главное.

Роман и его команда первыми уловили потребность горожан забраться повыше. Именно благодаря им мероприятия на крышах стали набирать популярность.

— Мы работаем в этом направлении дольше всех, — говорит Роман. — По собственному опыту могу сказать, что нашим клиентам интересны свидания или какие-либо другие события, а вот экскурсии по столичным крышам практически не востребованы. Это неактуально. Если кому-то хочется полюбоваться видом на город с большой высоты, он отправляется к башням «Москвы-Сити» и поднимается на смотровую площадку за относительно небольшие деньги. Экскурсии по другим крышам, тем более индивидуальные, обходятся дороже, а потребитель не совсем понимает, за что он платит. Со свиданиями ситуация намного яснее.

Романтический вечер на высоте — удовольствие не из дешевых. Стартовая цена — 5000 рублей. А дальше все зависит от фантазии клиента, так что верхняя ценовая планка теряется в бесконечности. Но результат того стоит.

Когда приготовления к встрече клиента и его избранницы были завершены, появились друзья виновника торжества. Сам он приехал ближе к восьми вечера. В этот момент Роман, Антон и еще одна их помощница тактично покинули созданное ими пространство.

Все, что удалось узнать о влюбленной паре, — Артур и Мария встречались более двух лет, прежде чем он решился сделать девушке предложение. На следующий день я позвонила Роману.

— Все прекрасно, — рассмеялся знаток городской романтики. — Конечно же, девушка согласилась. Все на высоте. Как тут отказаться?

КРЫША КОКТЕЙЛЬНАЯ

В нескольких шагах от станции метро «Чеховская» есть уютный двор, где практически не слышно городского гула. Здесь, на верхнем этаже одного из зданий, уютно расположился ресторан с белыми стенами и небольшой открытой верандой.

— Это самый центр города, но тут очень спокойно, — Евгения Баранова, специалист по связям с общественностью, показывает мне веранду. — Изначально мы искали место для офиса.

После одного из просмотров поднялись на верхний этаж здания. Отсюда мы увидели синие купола храма Рождества Богородицы в Путинках и услышали уникальную тишину. Решение пришло мгновенно. И здесь, на самом верху появился ресторан.

— К нам приходят самые разные люди, — рассказывает Евгения, пока мы пьем кофе на свежем воздухе, завернувшись в уютные теплые пледы. — Наши гости предпочитают естественность и натуральность. К тому же у нас есть свое творческое пространство. В наших музыкальных вечерах принимали участие Павел Артемьев, Мария Шумакова, Мириам Сехон, Манижа и Василий Зоркий.

Есть и гости, давно ставшие ресторану по-настоящему родными. Например, пара, которую познакомили здесь друзья. Спустя некоторое время здесь же они отмечали свадьбу, затем рождение ребенка и его крестины.

— Теперь они празднуют у нас каждую годовщину, — улыбается Юлия. — А еще, помню, одна девушка забронировала на веранде столик, а когда пришла, положила перед собой коробочку из-под сладостей с надписью «счастье». В ней были пинеточки для малыша. Она узнала, что станет мамой, и это был удивительно трогательный сюрприз для ее мужа.

Создатели ресторана не прогадали, выбирая место повыше. Открытых крыш в столице не так много, так что возможность поужинать в таком месте привлекла внимание сама по себе.

К тому же отсюда можно увидеть не только яркое небо над головой, но и звезд мюзиклов, выходящих на балкон Пушкинского театра перевести дух в антракте.

КРЫШИ В ТРЕНДЕ

Сегодня создание на крышах жилых домов и бизнес-центров пространств для творчества и отдыха — актуальное направление архитектуры во многих городах мира. В Москве оно пока не получило широкого распространения, но это всего лишь вопрос времени.

— Эта тенденция пришла с Запада, — рассказывает архитектор и дизайнер интерьеров Виктория Поликарпова. — Когда стали появляться первые крупные бизнес-центры и здания корпораций, в них были спроектированы общие зоны для сотрудников, в том числе и на крышах. Последние оказались очень успешной идеей.

Большую популярность получили высотные тренажерные залы с бассейнами, а также рестораны. С появлением концепции экологической архитектуры крыши стали рассматриваться в том числе как дополнительные площадки для высаживания деревьев, цветов и кустарников.

— В скандинавских странах этот подход особенно популярен, — продолжает Виктория. — Сегодня соединение экологичности с расширенной функциональностью пространства, например в Швеции, Норвегии и Нидерландах, — настоящая архитектурная доминанта.

Архитекторы Москвы делают серьезную ставку на развитие подобных проектов в будущем.

— К примеру, профессор Московского архитектурного института Борис Уборевич-Боровский, постоянно призывает перенимать от западных коллег все самое лучшее, — говорит Виктория. — Иначе московская архитектура не будет развиваться. В том числе это значит, что крыши должны стать общественным пространством.

Теоретически для создания общей зоны отдыха на высоте подходит любая типовая многоэтажка. Сделать отдельный выход на крышу и закрыть коммуникации технически несложно.

— Жители могли бы проявить инициативу и организовать подобное пространство в своем доме, — подчеркивает архитектор. — Например, идея открытой крыши может быть заложена на этапе проекта либо исходить от собственников квартир, готовых оплатить создание зоны отдыха и следить за ее состоянием.

Но реализация такой идеи в уже построенном доме требует невероятных усилий по согласованию с надзорными органами. Добиться права создать, к примеру, спортплощадку у себя над головой намного сложнее, чем узаконить самую сложную перепланировку квартиры. Но главное — открытая крыша требует особой культуры поведения и соблюдения правил безопасности. К сожалению, над этим нам еще придется поработать.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ НА КРЫШАХ МИРА

1. Самый большой сад на крыше разбит в верхней точке отеля Marina Bay Sands в Сингапуре. Здесь же находится самый большой бассейн, расположенный на головокружительной высоте.

2. На крыше торгового центра Selfridges в Лондоне обустроена сеть каналов для прогулок на лодочках.

3. На крыше торгового центра в китайском городе Чжучжо нашли место 4 частных коттеджа с приусадебными участками.

4. На одной из крыш в Токио было создано футбольное поле.

5. А на крыше небоскреба Stratosphere в ЛасВегасе существует парк аттракционов для тех, кто совершенно не боится высоты.

6. Несколько лет назад на крыше одного из самых высоких зданий в датском городе Орхус поселилась круговая радуга. Эту инсталляцию создал художник Олафур Эиассон.

7. Кто-то строит на крышах частные домики, а кто-то — настоящие фермы. Такая расположилась на крыше одного из домов Нью-Йорка. Там даже могут проезжать машины, ведь дорожки на ферме заасфальтированы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Бабенко, глава муниципального округа Арбат:

— Крыши по Жилищному кодексу РФ относятся к общедомовому имуществу. Для проведения на них каких-либо встреч, собраний, праздников требуется согласование 100 процентов собственников. Добиться этого согласия бывает не просто. Другой момент — территория крыши связана с повышенной опасностью. И чтобы провести на ней любое мероприятие, обязательно требуется согласование со всеми городскими службами: спасателями, пожарными, полицией. Кроме того, все крыши, их эксплуатация контролируется сотрудниками районных ГБУ «Жилищник». Это та структура, которая совместно с собственниками следит за порядком в здании. И любые действия, еще раз повторю, должны согласовываться.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.