Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Соглашение депутатов и юристов поможет москвичам

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Соглашение депутатов и юристов поможет москвичам
При желании собственники помещений в пятиэтажке могут провести общее собрание для принятия решения об участии, либо неучастии своего дома в программе реновации / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
25 мая депутаты Мосгордумы совместно с адвокатами обсудили главные положения городского закона о реновации, проведя «генеральную репетицию» перед Единым днем приема населения, который пройдет в субботу, 27 мая. В рамках встречи москвичи получат бесплатную юридическую помощь по вопросам реновации.

Соглашение между Мосгордумой и Адвокатской палатой об оказании бесплатной юридической помощи горожанам было подписано 22 мая.

25 мая в стенах Мосгордумы адвокаты и парламентарии уделили особое внимание вопросам, которые чаще всего задают москвичи. А уже завтра юристы вместе со столичными парламентариями от теории перейдут к практике: проведут бесплатные консультации в парламентском парке.

Городом были приняты смелые меры, считает президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев:

— Программа потребует больших финансовых затрат — это внушает доверие и уверенность. Однако есть правовые нюансы, — заметил Мирзоев. — Если кто-то не согласен, он может обратиться в суд. Он имеет права на защиту, и для нас это очень важно. Я сам пригласил профессиональных юристов, которые помогали бы депутатам консультировать горожан.

Мирзоев подчеркнул: адвокаты будут защищать права москвичей, а также объяснять требования закона. По словам депутата Мосгордумы Александра Семенникова, к работе подключатся более ста адвокатов.

— Мы понимаем, что юристы не во всем согласны, они критикуют законопроект — это нормально. Позитивная критика только совершенствует документ, — уверен Семенников.

Действительно, первый вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник ранее заявлял:

— Проект реновации взбудоражил очень много москвичей. Мы решили оказать помощь согражданам, потому что наша задача — защищать права человека. Поэтому здесь мы не для того, чтобы оказывать помощь властям, а для того, чтобы защитить граждан.

— Вместе мы будем давать разъяснения по программе, москвичи смогут получить компетентные ответы, — подтвердил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — Наша задача — это правовой ликбез москвичей, который поможет им воспользоваться своими правами.

Соглашение депутатов и юристов поможет москвичам

Между тем в столице продолжает работу Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. Это еще одна организация, созданная специально для того, чтобы разъяснять горожанам суть программы реновации.

За 11 дней, которые длится голосование за включение дома в программу, штаб уже дважды отчитывался о результатах голосования. А на прошлой неделе открылась и общественная приемная, где можно получить разъяснения по вопросам, касающимся нюансов программы реновации.

Находится приемная по адресу: Успенский переулок, 14, строение 1. Приемная будет работать на протяжении всего хода голосования.

ПЕРВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

В субботу, 27 мая, депутаты Московской городской думы совместно с представителями Адвокатской палаты Москвы проведут первый прием жителей, на котором ответят на вопросы по программе реновации жилищного фонда.

Начало в 12:00. Бесплатные консультации пройдут на территории парка парламентско-общественного центра. Вход для горожан будет открыт со стороны Успенского переулка. Консультации пройдут в рамках соглашения между Мосгордумой и Адвокатской палатой города об оказании бесплатной юридической помощи по защите жилищных и имущественных прав москвичей при реализации программы реновации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Козлов, председатель общественного штаба по контролю за ходом программы реновации:

— Одна из задач, которую мы ставим сегодня перед Общественным штабом, — помощь собственникам в проведении собраний, их информировании о возможных вариантах волеизъявления. В штаб вошли более 20 членов Общественной палаты города. Будем привлекать независимых экспертов, представителей общественных и некоммерческих организаций, юристов. Будем реагировать на обращения москвичей по вопросам, связанным с голосованием, будем оказывать содействие в проведении общих собраний собственников. Поможем со сбором комплектов документов, чтобы в дальнейшем голосование соответствовало всем требованиям жилищного законодательства. Важно, чтобы процедура голосования прошла в максимально штатном режиме.

КСТАТИ

Соглашением о взаимодействии Московской городской думы и Адвокатской палаты предусмотрены следующие совместные мероприятия по вопросам программы реновации:

— Совместный прием населения в офисах госуслуг «Мои документы». Он будет проходить в 11 офисах (по одному в каждом округе) с 29 мая по 15 июня в рабочие дни с 13:00 до 17:00.

— Совместный прием населения депутатами и адвокатами на базе Мосгордумы. Прием будет проводиться с 29 мая по 15 июня согласно утвержденному графику приема населения депутатами в приемной Московской городской думы. График приема опубликован на официальном сайте думы duma.mos.ru.    

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.