Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сергей Собянин отметил огромное значение бизнеса для экономики столицы

Город
Сергей Собянин отметил огромное значение бизнеса для экономики столицы
По словам мэра Москвы, целые сегменты нашей промышленности стали развиваться намного интенсивнее / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр также анонсировал новые налоговые преференции для предпринимателей.

В пятницу, 26 мая, Москва отметила день предпринимателя наступившей «Бизнес-весной». Крупнейший форум был посвящен тому, как открыть и продвинуть собственное дело. Акцент в этом году сделали на развитии информационных технологий и онлайн-услуг. Как установить контрольно-кассовую технику нового образца и передавать с ее помощью данные в налоговую службу, какую поддержку оказывает город стартапам, на какие преференции может рассчитывать средний и крупный бизнес — на представленных стендах предприниматели и представители городских структур готовы были ответить на все вопросы посетителей.

— К нам подходят предприниматели и спрашивают про особенности использования онлайн-касс. Удивительно, но даже с учетом того, что бизнес уже должен перейти к 1 июля на новую технику, не все об этом знают, — рассказал руководитель проекта компании Taxcom Сергей Анисимов. — Среди самых распространенных вопросов — как заключить договор на поставку касс нового образца. Мы в свою очередь объясняем, в чем преимущество этих аппаратов.


До начала июля бизнесу предстоит обновить устаревшие кассовые аппараты на современные системы. Масштаб происходящей замены по России огромен: 1,2 миллиона кассовых аппаратов будут списаны, а на их место придут новые устройства. До лета 2018-го еще два миллиона касс установят индивидуальные предприниматели.

Предлагают бизнесу и удобные интернет-сервисы. 

Узнать на стендах городских сервисов можно об удобных интернет-проектах. Так, Москва тестирует инновационный формат отбора поставщика на городском Портале поставщиков. Свыше тысячи мини-аукционов провели городские заказчики в рамках совместного пилотного проекта с Департаментом образования по внедрению новой формы определения поставщиков в Москве. Развитие сервиса продолжится, власти ставят задачу: сделать госзаказ для предпринимателей доступным и прозрачным.

Продолжится и совершенствование инвестиционного портала Москвы, бизнес-навигатора, который теперь будет интегрирован с городскими порталами, помогающими молодому и среднему бизнесу найти свою нишу.

В то же время Москва готовится к использованию новых сервисов. Так, в клиниках, созданных по программе «Доктор рядом», уже внедряется вспомогательное направление медицины — телемедицина, основанная на применение современных коммуникационных технологий для оказания удаленной медпомощи и проведения врачебных консультаций.

— Пациенты из-за дальности расстояний, своего нежелания идти к врачам зачастую занимаются самолечением, — говорит исполнительный директор компании Medlinesoft Ольга Лебедева. — Однако выход здесь прост: можно пользоваться удобными приложениями или легкими датчиками, которые будут контролировать состояние вашего здоровья. 

В случае сбоев в здоровье можно обратиться за консультацией к специалистам, работающим в клиниках «Доктор рядом», обращение онлайн будет в 3 — 4 раза быстрее обычного. Сервис развивают чуть более года. Разработчики ждут, когда в Госдуму будет направлен закон о телемедицине, и документ пройдет одобрение. Тогда и сервис может выйти на государственный уровень.

Сергей Собянин отметил огромное значение бизнеса для экономики столицы Мэр Москвы Сергей Собянин и вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Сурен Варданян / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заявленная тема форума — «Глобальные города в конкуренции за бизнес-таланты» — была поднята на пленарной сессии «Бизнес-весны". Что необходимо, чтобы Москве выиграть своеобразный чемпионат по предпринимательству? Сделать это удастся за счет развития технологий, IT-сферы и инфраструктуры. Это основные параметры для комфортного существования бизнеса, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Нынешние кризисы показывают, насколько наше бизнес-сообщество выросло, стало крепким и конкурентноспособным, несмотря на различные ограничения, санкции и отсутствие иностранных инвестиций, — выступил глава города. — Более того: целые сегменты нашей промышленности стали развиваться намного интенсивнее. Мы пережили те трудности, проблемы, которые были созданы во многом искусственно. И я поздравляю вас с этим!

Сергей Собянин добавил, что в городе отмечается рост инвестиций в основной капитал, за последние годы они возросли практически вдвое.

— Предприниматели всегда задают вопрос: мы работаем, платим налоги, стараемся развивать бизнес вопреки трудностям, а что делает город, чтобы мы развивались во благо Москвы, — продолжил мэр. — Первое, что делает столица, — это развивает базовую инфраструктуру. Дороги, развязки, станции метро дают мощный толчок к развитию бизнеса. Так, Московское центральное кольцо прошло через десятки депрессивных промышленных территорий, и мы видим, что предприниматели стали активнее развивать эти городские участки. Также город предоставляет субсидии, льготы, обеспечивает необходимой информацией, и строит новые торговые помещения, офисы, технопарки. За последние годы в Москве появилось 12 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости. Мы почти избавились от дефицита торговых и офисных площадей.  


Сергей Собянин подчеркнул, что беда многих городов — это невозможность властей успеть за потребностями бизнеса в надежной и качественно инфраструктуре. Москва — один из тех мировых мегаполисов, который создает комфортную среду для своих горожан.

— В ближайшее время примем целый пакет налоговых льгот и преференций для предпринимателей, — объявил мэр. — Это 50 процентов компенсации за технологическое присоединение к инженерным коммуникациям.

Также бизнесу возместят до 15 процентов расходов, направленных на покупку высокотехнологичного оборудования в технопарках, и до 10 процентов налога на прибыль уменьшат для приоритетных инвестпроектов.

В своем выступлении Сергей Собянин затронул тему предстоящей реновации жилфонда. Он заявил, что попадающие под снос коммерческие точки на первых этажах домов получат оборудованные помещения в новостройках. Город посчитает и их упущенную выгоду. 

— Преференции по выкупу помещений сохраним, — пообещал мэр.

В заключении Сергей Собянин поблагодарил бизнес за помощь в развитии города.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Сергей Собянин подписал с главой «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса» соглашение об информационном взаимодействии с правительством Москвы

В среду, 24 мая, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса» Александр Браверман подписали соглашение об информационном взаимодействии правительства Москвы и корпорации. (далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.