Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Команда «Вечерки» приняла участие в велопараде

Город
Команда «Вечерки» приняла участие в велопараде
Слева направо: ответственный секретарь газеты «Новые округа» Ирина Зернакова, корреспонденты «Вечерней Москвы» Екатерина Петрова и Алексей Хорошилов и руководитель службы новостей «Вечерней Москвы» Алексей Зернаков / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»
Колонна из 40 тысяч участников сделала полный круг по Садовому кольцу.

Бигуди на голове, пижама в горошек и домашние тапки с помпонами. Этим утром Вероника Юшина едва не проспала Московский велопарад.

- Я постоянно опаздываю, в прошлом году тоже приехала в пижаме, - пожимает плечами девушка и запрыгивает на велосипед. – Зато в ней очень комфортно. Увидимся на финише!

Следом за Вероникой под марш барабанов устремляется стая персонажей: арлекины жонглируют мячиками на гироскутерах, плюшевый медведь набирает скорость на самокате, одноглазый пират гудит в толпе ручным клаксоном. Сложнее всего на параде встретить человека в повседневной одежде. Завершает колонну дама с собачкой на розовом велосипеде. Алена Лисневская поправляет самодельный кокошник, пристегивает тузика в корзинке на руле и надевает солнечные очки.

Команда «Вечерки» приняла участие в велопараде Сегодняшний заезд стал рекордным по количеству участников - колонна из 40 тысяч велосипедистов сделала полный круг по Садовому кольцу / Фото: Антон Денисов/РИА Новости

- Сегодня я в костюме Снегурочки. В мае погода оказалась не самой жаркой – решила не менять образ с зимнего заезда, - говорит Алена.

Мимо нее проезжает местный кулибин Виктор Бухаров на авторской модели с лежачей посадкой. Велосипед больше похож на кровать с колесами: педали расположены чуть ниже уровня головы, шея ложится на мягкую подушку. Самобытный агрегат полностью защищен на случай дождя - цепи, руль и багажник закрывают пластиковые козырьки. Правда, сегодня они бесполезны, над проспектом Академика Сахарова уже разгорелось летнее солнце.

Команда «Вечерки» приняла участие в велопараде Сложнее всего на параде встретить человека в повседневной одежде / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

- Крутить педали по Садовому в моем велосипеде - сплошное удовольствие, - хвастает инженер. - Самое главное - не заснуть, пока едешь.

Двухколесных энтузиастов становится все больше. Основная масса участников подъезжает на старт ближе к полудню. Каждый из них проходит досмотр сотрудниками службы безопасности.

- Масштаб Московского велопарада впечатляет, - восхитился начальник ГИБДД Москвы Виктор Коваленко. - Безопасность на параде сегодня обеспечивают наши сотрудники. Они, кстати, тоже примут участие в заезде.

Команда «Вечерки» приняла участие в велопараде Правительство Москвы планирует продолжить работу по созданию инфраструктуры, чтобы велосипедисты чувствовали себя комфортно и безопасно на московских дорогах / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

Организатор велопарада Владимир Кумов напомнил, что сегодня вместе с Москвой крутят педали еще 60 городов.

- Мы подаем пример для всей России, - сказал Кумов. - Здорово, что велодвижение захватило так много городов.

Команда «Вечерки» приняла участие в велопараде Рекордные 40 тысяч человек стали участниками Московского велопарада / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города:

- Позвольте от лица мэра Сергея Собянина и от меня лично поздравить всех горожан со вторым Московским велопарадом.

Эти фестивали в течение нескольких лет подряд собирают десятки тысяч любителей велотранспорта. Сегодняшний заезд стал рекордным по количеству участников - колонна из 40 тысяч участников сделала полный круг по Садовому кольцу.

Мы первыми в стране стали проводить столь масштабные велопарады 5 лет назад, которые сегодня являются традиционным городским праздником. Именно он даёт старт лету в Москве.

Правительство Москвы планирует продолжить работу по созданию инфраструктуры, чтобы велосипедисты чувствовали себя комфортно и безопасно на московских дорогах, а велосипед стал привычным видом городского транспорта.

Согласно статистике, в прошлом году горожане совершили 1,5 миллиона поездок. В этом году ждем, что количество сессий в городском прокате увеличится наполовину. Вместе с этим мы поставим еще больше станций, проложим новые велодорожки. Последние появятся после реконструкции в рамках программы «Моя улица».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекордные 40 тысяч человек стали участниками Московского велопарада

Колонна сделала полный круг по Садовому кольцу.

Московский велопарад собрал рекордное количество участников – 40 тысяч велосипедистов вышли на трассу. Об этом 28 мая сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта(далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.