Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пример предпринимателей показывает — сотрудничество с городом удобно и выгодно

Общество
Пример предпринимателей показывает — сотрудничество с городом удобно и выгодно
Предприниматель Вячеслав Зенин выиграл на городском аукционе право аренды овощного киоска. Он уверен, что торговля будет прибыльной / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Все чаще индивидуальные предприниматели выбирают столицу в качестве своего партнера. Арендовать или купить у города место для уличной торговли — задача не только простая, но и выгодная. Ведь эта сделка будет точно «чистой». Корреспондент «Вечерней Москвы» попросила индивидуального предпринимателя Вячеслава Зенина, недавно арендовавшего у города овощной ларек, поделиться опытом.

В овощном и фруктовом бизнесе Вячеслав Зенин уже давно — первый ларек появился у него в 1999 году. С образованием «инженер по холодильным установкам» в тяжелые девяностые Вячеслав не долго задумывался, чем заняться. Работы не было. И, посоветовавшись с семьей, он решил заняться собственным делом.

— До этого я продавал в розницу овощи, продукты в Подольском районе. Московским предпринимателем я стал после присоединения новых территорий. Уже пять лет как в Москве, — рассказывает Вячеслав. — Теперь все нестационарные объекты торговли нужно перевести в новый, современный московский формат. Хотя раньше все тоже было оформлено законно, только относилось к Подольскому району и были оформлены другие договорные отношения. Осенью я съездил на семинар, который организовывал Департамент конкурентной политики, послушал о правилах торговли и решил попробовать сам поучаствовать в торгах на установку ларька для продажи фруктов и овощей в поселении Кленовском.

По словам Вячеслава, никаких проблем с участием в аукционе не было. Все документы были приняты, торги пройдены.

— В самом процессе торгов мне было все ясно и понятно. Кроме меня на этот киоск претендовали еще двое человек. Они так же, как и я, внесли задаток, но потом, видимо, сочли сумму большой и отказались от дальнейшего участия в аукционе.

Предприниматель выиграл аукцион на право аренды овощного киоска за 72 тысячи рублей — в год.

— Я подумал, что платить аренду шесть тысяч в месяц — это не такая большая сумма. Посчитал и решил, что это очень даже рентабельно. Договор подписал на пять лет. Понятно, что кроме этого я буду платить за электричество, налог на предпринимательство и зарплату продавцу. Я хочу попробовать, посмотреть, как дело пойдет, и, если меня все будет устраивать, буду и дальше участвовать в торгах. Аукцион я выиграл, жду теперь, когда установят киоск.

Всего у Вячеслава четыре овощных ларька. Если опыт удастся и бизнес пойдет в гору, предприниматель преобразует и остальные свои объекты торговли под новый формат. Тем более что поставщики уже наработаны, и постоянные покупатели есть.

— Торгуем уже не первый год. Есть, конечно, свои покупатели, которые знают мою продукцию. Я часто делаю скидки людям, которые попали в нелегкую жизненную ситуацию, и пенсионерам. Или снижаю цены на продукты, которые скоро могут испортиться. Никаких рисков в своей деятельности я не вижу — киоск будет установлен на центральной улице в Кленовском поселении, поэтому проходимость должна быть хорошей.

КСТАТИ

Хлебопеки могут предложить свою продукцию буфетам и столовым Московского метрополитена, приняв участие в аукционе. Торги будут проходить в электронной форме. На них определятся имена победителей, которые должны будут в течение полугода поставить на предприятия питания для сотрудников метрополитена более 35 тысяч единиц своей продукции. На данный момент в закупках участвуют три компании, но заказчики надеются увеличить их количество хотя бы до шести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные власти упростили электронные аукционы

В настоящее время Департамент города Москвы по конкурентной политике проводит заявочную кампанию по 46 киоскам. Какие торговые точки появятся в столице и как выиграть тендер, узнала корреспондент «ВМ».

Сейчас разыгрываются тендеры на 13 бахчевых развалов, 15 театральных касс, восемь киосков с мороженым, пять точек по продаже хлебобулочных изделий, два цветочных ларька, два — для овощей-фруктов и одну церковную лавку(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.