Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Девушка с таймером, или Обыкновенный цинизм

Общество
Девушка с таймером, или Обыкновенный цинизм
Екатерина Рощина
Огромные просмотры очень примитивной картинки-онлайн. На просторах "Перископа" весь понедельник шла прямая трансляция: темная комната, на стуле сидит молодая девушка, связанная по рукам и ногам. Она почти не двигается. Слышно, как тяжело дышит.

Иногда, в отдалении, чьи-то шаги; тихо играет радио "Говорит Москва". Во время урагана (в этот день в Москве разыгралась стихия) был слышен шум дождя. На девушке закреплен айпад с таймером на обратный отсчет. Время "заканчивалось" в 00.00, 30 мая, вторник.

Что это - идиотская мистификация, вирусная реклама "Яблока", или радио "Говорит Москва", или компьютерной игры? Скорее всего, именно так, подсказывает здравый смысл. Но где-то в глубине души леденящий ужас: а вдруг правда... Вдруг девушка - жертва какого-нибудь садиста? И что делать? Абсолютно непонятно. Адрес ссылки постоянно менялся, а ажиотаж вокруг "Девушки с таймером" нарастал. Блогеры размещали ссылки в своих блогах; ведущие "Говорит Москва" пытались связаться с героиней трансляции, в сети шло активное, нет, гиперактивное обсуждение: что происходит? "Ждем, ребята", - говорили иные. Ждать осталось совсем недавно, и скоро мы все узнаем. Вот так, цинично.

Совсем молоденькая девушка, длинноволосая, потерянная. Чья-то дочка. Кивала на вопросы ведущих "Говорит Москва". Вроде выяснилось, что ее захватили, она не знает, что будет, когда выйдет время. Потом трансляция прервалась.

Пожалуй, это самая жесткая реклама не понятно чего. Жесткая, мерзкая, циничная. Как-то так получилось, что просмотры и лайки для нас стали самым главным в жизни. Очень странно, ведь просмотры и лайки все-таки "валюта" исключительно виртуальная и из разряда "поощрений". Кусочек сахара для собачки, которая научилась стоять на задних лапах и реагировать на команду "Голос". И на что только ради этого не идут... Показывают свою голую пятую точку, режут себе руки, карабкаются на скалу без страховки. А еще - мучают в прямом эфире котенка, нацепив на дурную свою голову маску. И говорят: ставьте лайки, а то котенку будет кирдык. Лайков собрали много: котенка жалко. Сюжет про этих малолетних садистов показывали год назад.

За этот год, вполне вероятно, оборзели уже до такой степени, что котенка сменили на девушку.
Пранки, хайпы, лайки. Новые реалии жизни. Пранкеры Вован и Лексус уже практически "герои нашего времени": спокойно звонят то Авакову, то Порошенко, то непосредственно в Белый Дом. Молодцы! Все ими восхищаются, приглашают в эфиры, пишут про них статьи. На мой взгляд, пранкеры просто зарвавшиеся гаденыши, назначившие себя "телефонными санитарами леса". Но мир не стоит на месте; поглотив пранкеров, признав их как "героев", выходим на следующий виток развития. И уже щекочем нервы себе вероятным убийством человека в прямом эфире.

Тысячи глаз смотрели в прямом эфире на девочку с таймером. Гадали: пранк и хайп, или реалити-шоу? И чем закончится? Мозги разлетятся или как.

Хорошо было бы выявить подноготную всей этой мерзкой трансляции и наказать участников по полной программе.

Девушка, заклеенная скотчем, не дала ответа, что же с ней случилось.

Цинично и страшно. Но - пусть окажется все-таки, что "девушка с таймером" была рекламой.

Примечание "ВМ": 30 мая "девушка с таймером" сообщила, что она жива, а трансляция была социальным экспериментом(подробнее..).



Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.