Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва введет статус инновационных комплексов

Город
Москва введет статус инновационных комплексов
В другом детском технопарке, расположенном в технополисе «Москва», начались расширенные школьные уроки технологии. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Город предоставит налоговые льготы предприятиям.

Московская конфедерация промышленников и предпринимателей отметила свой 25 день рождения. К юбилею приурочили ХХ конференцию, на которой подвели итоги своей деятельности.

— Москва переходит к современным отраслям промышленности, в городе действуют технопарки и технополисы, — открыла торжественное заседание депутат Госдумы Елена Панина. — Однако многое предстоит еще сделать: развивать инновационные центры, замещать импортное оборудование и на отечественное. Конфедерация поможет развиваться промышленности на инновационной основе, мы будем работать и дальше.

В настоящее время конфедерация объединяет свыше двух тысяч городских предприятий и организаций, их интересы отстаивают в столичном правительстве, Мосгордуме, на федеральном уровне. Речь идет в первую очередь о налоговых льготах, которые Москва предоставляет предприятиям, входящим в состав технопарков, технополисов и промышленных комплексов. Всего в столице насчитывается 52 территории, где крупный, средний и малый бизнес может рассчитывать на значимые преференции. Вхождение в подобные кластеры дает предпринимателям налоговые льготы: снижение налога на прибыль на четверть, налог на землю становится меньше на 80 процентов, налог на имущество — на 50 процентов, арендная плата за землю — на 80 процентов.
Как итог — объем инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности города составил 53 миллиарда рублей за последний год. За шесть лет сумма «накопилась» серьезная — 275 миллиардов рублей.

— Конфедерация активно участвует в промышленной политике столицы, способствует созданию высокотехнологичных центров, снижению безработицы, — руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин зачитал приветственный адрес от мэра Москвы. Он продолжил: — Система технопарков включает в себя полторы тысячи высокотехнологичных производств. Она активно развивается. Дополним ее новыми мерами поддержки.

Глава ведомства сообщил, что город поспособствует подключению предприятий к инженерным и коммунальным сетям, даст субсидию в размере 15 процентов на приобретение оборудования.

— Москва введет статус инновационных комплексов, в которых налог на прибыль сократится на 10 процентов, — продолжил Алексей Фурсин.

В свою очередь, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что за четверть века пройден огромный путь как в московском, так и во всем отечественном бизнесе.

— Для нас важна работа по стратегическим направлениям, в первую очередь в плане защиты предпринимательства, — сказал он. — Это закрепляется документально: есть комплексный план правительства России, доклады экспертов, действуют и региональные меры поддержки. Они нацелены на решение ключевых задач: повышение деловой, инвестиционной активности в стране, в которой заинтересован бизнес, удержание налоговой и административной нагрузки на предпринимателей на одном уровне, оптимизацию взаимодействия с правоохранителями и надзорным ведомствами, решение корпоративных споров.

ЦИФРЫ

На сегодняшний день в столице действуют 19 соглашений и около трех тысяч коллективных договоров.

Московская конфедерация промышленников и предпринимателей объединяет предприятия, входящие в 11 территориальных и 8 отраслевых объединений работодателей.

В городе действуют 24 промышленных комплекса и 28 технопарков. Они включают в себя 1 450 крупных, средних и малых предприятий, на которых трудятся свыше 70 тысяч человек.

Объем инвестиций в обрабатывающую промышленность Москвы за шесть лет вырос в 2,5 раза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.