Аналитики российского издания журнала Forbes провели расчеты: чьи дети будут вскоре самыми богатыми по мировым меркам, получив наследство своих отцов-олигархов
Лидирует в списке Юсуф Алекперов — сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова. Он может получить от отца 14,5 млрд долларов. Ненамного отстала от него дочь Андрея Мельниченко — Тара. Девочке всего пять лет, и она уже богатая наследница — на ее долю приходится 14,2 млрд долларов. Третье место в рейтинге заняла Виктория Михельсон, которая получит 9,2 млрд долларов от отца, основного владельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона. Список продолжают еще 17 самых богатых детишек.
На сегодняшний день в России насчитывается 96 долларовых миллиардеров. Вкупе их состояние составит порядка 386 млрд долларов. В этих 96 семьях воспитываются 274 ребенка. Аналитики поделили общее состояние каждого из олигархов на количество его детей, не считая супружеских долей. При этом проигнорировали заявления некоторых миллиардеров о том, что передать свои денежные средства они намерены не детям, а на благотворительность.
